Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Изготовление плетеного забора
Отличным вариантом ограждения дачного участка является плетеный забор. Первое преимущество этого варианта заключается в том, что это экономичный забор. Конечно, вы можете купить уже готовый материал, однако если вы живете в местности, где растет много порослей деревьев, то вам не придется вкладывать в него средства. И второе преимущество этого забора – красота. Данный вид ограждений имеет деревенский стиль, что очень хорошо подходит для дачных участков, где вы просто приезжаете отдохнуть или пожарить шашлык.
Изготовление плетеного забора

Итак, для того чтобы изготовить такой забор, вам потребуется заготовить материал. Наиболее благоприятное время для этого - конец весны. Вам будет проще заготавливать ветки для забора, если они будут без листьев. Кроме того, лучше использовать свежие растения, а не сухие, для того чтобы они хорошо гнулись, и не ломались.
Изготовление плетеного забора

Сначала в землю вбиваются столбы. Для них можно использовать более широкие ветки. Чтобы их было проще вбивать в землю, можете заострить топором край столбика, сделав из него колышек.
Изготовление плетеного забора

Для забивания столбиков удобно использовать кувалду.
Изготовление плетеного забора

Забиваются столбы на одном уровне с шагом не более одного метра. Хотя здесь нет определенных правил, вы сами решаете, какой шаг делать между столбами. Чем глубже вбить столбики забора, тем лучше. Чтобы конструкция была прочной, рекомендуется вбивать опорные столбы не меньше чем на 40 см. в глубину.
Изготовление плетеного забора

После того, как все столбы установлены, можно приступить к плетению забора. Для этого берутся более тонкие ветки и обматываются вокруг столбов змейкой. Вариант, который предоставлен на иллюстрации наиболее распространенный и простой. Здесь вам необходимо переплетать ветками столбики поочередно. Каждый последующий ряд переплетается в зеркальном отражении от предыдущего ряда.
Изготовление плетеного забора

Изготовление плетеного забора

Изготовление плетеного забора

Изготовление плетеного забора

Изготовление плетеного забора

Изготовление плетеного забора

Если длина забора превышает длину прутьев для плетения, то здесь рекомендуется делать все последовательно. Например, длина вашего забора должна составлять 10 метров, а ваши прутья имеют примерную длину 2 метра. В данном случае будет эффективнее и красивее сначала пройти первый ряд по всей длине забора, установив 5 прутьев по 2 метра, после чего приступать ко второму ряду. Если сначала полностью выгнать 2 метра забора, потом еще два, и т.д, эти фрагменты будут видны, так как будет отсутствовать плавное переплетение. Кроме того, намного красивее, когда используются прутья примерно одинаковой толщины.
Данные ограждения могут быть разной высоты. Это могут быть низкие заборчики, для ограждения аллеи с цветами, или отделения грядок. Также такие заборы можно использовать как основные ограждения дачных участков, зон отдыха, или даже уличных кафе.
Изготовление плетеного забора

Изготовление плетеного забора
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (2)
  1. Lalika
    #1 Lalika Гости 8 августа 2017 10:13
    0
    Мы неоднократно сооружали изгородь на природе. Иногда приедешь на берег озера, встанешь с ночевкой, а ветер такой, что и палатку сдувает, и перекусывать на открытом всем ветрам участке не комфортно.
    В таких условиях как раз лучше использовать ветки с листвой - она создает хороший барьер потокам воздуха, за таким плетнем тепло, уютно и есть возможность укрыться от глаз других отдыхающих.
  2. Ринат
    #2 Ринат Гости 8 августа 2017 10:15
    0
    Жена долго уговаривала меня ей такой плетень сделать. В этом году решился, делал для разграничения огорода. Теперь соседка у своего мужа требует, чтоб он ей такой же соорудил.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники