Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Как сделать пробку для бутыли за несколько минут

Чтобы на содержимое стеклянной бутыли не воздействовала окружающая среда, необходима надежная и герметичная пробка, сделанная из материалов, не взаимодействующих с содержимым бутыли и не придающих им специфических запахов. Изготовить такую пробку сможет не только взрослый человек, но и ученик старших классов.

Понадобится

Материалы и инструменты:

  • стеклянная бутыль;
  • пищевой крахмал;
  • 2 одноразовых стаканчика;
  • силикон-герметик для аквариумов;
  • поднос или противень;
  • любые ножницы.

Процесс изготовления пробки для стеклянной бутыли из крахмала и силикона

Пробку для стеклянной бутылки будем делать из доступных материалов – пищевого крахмала и силикона-герметика, лучше предназначенных для аквариумов. Также нам понадобятся пластиковые одноразовые стаканчики, подходящие по размеру к горлу бутылки.

Стаканчики понадобятся для того, чтобы в них сформировать пробку конусообразной формы и, тем самым, обеспечить плотную посадку пробки в горлышке бутыли, а значит и надежную герметичность.

Насыпаем из упаковки достаточное количество крахмала на поднос или противень. Раздвигаем его по сторонам, образуя посередине углубление, куда выдавливаем силикон. Руки нужно вывалять в крахмале, чтобы силикон не прилипал к ним.

Тщательно перемешиваем крахмал и силикон наподобие замеса теста. Получаемый микст сминаем, разминаем, разрываем и снова соединяем до тех пор, пока не получится однородная масса без комков крахмала и защемленного внутри воздуха.

Необходимо иметь в виду то, что при увеличении в смеси доли крахмала, пробка получается слишком плотной и жесткой, а нам нужна пробка упругая и мягкая, тогда она будет крепче держаться в горлышке, легко входить и выходить, а также обеспечит необходимую герметичность.

Разделим получившуюся массу примерно на две равные части и с усилием забрасываем в заранее приготовленные пластиковые стаканчики. Утрамбовываем смесь пальцами, наблюдая за процессом через прозрачную стенку нашей формы.

Чтобы плотно забить низ емкости, сбоку ближе к донцу делаем небольшое отверстие гвоздем или саморезом, через который будет удаляться оставшийся в смеси защемленный воздух. Нам в первую очередь нужны ровные и гладкие бока, донце в этом отношении не столь принципиально.

Для затвердевания смеси из крахмала и силикона в стаканчиках понадобится не менее двух часов. Для надежности оставляем их на ночь. Застывший микст выглядит готовым, что подтверждается нажатием пальцами на его верхнюю и боковую поверхности. Он оказался достаточно плотным, в меру сжимаемым и довольно упругим.

Достанем пробки из стаканчиков, разрезав боковую поверхность ножницами, и уже непосредственно убеждаемся в их прочности, упругости и сопротивляемости сжатию, и растяжению. Именно такими качествами должен обладать материал для изготовления пробок для бутылок.

Для экономии крахмала и силикона при формировании пробки можно в середину материала помещать деревянный стерженек или пробку от вина или шампанского. Полученные пробки очень хорошо входят в горлышко бутыли, несколько деформируясь, и, глубже входя внутрь. Вытаскиваются они также легко и с характерным звуком, подтверждающим герметичность закупорки.

Пробки из силикона в несколько раз дешевле покупных, стоящих от 200 до 400 рублей. Если в них при заливке сформировать отверстие или просверлить в готовых, то можно использовать для самогоноварения.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники