Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Электроника своими руками » Пайка скруток из алюминиевого и медного провода
Итак, поговорим о том, как паять алюминий. Те, кто сталкивался с этой задачей, знают, что алюминий плохо поддаётся пайке. Виной тому тонкая оксидная плёнка, быстро образующаяся на поверхности этого металла на открытом воздухе. Поэтому для пайки алюминия применяют специальные флюсы. Процесс пайки алюминия я продемонстрирую на примере облуживания и пайки проволочных скруток.
При монтаже электропроводки я всегда отдаю предпочтение паяным соединениям. Считаю, что этот способ обеспечивает лучший электрический контакт по сравнению с обычной скруткой проводов без пайки или обжимом их в гильзе или наконечнике.
Пайка скруток из алюминиевого и медного провода

Необходимые инструменты и материалы


Нам потребуется:
  • обычный паяльник мощностью 40 Ватт;
  • нож для снятия изоляции и зачистки проводов;
  • флюс для пайки алюминия (Ф-61А, Ф-59А, Ф-64 и др);
  • раствор канифоли в ацетоне или спирте;
  • свинцово – оловянный припой;
  • обрезки алюминиевых и медных проводов сечением 2,5 – 4 кв. мм.

Пайка скруток из алюминиевого и медного провода

Приступаем к пайке


Пайка скрутки алюминиевых проводов


Начнём работу с пайки скрученных алюминиевых проводов. Перед тем, как скрутить провода, нужно убедиться в том, что поверхность алюминиевых жил чистая. В противном случае нужно зачистить провод ножом. Поверхность провода должна быть светло – серебристой, а не тёмно – серой.
Пайка скруток из алюминиевого и медного провода

Делаем скрутку плоскогубцами.
Пайка скруток из алюминиевого и медного провода

Для пайки алюминия применяем специальный флюс. Он может иметь конкретную марку Ф-61А, Ф-59А, Ф-64 и др, или же просто называться «флюс для пайки алюминия». Флакончик объёмом 25 мл стоит приблизительно 45 рублей и его хватит надолго.
Пайка скруток из алюминиевого и медного провода

С помощью кисточки наносим флюс тонким слоем на скрутку со всех сторон.
Пайка скруток из алюминиевого и медного провода

Разогретое до рабочей температуры жало паяльника смачиваем припоем, слегка дотронувшись до него. Поглаживая скрутку рабочей поверхностью жала, наносим на неё припой.
Пайка скруток из алюминиевого и медного провода

Припой и алюминий похожи цветом, но это не мешает наблюдать, как припой растекается по поверхности проводов, заполняя щели между ними. Перебарщивать с количеством припоя не стоит, достаточно тонкого слоя на поверхности алюминия, застывших капель следует избегать.

Пайка медной скрутки


Пайка скруток из алюминиевого и медного провода

Медные скрутки я паяю таким же способом, только флюсом в этом случае служит раствор канифоли в ацетоне. Готовлю я его следующим образом. Во флакончик заливаю около 30 мл ацетона и постепенно засыпаю в него канифоль, предварительно измельчённую в порошок. Перемешиванием добиваюсь полного растворения канифоли. В результате раствор должен приобрести цвет некрепкого чая. Наношу флюс также кисточкой, расход канифоли при этом мизерный, а благодаря текучести ацетона раствор проникает в самые мелкие щели. Если использовать нерастворённую канифоль, получается не так аккуратно, её излишки потом приходится удалять.
Пайка скруток из алюминиевого и медного провода

Скрутка из медного и алюминиевого провода


Пайка скруток из алюминиевого и медного провода

При монтаже электропроводки выполнять непосредственное соединение проводов с токоведущими жилами из меди и алюминия запрещено. В результате электрохимических процессов на границе соприкосновения этих металлов образуется окисная плёнка, которая увеличивает переходное сопротивление. Присутствие влаги активизирует протекание реакции. В результате переход начинает нагреваться, что ещё более ускоряет процесс коррозии. Медь с алюминием соединяют через третий металл. Обычно применяют болтовое соединение с установкой между проводами стальной шайбы, либо специальные зажимы, исключающие непосредственный контакт проводов.
Пайка скруток из алюминиевого и медного провода

Пайка скруток из алюминиевого и медного провода

При необходимости произвести соединение проводов с медной и алюминиевой жилой, я поступаю следующим образом.
Пайка скруток из алюминиевого и медного провода

Медные и алюминиевые провода, которые требуется соединить, я предварительно облуживаю, то есть, покрываю тонким слоем припоя.
Пайка скруток из алюминиевого и медного провода

Пайка скруток из алюминиевого и медного провода

При этом для каждого металла использую свой флюс, а припой применяю один и тот же. После этого я скручиваю провода и пропаиваю скрутку снаружи. В результате медный и алюминиевый провод соединяются через слой разделяющего их припоя. Олово и свинец, входящие в состав припоя химически нейтральны к меди и алюминию, что исключает протекание электрохимической коррозии. Наружный слой припоя, нанесённый на скрутку, герметизирует контакт и защищает его от внешних воздействий.
Пайка скруток из алюминиевого и медного провода

Иногда можно услышать мнение, что пайка скруток несёт в себе потенциальную опасность. Считается, что при перегреве скрутки припой плавится и, капая, повреждает изоляцию других проводов. Давайте разберёмся с этим.
Пайка скруток из алюминиевого и медного провода

Сама по себе скрутка, тем более пропаянная, обеспечивает площадь электрического контакта, в разы превышающую сечение основного провода. А это значит, что при перегрузке электропроводки, нагревание скрутки будет наименьшим. В этом случае будет происходить перегрев провода по всей его длине, что может привести к оплавлению изоляции гораздо раньше, чем к расплавлению припоя. Причиной возникновения подобной ситуации является не наличие скрутки, и не её пайка, а отсутствие автоматического выключателя или неправильный его выбор.
Что же касается «разрушительного» действия расплавленного припоя, то в процессе пайки вы можете убедиться, что случайно упавшие с жала паяльника его капли не прожигают даже газету на столе.

Заключение


Выполняя пайку, соблюдайте элементарные правила техники безопасности. Работа с электрическим паяльником сопряжена со следующими опасностями:
  • поражение электрическим током в случае его неисправности (пробоя фазы на корпус и жало паяльника);
  • возможность получения ожога (температура плавления свинцово – оловянных припоев составляет около 200°С).

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (22)
  1. Akril
    #1 Akril Гости 8 апреля 2019 14:33
    5
    В жизни все гораздо прозаичней и проще чем на экране. Не видел ни одного электрика, паяющего скрутки разводки, чистой воды бред и может пригодится разве что на спор, смогу спаять или нет. Посудите сами, скрутка делается в течение 5-10сек, а пяльник сколько будет греться, сколько всего приготовлений надо сделать, чтобы запаять ее, а если их сотни, где ж вы напасетесь столько припоя да флюса?
    1. Евгений Данилов
      #2 Евгений Данилов Гости 8 апреля 2019 16:46
      1
      А если ещё учесть сколько афтор надышится ацетоном...
    2. Константин Соколов
      #3 Константин Соколов Гости 8 апреля 2019 20:28
      4
      На сколько я понял, там скрутка алюминия с медью... Такая скрутка без пайки долго не прослужит, заискрит и перегорит.
      1. Vita
        #4 Vita Гости 9 апреля 2019 09:39
        4
        Константин внимательно изучите суть: пайка, для того и нужна. А вот с кислотой в данном случае, я бы не рекомендовал. Причем может быть результат такой же и без нее (химия). ну и уметь надо правильно скручивать.
    3. Vita
      #5 Vita Гости 9 апреля 2019 09:58
      7
      Напрасно, вы это. Скрутка бывает хорошая или плохая, а вот контакт должен быть всегда хороший, особенно при больших токах. С пайкой надежнее, а еще лучше сварка конца скрутки.
  2. Гость Виталий
    #6 Гость Виталий Гости 8 апреля 2019 16:57
    10
    Электрик конечно не будет заморачиваться пайкой, ибо у него поток и вылизывать каждый провод времени нет.
    Приведенные здесь советы не для электриков, а для простых обывателей, которым надо сделать качественно, надежно, для себя. И пока нет, есть 1-2-10 скруток, на которые вполне можно потратить 10-20 минут.
  3. Гость Сергей
    #7 Гость Сергей Гости 10 апреля 2019 08:12
    4
    Практически всю жизнь работаю с электрикой и электроникой. Пропаянная скрутка, как показывает практика является крайне надёжным соединением. ни в какое сравнение не пойдут обжимки и болтовые соединения.Но в случае медь и алюминий я бы воздержался от такого решения ( возможно только в случае крайней необходимости).
  4. Константин
    #8 Константин Гости 10 апреля 2019 14:38
    1
    В промышленных масштабах,например при сооружении электропроводки многоэтажных домов,монтажные фирмы выполняя скрутку проводов в соединительных коробках,дублируют эти же соединения сваркой проводников специальным оборудованием,это дает более надежное соединение практически на весь срок службы.
    1. Дмитрий Спицын
      #9 Дмитрий Спицын Гости 11 апреля 2019 14:50
      0
      Сваривать медь с алюминием вряд ли будут. Идея автора хороша. Вот только флюса для алюминия под рукой скорее всего не найдётся, а без него алюминий не облудить.
  5. Гость Юрий
    #10 Гость Юрий Гости 11 апреля 2019 08:45
    0
    ИМХО. Медная скрутка под СИЗ справится с любыми задачами, если правильно выбрано сечение кабеля. Так выполнено наверное до 90% соединений проводки в квартирах, и всё работает.
    1. Vita
      #11 Vita Гости 11 апреля 2019 20:43
      3
      Юрий вы знаете, что сначала отказались от алюминия, а сейчас, в связи с дефицитом меди решили снова вернуться к нему. Алюминий и медь не совместимы: электрокоррозия, особенно при влажной среде. Пайка - это в основном механическая и химическая защита скрутки.
      1. Akril
        #12 Akril Гости 12 апреля 2019 11:19
        2
        Не настолько всё критично, что прям несовместимо, в обычных условиях внутриквартирного освещения например, почему нет? У меня проложена старая алюм проводка, довел новую медью, за 10 лет ни мур мур. Даже при нагрузке 2кВт приборов типа чайника или пылесоса, единственный бойлер на отдельной силовой безо всяких паек-скруток стоит. А так, в жизни никто не заморачивается этим.
        1. Алексей 163
          #13 Алексей 163 Гости 7 июля 2019 22:36
          4
          Ну, ждите! ОН, как правило, приходит неожиданно! )
          А так, в жизни, НИКТО так не делает!

          PS: электрик, стаж 20 лет, монтаж+обслуживание...
  6. Руслан
    #14 Руслан Гости 12 сентября 2019 16:06
    2
    Электрокоррозия возникает только во влажном состоянии и когда есть электролит во внешней цепи, например щелочь или вода, если помещение сухое, то скрутка между алюминием и медью будет жить вечно, если стены сырые, то проводку лучше только медную. На крайняк можно защитить скрутку вазелиновым маслом, как часто делают электрики, но по-моему это до одного места.
  7. Энергетик
    #15 Энергетик Гости 2 ноября 2019 20:49
    0
    медь и алюминий... материал должен быть однородным!
  8. Гость Алексей
    #16 Гость Алексей Гости 11 января 2020 02:35
    0
    Интересно, какое образование имеет автор данной статьи, и имеет ли он вообще понятие о таких документах, как ПУЭ?
    Имеет ли он представление о таком понятии, как гальванопара? Именно из-за образования гальванопары нельзя производить прямое соединение пары медь/алюминий.
    Имеет ли представление о том, что электрическое сопротивление паяного оловом соединения в десятки раз больше, чем сопротивление опрессованного либо сварного соединения проводников?

    Так вот, для монтажа бытовой проводки 220в одножильным проводом допустимы методы соединения путём опрессовки, а также скрутки с обваркой конца скрутки.
    Можно, конечно, заморочиться пайкой медной скрутки медным высокотемпературным припоем, но это довольно сложный и пожароопасный процесс, вряд ли им кто-то будет заниматься.
    А вот соединение путём пайки оловом однозначно запрещено. По причине его электрической и механической ненадёжности.

    Так что для тех, кто не хочет через 10-20 лет после спаивания проводки получить довольно неприятные последствия, вплоть до пожара, предлагаю два простых и очень технологичных способа соединения проводников:
    1) Самый быстрый и технологичный для небольшого объёма работ - опрессовка соединения с использованием гильзы типа ГМЛ и специальных клещей (механических или гидравлических). Способ 100% надёжен, не имеет противопоказаний, не требует специальных навыков. Всё, что необходимо, приобрести пресс-клещи и гильзы для опрессовки.
    2) Не такой технологичный, но такой же надёжный способ - скрутка с обваркой конца скрутки. Сначала производится скрутка проводников, а далее обварка конца скрутки при помощи специального сварочного аппарата с угольным электродом. Из минусов способа - необходимость покупки (или изготовления) специального сварочного аппарата контактной сварки и необходимость научиться его настраивать и использовать. Но, надо отдать должное, данный способ будет более быстрым при массовом монтаже.

    Надёжность обеих способов 100% и срок службы подобных соединений ограничен лишь сроком службы соединяемых проводов.
    1. Гость Андрей
      #17 Гость Андрей Гости 24 мая 2023 13:24
      0
      Удивился, может что-то не помню.
      Не поленился, залез, нашел ПЭУ-7.
      2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
  9. ИнжИнер
    #18 ИнжИнер Гости 15 января 2020 15:00
    0
    Неплохая идея. В пику критикам, ситуация из жизни. У меня от столба идет ал. провод, а до счетчика медь (делал дипломированный Илектрик из РЭСа, ага, скрутил и фсе, готово, плати денюжку). С периодичностью раз в пол года у меня все это говно отгорает. Пробовал и на клемниках и на болтах, до одного места, только провода укорачиваются. Вот отгорит в следующий раз, попробую пропаять по предложенной методике.
  10. сергей
    #19 сергей Гости 9 апреля 2020 02:18
    2
    Всё это паяется обычной канифолью - не надо велосипед изобретать
    1. Гогиван
      #20 Гогиван Гости 16 марта 2021 01:37
      2
      Дарагой, я тебе адин умный мысль скажу, да, толька ты не абижайся. Канифоль эта ФЛЮС, ею вообще не паяют :)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники