Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Подарки » Картины » Рисунок акварелью
Вопрос сегодняшнего дня – рисунок акварелью.Многие, сталкиваясь с акварелью, предпочитают обойти ее стороной, так как эта краска текуча и невероятно сложно совладать с нею. Однако, не стоит пугаться. Как говорится, не так страшен черт, как его малюют.

Для того, чтобы создать рисунок акварелью понадобится:
- карандаш и ластик;
- кисточки – лучше всего брать кисточки из искусственного материала (синтетические) и разных «калибров»;
- два листа бумаги – один для рисунка, второй – чтобы пробовать краску. Желательно, чтобы она была специализирована для акварели;
- банка воды;
- планшет для рисования. Если Вы хотите сделать рисунок акварелью в технике «по сырому», то лучше возьмите стекло, так как смоченный лист бумаги будет плотнее прилегать к нему и дольше не высохнет. Кроме того для этой техники нужна губка, чтобы смочить формат;
- малярный скотч или копки, чтобы закрепить формат на планшете. Я предпочитаю малярный скотч, так как он хорошо держит, не портит бумагу и удобен в использовании;
- и, конечно же, нужна палитра. Куда же без нее художнику?
Теперь начнем. Для начала нужно на листе бумаги при помощи карандаша и ластика сделать набросок рисунка. Я решила нарисовать цветок:

нарисовать цветок


Теперь беремся за акварель. Здесь важно правильно действовать и часто менять воду. Что значит правильно действовать? Взявшись за кисть, нужно не просто «смочил – макнул в краску – ткнул на бумагу». Нужно тщательно смочить кисть, не отжимая её набрать краску, снова смочить в воде и только теперь можно начинать рисовать на бумаге.
Лучше всего начинать с основных элементов ключевого объекта. К примеру, я первым дело стала прорисовывать соцветие. Я взяла сначала основной цвет – оранжевый, а затем добавила лимонно-желтый и смешала цвета, избавляясь от эффекта четких границ.

основной цвет оранжевый


Таким же образом я рисую все листья и фон.

рисую все листья и фон


Для того, чтобы краска не растекалась по листу и не смешивалась без надобности между собой, нужно просто помнить одно правило: проводить границу изображения нужно плавно, не отрывая руки и прежде, чем начинать наносить краску по другую сторону границы, первой нужно дать подсохнуть. Однако, переживать не стоит, если все же краски смешались, так как акварель тем и прекрасна, что любой недостаток в ней прекрасен и можно исполнить в любой момент в процессе создания рисунка.

рисунок акварелью


Теперь можно доработать фон. Не стоит сразу пытаться сделать его идеальным. Важно нанести лишь основные краски. Стоит избегать мелких деталей, особенно, если они должны быть четкими.

рисунок акварелью


Итак, мой цветок нарисован, фон нанесен. Осталось лишь исправить некоторые помарки, недочеты, добавить темных красок местами, снять скотч и доработать уголки. Все готово.

рисунок акварелью


На последок, хочется сказать, что, как и любое искусство, акварель требует постоянных упражнений. Но, в то же время и освоить эту технику не так сложно. Прежде всего, для исполнения рисунка акварелью нужно обладать терпением и смирением. Для чего – Вы поймете, начав рисовать.
Итак, желаю Вам успеха!
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники