Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Техники рукоделия » Вязание » Вязание крючком » Полосатый мяч-погремушка
Мяч получается очень мягкий, легкий и звучащий внутри, он прекрасно подходит для игры с детьми. Для изготовления такого мяча понадобится пряжа двух цветов, а именно, белого и бирюзового, спицы №4, крючок, игла, клей-пистолет, синтепон для наполнения, горох или фасоль, две пробки от пластиковой бутылки. Итак, набираем на спицы 30 петель. Начинаем вязать платочной вязкой, то есть все ряды будем провязывать только лицевыми петлями. Провязываем 4 ряда бирюзовой пряжей, затем нитку меняем на белую.

Полосатый мяч погремушка


Провязываем 3 ряда белым цветом, переходим на 4-й ряд и делаем накид, и провязываем, в самом конце провязываем две петельки вместе. Меняем нитку на бирюзовую и также поступаем на 4-м ряду как и при белой пряже. То есть на каждом 4-м ряду каждого цвета делаем накиды и провязываем по две петельки.

Полосатый мяч погремушка


При смене цвета не требуется обрезать нитки, просто берете нужную нитку с изнаночной стороны. В ходе вязания изделие должно с одной стороны увеличиваться, а с другой уменьшаться, то есть будет как бы уходить в одну сторону. Можно вязать и ровно, но тогда не нужны накиды и следовательно, не нужно убавлять в конце рядов петли. Если вязать ровно, то мяч не получится в виде спирали.

Полосатый мяч погремушка


Каждого цвета должно получиться по 14 полосок, так как начали вязать с бирюзовой полоски, то заканчивать нужно белой. Затем следует закрыть петельки.

Полосатый мяч погремушка


Петли закрываются без использования нитки, понадобятся только спицы. Провязываем одну петельку, которая перейдет на правую спицу, теперь эту петельку переносим на левую спицу и провязываем вместе со следующей петелькой, так продолжаем до самого конца ряда. В конце останется одна петелька, которая при сшивании потом уберётся.

Полосатый мяч погремушка


В ушко иглы продеваем бирюзовую пряжу, длина нити около 50 см. Сшивать начинаем с длиной стороны.

Полосатый мяч погремушка


В процессе продевания нитки начинаем немного стягивать изделие. Когда доходим до самого конца, то затягиваем с изнаночной стороны полностью, насколько это возможно, чтобы не было большой дырочки.

Полосатый мяч погремушка


Теперь начинаем сшивать вместе короткие стороны.

Полосатый мяч погремушка


Выворачиваем изделие.

Полосатый мяч погремушка


Наполняем его полностью синтепоном.

Полосатый мяч погремушка


Для того, чтобы такой мягкий мяч звенел, нужно сделать для него погремушку с помощью гороха и пробок. Для этого берем горох и высыпаем его в одну пробку, намазываем края пробки клеем и скрепляем со второй пробкой. Вместо клея можно использовать скотч. Погремушка готова, кладем ее в середину синтепона.

Полосатый мяч погремушка


Ниткой продеваем незашитую сторону и сильно затягиваем ее. Обрезаем оставшуюся нитку и убираем ее в полученную небольшую дырочку.

Полосатый мяч погремушка


Дырочки нужно закрыть кружочками, связанными крючком. Для этого вяжем крючком небольшой кружочек из белой пряжи, а затем обвязываем его бирюзовым цветом. Один кружочек готов, таким же образом вяжем и второй.

Полосатый мяч погремушка


С помощью клея-пистолета приклеиваем кружочки на дырочки в мяче.

Полосатый мяч погремушка


Это необходимо для того, чтобы ребенок из-за своего любопытства не просовывал пальцы вовнутрь мяча. Даем немного подсохнуть клею. После чего мяч-погремушка полностью готов к игре. За счет яркой и насыщенной расцветки мяч очень привлекает детей, а еще если он звенит внутри, то это просто находка для маленькой крохи.

Полосатый мяч погремушка

Полосатый мяч погремушка
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники