Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Охота рыбалка туризм выживание » Как сделать водоотталкивающую пропитку из доступных компонентов

Когда поверхность тканевого материала начинает смачиваться и впитывать воду, то это приводит к неприятным последствиям: ткань перестает «дышать», под ней скапливаются пары воды и человек начинает ощущать дискомфорт. Если такое происходит с материалом палатки, то в ней становится сыро, возможно каплепадение, что также не способствует хорошему настроению и сохранению здоровья. Чтобы избежать таких неприятностей, ткань пропитывают водоотталкивающими составами (например, DWR), покрывающими нити, в результате чего вода перестает впитываться в ткань и собирается в капли, которые просто скатываются по поверхности, не проникая внутрь. По-научному это называется снижением смачиваемости материала, приданием ему гидрофобных качеств или водоотталкивающих свойств.

Заводские водоотталкивающие пропитки довольно дорогие и поэтому возникает желание создать такой состав своими руками из доступных и недорогих компонентов в домашних условиях. Ниже рассмотрим один из таких вариантов.

Как сделать водоотталкивающую пропитку в домашних условиях своими руками

Для этого нам понадобится небольшая деревянная палочка для перемешивания компонентов, бензин типа «Галоша», парафиновая осветительная свеча, жестяная емкость вместимостью несколько больше 250 мл и обычный нож.

Многочисленная практика показывает, что наиболее оптимальным соотношением для получения надежной, эффективной и, в то же время экономичной водоотталкивающей пропитки, является 250 мл бензина и половина стандартной парафиновой свечи.

Способ приготовления пропиточного состава довольно простой. В жестяную емкость настругиваем тонкой стружкой парафин или натираем на крупной терке и заливаем бензином, помешивая компоненты небольшой деревянной палочкой до полного растворения парафиновой стружки.

Парафин растворяется в бензине при интенсивном перемешивании в течение 15-25 минут. Смесь при этом приобретает бело-матовый оттенок и становится несколько гуще.

Приготовленный таким образом микст наносим обыкновенной кистью для краски или щеткой и просушиваем на солнце под открытым небом. Если пропитываемая ткань темного оттенка, то ее можно дополнительно прогреть строительным феном, чтобы не осталось никаких белесых разводов.

Так можно обрабатывать, помимо тентов, протекающие швы старых палаток, а также швы и подошву осенней туристической обуви, которая после этого становится абсолютно непромокаемой.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники