Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Уютный дом » Освежители воздуха » Ароматизаторы для дома
Я, как и каждая хозяйка, считаю, что при создании в доме уюта и комфорта важен не только его интерьер (как подобрана и расставлена мебель, обои, шторы, ковры и прочие атрибуты), но и то, какая в нем витает атмосфера. И для этого нужно как минимум устранить из своей «обители» все неприятные запахи. А еще лучше наполнить ее приятными свежими ароматами. И вовсе не обязательно для этого выискивать в магазинах какие-то ароматизаторы, многие из которых пахнут довольно агрессивно. К примеру, вот такие красивые ароматические камушки я изготовила из простых и дешевых компонентов, причем затратив на это всего несколько минут.

ароматизаторы для дома


Внешне они получились очень даже симпатичные, да и польза от них довольно ощутима. Теперь я с уверенностью могу сказать, что изготовить ароматизаторы своими руками очень просто. Было бы желание.
Необходимые компоненты:
• 90 г. муки;
• 80 мл. воды комнатной температуры;
• 45 г. соли мелкого помола;
• 6 мл. растительного масла;
• краситель пищевой – 3 расцветки;
• эфирное масло эвкалипта, лимона и апельсина – по 3 капли.

ароматизаторы для дома


Способ изготовления ароматических камушков:
Беру три небольшие миски, наливаю в каждую воду (по 20 мл.), растительное масло (по 2 мл.), добавляю красители разных расцветок (красный, оранжевый и зеленый). Следом капаю эфирные масла (к оранжевому красителю – апельсин, к зеленому – эвкалипт, к красному – лимон).

ароматизаторы для дома


Затем в равных количествах распределяю по трем емкостям соль (по 15 г.) и муку (по 30 г.). Перемешиваю компоненты при помощи палочек от мороженого.

ароматизаторы для дома


Теперь надеваю медицинские перчатки (иначе после работы с красителями будет очень сложно отмыть руки) и замешиваю тесто, постепенно добавляя оставшуюся воду.

ароматизаторы для дома


Из теста формирую различные фигурки и раскладываю на пергаменте. А при помощи вспомогательных предметов (нашла в своем хозяйстве пуговки в виде кисти и висюльку от шнурка со старой куртки) украшаю каждую фигурку тиснением.

ароматизаторы для дома


Оставляю в таком виде пока они полностью не высохнут и не станут плотными. На это понадобится дня три. Хорошо просохшие и не утратившие своего запаха ароматические камушки складываю в небольшую прозрачную мисочку (можно в вазочку) и нахожу для нее подходящее место в комнате.

ароматизаторы для дома


Я расположила вазочку с камушками в детской на компьютерном столе, где они благоухали букетом ароматов около недели. Потом запах их стал практически не ощутим, а чтобы освежить его, я на каждый камушек нанесла по капельке эфирного масла. Комната вновь наполнилась приятным ароматом, от которого и настроение поднимается. Что, собственно, и требовалось.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (1)
  1. Марина
    #1 Марина Гости 14 июня 2015 21:44
    4
    Отличная идея, беру на заметку! Спасибо!
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники