Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Легкий топ «Яркое лето» будет любимой вещью в гардеробе юной модницы. Вязать его лучше из пряжи с натуральной основой: из хлопка или льна. В сочетании с достаточно ажурным рисунком, у вас получится воздушный, приятный к телу и очень ноский наряд.
Топ для девочки крючком

Топ для девочки крючком

Топ вяжется сверху вниз единым полотном, без швов: кокетка в прямом и обратном направлении, а нижняя часть в одном направлении. Чтобы линия плеча была несколько наклонной, рисунок состоит из чередующихся рядов столбиков и столбиков с накидом.
Топ для девочки крючком

Топ для девочки крючком

Для образца была использована пряжа Cotton gold batik с составом 55% хлопок 45% акрил и толщиной нити 330 м/100 г. Это пряжа секционного крашения, с длинными прокрасами. Для данного топа хорошо пойдет и однотонная пряжа. Использовался крючок №2, полотно вывязывалось средней плотности.
Описание соответствует размеру 34-36, на рост 134 см.
Для начала вязания необходимо набрать 143 возд. петли +3 петли подъема. Распределение петель будет следующим: по 17 петель левая и правая части спинки, по 35 петель рукава и переда и 4 угловые петли. Угол реглана формируется провязыванием двух столбиков из одной угловой петли основания, с одной воздушной петлей между ними. Верхняя часть кокетки вяжется по схеме 1.
Топ для девочки крючком

Провязав по кругу 16-20 рядов (в образце 16), дальше вяжите отдельно перед и отдельно спинку. Для спинки соедините левую и правую части в единое полотно и вяжите в прямом направлении столбики с накидок, в обратном столбики без накида. Для расширения полотна в конце и в начале ряда провязывайте по 2 столбика из одной петли основания. Провяжите 16-18 рядов. Перед вяжется аналогично спинке.
Нижняя часть топа вяжется по схеме 2.
Топ для девочки крючком

Если кокетка получилась маленькой, меньше обхвата груди, необходимо донабрать петли по бокам, соединив перед и спинку цепочкой воздушных петель необходимой длины. Если ширина переда и спинки соответствует полуобхвату груди, просто соедините их и продолжайте вязание. Ряд следует начинать с 3 воздушных петель подъема вместо первого столбика, а заканчивать соединительным столбиком. Нижнюю часть топа вяжите по кругу до нужной длины.
Топ для девочки крючком

Чтобы топ хорошо держал форму и садился по фигуре, обвяжите ворот и проймы столбиками без накида. Верх достаточно обвязать одним рядом столбиков. На верхнем углу одной из половинок спинки можно вывязать петельку для пуговицы из 3-4 воздушных петель. Пройму обвяжите 4-5 рядами столбиков без накида. При этом на внутренних углах проймы, например в нижней точке, провязывайте один столбик из двух петель основания, припосаживая таким образом топ по фигуре.
Топ для девочки крючком

Чтобы изменить размер топа, набирайте больше или меньше петель в начальной цепочке. Важно придерживаться такой пропорции: по 1 части на каждую половинку спинки, по 2 части на рукава и перед, плюс 4 угловые петли. Также можете варьировать количество провязанных рядов кокетки. Возможны варианты топа с нешироким плечом (как на образце) или с небольшим спущенным рукавом, если увеличить число провязанных в кокетке рядов.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (2)
  1. Лина Монро
    #1 Лина Монро Гости 8 августа 2017 10:46
    3
    Очень красиво получилось, вяжу очень давно, ищу разные варианты, хочу попробовать сделать такой для себя. Плюс вещь уникальная и такую не купишь больше нигде, я бы еще добавила каких - то страз или паетков на горловину. В целом очень качественно получилось.
  2. master1959
    #2 master1959 Гости 28 августа 2017 18:13
    0
    Горловина не должна быть симметричной. Знаю по собственному опыту. Вязала много раз, и тоже регланом. В спинке надо было добавить несколько рядов. Иначе топ будет немного наползать на шею. И некрасиво, и неудобно.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники