Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Избавляемся от комаров и мошек на участке быстро и бесплатно

Комары и мошкара на участке могут вывести из себя даже самого спокойного человека. От них избавляются с помощью химических средств, механическими способами, покупают разнообразные устройства для отпугивания. Но один из самых доступных способов – создание ловушек, которые подманивают и уничтожают насекомых.

Хотим предложить вам очень простой вариант, который может сделать любой человек. С помощью этой ловушки вы надолго сможете избавиться от вредных насекомых на вашем участке.

Нам потребуются:

  • пластиковые бутылки 1,5 литра – 3 шт.;
  • пластиковая бутылка 5 литров – 1 шт.
  • суперклей, клей Момент или термопистолет;
  • канцелярский нож, ножницы;
  • вода – 200-250 мл.;
  • сахар – 2-3 ст. л.;
  • дрожжи сухие – 1 ч. л.

И конечно же, совсем немного времени на изготовление.

Изготовление ловушки

Удаляем этикетки с бутылок. Отрезаем у двух 1,5 литровых бутылок горлышки. Высота получившейся воронки должна составить примерно 10-15 см. Крышки снимаем.

На большой бутылке размечаем места для двух отверстий, куда будут вставляться воронки. Одно место ближе к верху, второе – на противоположной стороне, ближе к середине. Намеченный круг должен соответствовать диаметру горлышка меньшей бутылки. Вырезаем отверстия и вставляем в них воронки. Закрепляем конструкцию с помощью суперклея или термопистолета.

Изготовление приманки

Чтобы привлечь насекомых в ловушку, необходимо сделать эффективную приманку. Известно, что комаров привлекает углекислый газ. Именно поэтому чаще насекомые кусают тех людей, которые двигаются, а не сидят неподвижно. Выделяемый телом углекислый газ и тепло заставляют вредителей подлетать к своей добыче.

В оставшуюся бутылку заливаем 200-250 мл. воды и добавляем 2-3 ст. л. сахара (с горкой) и чайную ложку сухих дрожжей. Бутылку закрываем и все хорошо взбалтываем, пока сахар не растворится. В сочетании с сухими дрожжами должна получиться жидкость, которая еще долгое время будет выделять углекислый газ. Это вы заметите по специфическому бурлению и шипению.

Выливаем жидкость в нашу ловушку. И размещаем ее на территории вашего участка. Теперь все насекомые, привлеченные запахом газа, будут попадать в ловушку и тонуть в жидкости. И процесс будет продолжаться довольно долго. Периодически необходимо менять данную жидкость, либо просто досыпать дрожжей и доливать немного воды.

Если вы разместите 2-3 таких ловушки сразу же, либо просто подождете 5-7 дней с одной ловушкой, поверьте, на вашем участке не будет никаких насекомых. Все они окажутся в западне. Обязательно попробуйте этот способ, и вы точно останетесь довольны.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники