Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Новогодние поделки » Ёлочный шар из упаковки от яиц

Красивая новогодняя игрушка ручной работы стоит недешево, но ее можно изготовить и самостоятельно. При совмещении техники папье-маше и техники декупажа изделия салфетками получаются вполне приличные ёлочные украшения даже при отсутствии опыта. Капитальных вложений для этого не потребуется. Если в доме есть ребенок, то наверняка найдутся и кисточки, и краски. Клей ПВА с успехом заменят бустилат, обойный клей или традиционный клейстер. А аналог специального акрилового лака и грунта для творческих работ найдется среди строительных материалов, оставшихся у вас или у друзей после ремонта.

Потребуется:

Для папье-маше:

  • картонные ячейки от двух десятков яиц (бумажные салфетки, туалетная бумага);
  • клей ПВА;
  • вода;
  • шпаклевка;
  • наждачная бумага с мелким и очень мелким зерном для шлифовки;
  • заготовка в форме шара (круглый флакон, теннисный мяч и т.п.);
  • пара капель растительного масла;
  • ёмкость с крышкой для хранения массы для лепки.

Для декупажа:

  • салфетка с новогодним мотивом;
  • кисточки с синтетическим ворсом;
  • акриловый грунт;
  • акриловый лак для художественных работ или строительный;
  • акриловые краски для создания фона и прорисовки изображения (в крайнем случае подойдет гуашь, но её сложнее будет аккуратно покрыть лаком).

Нужны еще будут погружной блендер для перемалывания бумаги до получения однородной массы и 25 см атласной ленточки или шнура для изготовления петельки-крепления шара на ёлку.

Этапы изготовления ёлочного шара

1. Приготовить массу для лепки. Для этого картонные ячейки (бумагу) нарвать на небольшие кусочки и залить кипящей водой.

Выдержать бумагу в воде сутки и перемолоть блендером.

Если столько времени в запасе нет, то бумагу проварить минут 20, чтобы она набухла и стала рыхлой. В перемолотую массу влить клей ПВА (примерно 1 ст. л. на половину литрового ведерка), перемешать. Хранить в холодильнике.

2. Смазать маслом форму, которая будет служить основой папье-маше.

Это значительно облегчит процесс снятия с него бумажных заготовок будущего шара в дальнейшем.

3. Облепить форму бумажно-клеевой массой, хорошо обминая её и прижимая кусочки бумаги друг к другу. Сушить заготовку на батарее около суток.

Затем нанести еще один слой бумаги, предварительно промазав первый слой клеем, и вновь просушить в течение 24 часов.

4. Снять заготовку с формы. Для этого канцелярским ножом разрезать слой высохшей массы примерно по центру.

Получившиеся половинки склеить. Проложить вокруг шара армирующую ленту из марлевого бинта на слой ПВА.

Перед склеиванием не забыть вложить внутрь завязанные узлом концы ленты или шнура, образующие петельку для крепления игрушки на ёлке.

5. Нанести третий слой бумажно-клеевой массы. Вновь оставить изделия для просушки на 24 часа.

6. Зашпаклевать шар. На поверхности шара из папье-маше заметны неровности, которые необходимо сгладить при помощи шпаклевки (шпатлевки) для того, чтобы в процессе декупажирования рисунок с салфеткой лег ровно. Можно использовать готовую шпаклевку, либо навести ее самостоятельно: взять немного сухой строительной смеси, разбавить ее водой и капнуть немного клея ПВА. Перемешать. Через несколько минут загустевшую массу тонким слоем нанести при помощи мастихина, кисти или стека из набора с детским пластилином.

7. Зашкурить изделие. Полностью высохший слой шпаклевки (шпатлевки) обработать наждачной бумагой средней зернистости.

Нанести новый тонкий слой шпаклевки, вновь высушить, и вновь наждачкой выровнять поверхность. Нанести таким образом 2-3 тонких слоя.

Финишный слой зашлифовать шкурочкой с самым мелким зерном.

Кое-где после шлифовки остались видны неоштукатуренные участки – они помогут в создании игрушки с эффектом потертости «под старину».

8. Покрыть шар грунтовкой. Заполнить поры в шпаклевке, закрепить её и сократить расход краски поможет акриловая грунтовка, нанесенная в два слоя на поверхность заготовки ёлочной игрушки.

9. Нанести слой краски. Кистью с синтетическим ворсом равномерно покрыть акриловой краской всю заготовку. Просушить изделие. При необходимости покрыть краской повторно.

10. Подготовить материалы для декупажа. Вырезать из салфетки фрагменты рисунка (опытные мастера говорят, что рисунок лучше не вырезать, а аккуратно вырывать, чтобы переход на стыке салфетки и изделия был менее заметен).

Для дальнейшей работы потребуется акриловый клей для творчества, либо клей ПВА, разведенный водой примерно в два раза до консистенции густых сливок, и кисть.

11. Декорировать шар в технике декупаж. Отделить от салфетки верхний красочный слой (нижних два не потребуется). Приложить рисунок к шару, чтобы определить его точное расположение. Если площадь рисунка большая, то его почти невозможно без складок и надрезов уложить на выпуклую поверхность. В этом случае придется где-то (в незаметных местах) делать надрезы, а где-то аккуратно растягивать бумагу.

Приклеивать салфетку нужно от центра, нанося клей сверху рисунка, и кистью и пальчиками выгоняя из-под бумаги воздух.

12. Подкрасить изделие. Это требуется в тех местах, где салфетка перетекает в основной фон. Нанесение краски по периметру рисунка позволит сделать этот переход незаметным.

13. Покрыть шар лаком. Для работы более всего подходит кисть с мягким, длинным синтетическим ворсом.

Лак наносить тонким слоем несколько раз, всегда дожидаясь полного высыхания предыдущего слоя. Поэтапное нанесение лака позволит избежать образования потеков и растрескивания.

14. Декорировать основание петли-держателя шара.

Ёлочный шар в ретро-стиле готов. Он станет отличным подарком на Новый год близким людям или украсит вашу собственную ёлку.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники