Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Санитарная обрезка деревьев осенью

В конце дачного сезона, когда собран весь урожай ягод и фруктов, а декоративные растения закончили свое цветение, опытные дачники обязательно проводят плановую санитарную обрезку деревьев и кустарников. Основная цель данного мероприятия – оздоровление растений и удаление поврежденных побегов, мешающих развитию и росту саженцев и ухудшающих их зимостойкость.

Лучшее время для всех видов обрезки садовых насаждений (формировочная, омолаживающая, санитарная, прореживающая) – после окончания листопада. Обычно садоводы планируют работы в саду на конец октября – ноябрь. А сразу после проведения обрезки и уборки растительных остатков желательно обработать деревья и кусты современными средствами против вредителей и инфекционных болезней.

Обрезку проводят в сухую погоду, так как проникающая в раневые поверхности древесины влага, замедляет процессы заживления, рубцевания и формирования новых тканей и способствует активизации болезнетворных микроорганизмов: спор грибка, микробов и бактерий.

В санитарных целях удалению подлежат следующие ветки и побеги:
  • сломанные;
  • засохшие;
  • треснувшие;
  • заселенные вредителями;
  • с признаками болезней;
  • переплетающиеся между собой;
  • растущие внутрь и загущающие крону;
  • слабые и тонкие.

Дополнительно рекомендуется подрезать до здоровой почки самые высокие побеги, выбивающиеся из ранее сформированного силуэта кроны. Тонкие ветки обрезают остро заточенным секатором, а крупные – с помощью ручной, бензо- или электрической пилы.

По отзывам опытных дачников, осень – наиболее благоприятная пора для обрезки растений. Приготовившиеся к периоду покоя деревья с легкостью переносят удаление даже самых крупных и скелетных ветвей, которые по какой-либо причине следует убрать.

Обработка ран на деревьях с помощью садового вара

Большие по площади срезы рекомендуется сразу продезинфицировать, обработав их раствором железного купороса (10%), медного купороса (5%) или перманганата калия (1%). Антисептические растворы уничтожат патогенную микрофлору и подготовят растения к следующему этапу – герметизации ран.

Для ускорения процессов заживления садоводы используют садовый вар или садовую замазку, купленную в магазине или приготовленную самостоятельно из смеси глины, коровяка, воска и соломы с добавлением стимуляторов роста. Состав наносят на сухую поверхность среза или очищенной раны с помощью подушечек пальцев, предварительно надев на руку перчатку, или шпателя.

Уборка в саду и опрыскивание деревьев

После мероприятия проводят обязательную уборку в саду. Все растительные остатки после санитарной обрезки насаждений: листья, падалицу, срезанные ветки и побеги, желательно вывезти с участка или сжечь, распилив большие ветки или порубив их топором. В собранном мусоре находят пристанище для зимовки личинки опасных насекомых и возбудители заболеваний, чтобы с приходом весны начать свою разрушительную деятельность в саду.

Листья под деревьями, растущими на газоне, удобнее сгребать с помощью веерных грабель, а мумифицированные плоды и гниющую падалицу, как и грецкие орехи, выбирать вручную.

После обрезки использованный садовый инструмент (пила, секатор) следует продезинфицировать спиртом или раствором марганцовки.

Когда все растения в саду обрезаны, можно смело приступать к их обработке (опрыскиванию) фунгицидами и инсектицидами против болезней и вредителей. Главное, чтобы температура воздуха была не ниже +5°C, иначе эффективность некоторых препаратов сводится к минимуму. Использование пестицидов поздней осенью в саду считается наиболее безопасным для растений и будущего урожая, так как львиная доля токсических веществ за холодный период успевает полностью разложиться.

Пусть ваш сад станет настоящей гордостью и украшением участка!

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники