Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки на свадьбу » Дерева для пожеланий с бирками
Если вам предстоит крупное торжество, то наверняка вопросы о месте празднования и списке гостей уже решены. Но чем дополнить и разнообразить праздник? Как выделиться из толпы и создать сказочную атмосферу? На помощь в решении этих вопросов придет объемное дерево для пожеланий, сделанное своими руками.
Деревья для пожеланий бывают разных видов: на плакатах, с отпечатками пальцев и другие, но в нашей статье речь идет о классическом варианте, стилизованном под настоящее дерево. На него развешивают специальные бирки разных форматов и цветов, с пожеланиями от гостей. Количество карточек должно соответствовать или даже превышать число приглашенных.
Продвинутые ивент-агенства и студии декора уже давно используют подобные арт-объекты, для украшения мероприятий, но запрашивают за хендмейд огромные суммы. Изучив этот мастер-класс, вы сможете сделать удивительное дерево сами, потратив до 5 долларов.

Список необходимых материалов:
ветки дерева; хомуты; краска в баллончике белая и серебро/золото; цветочный горшок объемом 3 л; 1,5-2 кг щебенки или камней (литровая банка); алебастр 2 кг; вода; горячий клей силикон в пистолете; ПВА; гофро-бумага; ножницы; дырокол; зажигалка и свечка; лента 5 см – 3 метра; лента 0,5 см – из расчета 20 см на 1 бирку; отрезы ткани для декора основания; полукартон цветной а4 – из расчета 1 лист на 6 бирок; бумага белая/цветная - из расчета 1 лист на 6 бирок; ручки шариковые; небольшая коробочка - для поставки; полубусины, любой стеклярус для украшения;

Обработка дерева


Начать стоит с подбора качественной основы будущего дизайнерского ноу-хау, а именно, внимательно рассмотреть все растущие вокруг вашего дома растения. Идеально подойдет акация. Выбранная вами ветка должна напоминать настоящее дерево: быть утолщенной у основания и разветвляться на много малюсеньких веточек к концу.
дерево для пожеланий

Совет! Отламывайте ветвь как можно ближе к основанию. Можно запастись несколькими экземплярами на всякий случай.
Далее ветки помещаем в самое жаркое место в доме или на улице, чтобы зелень завяла, а внутренность подсушилась (2-5 дней). После чего их необходимо зачистить от листьев и почек, минимально повреждая кору и самые маленькие отростки.
дерево для пожеланий

Вскрываем первым слоем белой краски из баллончика. Все следует нанести от 4 до 7 слоев, в зависимости от степени достижения желаемого эффекта, с перерывами до полного высыхания каждого из слоев. Некоторые веточки в финале можно оттенить серебром или золотом.
дерево для пожеланий

После окончания покраски можно приступить к «посадке» дерева в горшок. Для этого засыпаем в горшок 1 кг алебастра, порциями вливаем воду и размешиваем до однородной массы, консистенции густой сметаны. Тщательно смешав, высыпаем щебенку, и вдавливаем ее в алебастр, аккуратно помешивая.
дерево для пожеланий

дерево для пожеланий

Покрашенные ветки зажимаем в трех местах у основания, с промежутком 10-15 сантиметров, хомутами и опускаем в горшок. На этом этапе слой алебастра и камней должен быть приблизительно на половине горшка. Устанавливаем дерево как нам нужно и даем смеси застыть – 6-8 часов. Лучше всего на этот период подпереть дерево с обеих сторон, чтобы оно не покосилось или сделать подвес вверх при помощи нитей, зацепив за карниз или люстру.
дерево для пожеланий

Совет! Если хомуты слишком заметны, их можно закрасить остатками краски из баллончика.
Когда нижний слой алебастра полностью застыл, в отдельной посуде разводим еще 1 кг такой же смеси и аккуратно выливаем ее с обеих сторон от дерева. Ждем полного затвердения и приступаем к декору основания и веток.
дерево для пожеланий

Проще всего закрыть неровности алебастра искусственным мхом/растениями или тканью. В нашем варианте используется прямоугольный лоскут шифоновой ткани. Наживляем его нитью в складки, оборачиваем вокруг ствола.
дерево для пожеланий

Совет! Зафиксируйте наживленные складки у основания хомутом или нитками, чтобы они не вылезали наружу.
Оставшийся край ткани приклеиваем горячим клеем по внутреннему контуру горшка, подворачивая обрезанное место вовнутрь, и равномерно и красиво выкладывая складки.
Сам горшок декорируем лентой и бантом при помощи клея-пистолета.
дерево для пожеланий

Кроме того, оживить ветви, до появления на них пожеланий могут розочки из гофро-бумаги или лент. Создание подобных роз десятки раз описано в интернете, воспользуйтесь любым мастер-классом. Крепить розы удобно на горячий клей.
дерево для пожеланий

Совет! Не следует делать их слишком много и большого размера, помните, они всего лишь дополнение к основному целевому назначению дерева.
дерево для пожеланий

Бирки для пожеланий


Карточка, на которой гости будут писать, может быть любой формы и размера. Для экономии бумаги мы предлагаем вложиться в размеры 10*10 см. Что позволит создать 6 бирок на одном листе а4. Проще всего сделать это на компьютере в таких программах как Microsoft Word или Photoshop, смотря с какой из них вы «дружите» больше. Опишем возможности для Microsoft Word.
Откройте новый документ, и перейдите на вкладку «Вставка».
дерево для пожеланий

Выберите пункт «Фигуры», и подходящую модель в появившемся меню. Нарисуйте понравившуюся фигуру.
дерево для пожеланий

Если вы не точно обозначите размеры вручную, подкорректировать их можно нажав на объект правой кнопкой мыши в меню «Формат авто-фигуры».
дерево для пожеланий

Во вкладке «Размер» установите параметры 9 см на 9 см, и фигура изменится автоматически.
дерево для пожеланий

После этого добавьте текст, и все надписи, которые вы хотите видеть на лицевой стороне. Как правило, здесь располагают первые буквы имени и фамилии, дату торжества, прочие ключевые тезисы. После этого скопируйте объект несколько раз.
дерево для пожеланий

Разместите 6-ть одинаковых ячеек на листе и пустите в печать на цветном полукартоне. Количество экземпляров а4 устанавливайте в соответствии с желаемым количеством карточек. За тем вырезаем по линии.
дерево для пожеланий

Макет оборота сложно подстроить так, чтобы перевернув лист, он ровно отпечатался, да нам это и не нужно. Обратную сторону, на которой гости будут делать записи, можно вообще оставить так, как есть. Или скачать шаблон их интернета и отпечатать 6-ть единиц, на обычной бумаге и снова вырезать. Количество экземпляров а4 устанавливайте в соответствии с желаемым количеством карточек. Далее склеиваем обе части на ПВА и кладем под пресс, предварительно проложив газетами, чтобы влага впитывалась.
дерево для пожеланий

Ждем полного высыхания, достаем из-под давления и в верхней части каждой бирки проделываем отверстия дыроколом. Если у вас нет фигурного, то подойдет обычный, для скоросшивателей, только вместо двух дырочек вы подставляете бирку под одну.
дерево для пожеланий

Вооружаемся лентой 0,5. Делим ее на необходимое число отрезков, исходя из расчетов 15 см. на 1 бирку. После этого опаливаем края ленты с обеих сторон.
дерево для пожеланий

Совет! Если объем работы большой, удобно будет воспользоваться свечой вместо зажигалки.
дерево для пожеланий

Протягиваем отрезок сквозь отверстие в бирке и скрепляем при помощи клея-пистолета. Карточка готова!

Ручки и подставка


Для полноты картины можно задекорировать и ручки, которыми гости будут писать.
дерево для пожеланий

Просто обмотайте их остатками лент или ткани, закрепляя на клей-силикон поэтапно.
дерево для пожеланий

Поместить большое количество бирок можно в красивую коробочку. Выполните её из лент и гофро-бумаги.
дерево для пожеланий

Совет! Заранее продумайте транспортировку такого большого объекта, а если позволяет время и возможности, то устанавливайте его изначально в помещении для торжества. В нашем случае перевозка осуществлялась в багажнике машины универсал.
Размещать дерево лучше всего на столике, на видном месте. Обязательно проинформируйте гостей о его наличии, и предложите заполнить бирку. И вскоре ваш дом украсит прекрасный арт-объект сделанный своими руками.
дерево для пожеланий

Желаем вам хорошего праздника и наилучших пожеланий.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники