Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Картофелекопалка из хлама своими руками

Когда прошли дожди, на улице холодно и собирать картошку руками неохота, начинает работать изобретательская мысль. Изобретение особого дополнения к грохотной картофелекопалке. В голову пришла идея, использовать для сбора выкопанной картошки старую металлическую сетку от кровати. Путь от замысла до воплощения.

Несколько слов о том, что такое грохотная картофелекопалка. Особенностью конструкции является вибрационный стол. Лемехом срезается слой почвы вместе с клубнями картофеля. А за счёт вибрации происходит очистка от почвы и перемещение клубней. Эффективность такой конструкции составляет до 98 %.

Как сделать картофелекопалку на мотоблок из того что есть под рукой

Приступаем к доработке. Для начала следует отсоединить от панцирной сетки металлические уголки.

Еще понадобится два куска стальной проволоки сечением 6 мм. А также колесная ось от старой детской коляски. Суть доработки в том, чтобы выкопанный картофель не оставался на грядке, а попадал на сетку. Своеобразный бункер сбора урожая. С которого картошку легко переложить в вёдра, либо сразу в мешки.

Необходимо закрепить конструкцию за картофелекопалкой с помощью проволоки. Протягиваем её через край сетки по всей длине. За счёт жесткости проволоки в дальнейшем сформируем загнутые края, чтобы картофель из сетки не вываливался. Закрепляем её таким образом, чтобы выкопанный грохотной копалкой картофель попадал не на землю, а собирался на сетке. К другому краю сетки крепим колесную ось от старой коляски.

Приступаем к испытаниям. Конструкция получилась приличной длины, не помещается на грядку. Стартуем практически с вертикальной стены. После прохода одного картофельного ряда сетка полна картофелем. Да, не совсем идеально – попадаются комья земли и остатки стеблей от картофельного куста. Но эффективность этого приспособления очевидна. Весь картофель собран в сетку, утомительная работа по его сбору исключена.

Вот таким образом, буквально за полчаса, из подручных материалом можно собрать полезное приспособление для усовершенствования грохотной картофелекопалки.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники