Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Как легко и дешево сделать навес или беседку из пластиковых труб

Изготовление такого поддерживающего каркаса из металла обойдется слишком дорого и его элементы придется собирать на высоте, что довольно трудоемко и небезопасно из-за их большого веса. Если в качестве материала для поддерживающего каркаса выбрать легкие пластиковые трубы, то его будет нетрудно собрать на земле, закрепить к нему листы поликарбоната и уже полностью готовую конструкцию установить на положенное место.

Понадобится

Материалы:

  • профильные прямоугольные трубы;
  • цементный раствор;
  • пластиковые трубы и тройники;
  • листы поликарбоната;
  • шурупы и шайбы;
  • деревянная доска, бруски и пр.

Инструменты: болгарка, аппарат для сварки пластиковых труб, шуруповерт, кувалда, кисточка и др.

Процесс изготовления каркаса из пластиковых труб и фитингов для навеса из поликарбоната

Из пластиковых труб делаем поперечные и продольные элементы каркаса по заранее рассчитанным размерам. Между собой части каркаса соединяем с помощью тройников, нагревая аппаратом для сварки пластиковых труб. Диаметр труб и частоту элементов каркаса выбираем исходя из толщины листов поликарбоната, снеговой нагрузки, силы ветра и т. д.

Снизу стойки каркаса будем вставлять в профильные прямоугольные трубы, вначале вбитые в землю, а затем забетонированные цементным раствором.

Наверху край навеса за продольную трубу будем крепить к деревянной доске, которую прочно и надежно прибиваем к стене под крышей здания.

После завершения сборки каркаса крепим к нему листы поликарбоната с помощью шурупов и шайб. Частоту крепления листов к каркасу также выбираем, исходя из толщины листов, снеговой нагрузки, силы ветра и т. д. Все сборочные работы проводим на земле, что намного легче, удобней и безопасней, чем на высоте.

Полностью собранную конструкцию навеса из пластикового каркаса и листов поликарбоната устанавливаем на положенное для него место и крепим. Снизу стойки вставляем в профильные трубы и соединяем шурупами. Наверху продольную трубу каркаса укладываем на уголки, прикрепленные к доске, и прикручиваем шурупами.

Чтобы в профильные трубы не попадали атмосферные осадки в виде дождя и тающего снега, пространство между ними и пластиковыми стойками заполняем строительной пеной. Нижний край поликарбонатных листов укрепляем для придания им жесткости деревянными планками, закрепляя их к листам шурупами. Планки покрываем силиконом для защиты от влаги.

Смотрите видео

Особо интересное

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники