Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Сделать эту милую маленькую шкатулку совсем не сложно. Благодаря своей необычной форме и оригинальному оформлению шкатулка станет прекрасным украшением интерьера. В ней можно хранить любую мелкую бижутерию: колечки, сережки, цепочки.

Шкатулка с медвежонком


Для изготовления нам потребуются следующие материалы:
1. Деревянная заготовка шкатулки.
2. Грунтовка.
3. Декупажная салфетка. Для данного мастер-класса была выбрана салфетка с медвежонком.
4. Клей ПВА, ножницы, карандаш, губка, кисточки, отвертка.
5. Акриловые краски.
6. Кружева.
7. 3D-потч.
8. Акриловый лак.

Теперь можно приступить и к декорированию.
Первый этап. Чтобы шкатулку удобно было декорировать, ее нужно разобрать. Поэтому вооружаемся отверткой и откручиваем все металлические элементы крепления, чтобы шкатулка распалась на две части, а нам ничего не мешало.
Однако прежде чем совершать над шкатулкой какие-либо оформительские действия, ее нужно загрунтовать. Сделать это нужно, чтобы краска лучше легла на поверхность, и шкатулка прослужила подольше. Итак, берем кисточку и, обмакивая ее в грунт, промазываем всю поверхность заготовки снаружи и внутри. Даем грунтовке высохнуть.

Так как фон нашей салфетки белый, лучше покрасить белой акриловой краской всю крышку шкатулки, чтобы дерево на просвечивало и не портило салфетку. После высыхания краски приступаем к вырезанию салфетки.

шкатулка


Второй этап. Выбираем подходящий изобразительный мотив, переворачиваем салфетку, кладем на нее крышку шкатулки и обводим по контуру карандашом. После чего вырезаем, прикладываем к крышке и подгоняем, если это требуется.

прикладываем к крышке салфетку


Теперь салфетку нужно расслоить, избавившись от двух лишних слоев, и оставить только верхний тонкий слой с картинкой. И можно приступать к нанесению салфетки на крышку.
Чтобы салфетка легла ровно, можно использовать обычную воду из-под крана. Наливаем воду в стакан, берем кисточку, прикладываем салфетку к крышке и капаем немного воды в центр. Начинаем осторожно смачивать всю салфетку, двигаясь от центра. Если в каком-то месте она ложится неровно, поднимаем салфетку за сухой край и снова опускаем, приглаживая мокрой кистью. Так доходим до краев салфетки и тоже «приклеиваем» их водой. Этот способ помогает избежать воздушных пузырьков и морщинок при нанесении на салфетку клея.

приклеиваем салфетку


Ждать высыхания салфетки не нужно. Потому что тогда она просто отвалится. Поэтому берем клей ПВА, макаем в него кисточку и промазываем клеем мокрую салфетку. Делать это нужно очень осторожно, чтобы не порвать салфетку.

приклеиваем салфетку к шкатулки


А вот теперь можно ждать высыхания.
Третий этап. Приступаем к покраске боковых частей шкатулки. Разводим розовую акриловую краску в тон сердечкам на салфетке и закрашиваем боковую часть крышки и всю нижнюю часть.

красим бока


После высыхания краски можно заняться кружевом. Вымеряем полоску кружева подходящей длины и отрезаем. Теперь сделаем кружево более нарядным и необычным. Для этого возьмем серебряную краску и губку. Кладем кружево на лист бумаги или газеты, макаем губку в серебряную краску и наносим ее на кружево, аккуратно прокрашивая.
Снова ждем высыхания краски, переворачиваем кружево и смазываем изнанку клеем ПВА. Теперь можно приклеивать его к нижней части нашей шкатулки.

прикладываем кружева


Четвертый этап. Пока кружево сохнет, займемся внутренней частью шкатулки. Ее решено было покрасить серебряной краской. Но чтобы серебряная краска легла лучше, и дерево не просвечивало, нужно сначала покрасить внутренность акриловой серой краской. Когда краска высохнет, можно наносить второй слой — теперь уже серебряный.

красим внутри часть

красим внутри


Пятый этап. Чтобы придать шкатулке законченный вид, снова берем губку, макаем ее в серебряную краску и «чпокаем» боковые части шкатулки по углам.
На этом этапе шкатулку можно уже снова собрать, но лучше сделать это в самом конце, когда высохнет лак.
Берем 3D-потч и наносим его из тюбика на медвежонка и облачка. Сначала обводим картинку по контуру, потом внутри до тех пор, пока изображения не будут заполнены потчем полностью. Внешне потч немного напоминаем клей ПВА, но после высыхания становится прозрачным и придает изображению объем. Сохнет он, кстати, около четырех часов в зависимости от размера изображения. Можно просто оставить шкатулку на ночь.

наносим контур

заливаем клеем


Шестой этап. После полного высыхания шкатулки покрываем ее акриловым лаком изнутри и снаружи в два слоя. Промежуток между слоями — примерно полчаса. А полностью шкатулка сохнет 24 часа.

Шкатулка с медвежонком


Вот и все! Теперь шкатулка сможет радовать Вас и Ваших близких! Прекрасное позитивное украшение интерьера и добрый подарок.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники