Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из пластиковых бутылок » Как из ПЭТ бутылок и полос шпона сделать оригинальный светильник

Светильник, купленный в магазине – продукт массового производства. Такой есть во многих домах. Да и цена у него кусается. Обладая некоторыми опытом самоделкина, а также простыми, ничего не стоящими материалами, можно сделать оригинальный светильник, которого больше ни у кого нет.

Понадобится

Материалы:

Инструменты: нож для резки пластика, пластиковые трубы, измерительно-разметочные средства, болгарка, дрель, фен, стержень с наружной резьбой и гайки-барашки, ножницы, гвоздезабивной пистолет и пр.

Процесс изготовления оригинального светильника из пластиковых бутылок и шпона

Отрезаем по кругу горловую и донную части пластиковых бутылок.

По пластиковой трубе проводим две образующие в 1 см друг от друга. Разрезаем трубу по образующим, вставив в нее кольцо того же диаметра.

Круги из многослойной фанеры помещаем в трубу по центру и краям, фиксируя шурупами.

Надеваем на трубу с кругами центральную части бутылок. Нагреваем пластик феном до распрямления кольцевых ребер жесткости и плотного облегания трубы при термоусадке.

Выкручиваем шурупы и удаляем из трубы фанерные круги. Подравниваем торцы центральных частей пластиковых бутылок, сдвигая их к торцам трубы, и проводя линии реза, по которым отрезаем неровные концы трубы, полученной из бутылок.

На длинную пластиковую трубу надеваем 5 центральных частей пластиковых бутылок. Вставляем в трубу три круга из многослойной фанеры, закрепленных на стержне гайками-барашками, в трех местах.

Укладываем полученный цилиндр концами стержня в прорези стоек подставки из многослойной фанеры. Три полосы шпона нужной длины скрепляем в продольном направлении скотчем.

Покрываем тыльную сторону шпона и цилиндрическую поверхность из пластика клеем и склеиваем их между собой, прижимая деревянным бруском. Аккуратно снимаем скотч со шпона.

Удаляем из полученной трубы пластиковую трубу, а поверхность шпона покрываем пропиткой для дерева, растирая бумажной салфеткой.

Приклеиваем концентрично малый круг из фанеры с уплотнительным кольцом к большому. На время круги сжимаем шпилькой и двумя гайками-барашками через отверстия в центре кругов.

Гвоздезабивным пистолетом укрепляем соединение кругов, затем удаляем шпильку и гайки-барашки. Вставляем большой круг в торец трубы из шпона и пластика так, чтобы малый оказался внутри. Скрепляем их по окружности гвоздями.

Смазываем наружную поверхность круга из фанеры клеем и прижимаем к ней кусок шпона, перекрывающий площадь круга. Через некоторое время отрезаем лишний шпон по окружности ножом. Зачищаем стыки наждачной бумагой, сдуваем пыль и покрываем торец трубы пропиткой.

На второй круг из фанеры устанавливаем фланец-основание с никелированной трубой и крепим шурупами. Закрепляем к кругу радиально контакт светодиодной ленты с помощью скобы с лапками и шурупов.

Ленту по спирали равномерно наматываем вокруг никелированной трубы до конца и помещаем в трубу из шпона и прозрачного пластика, включая и фанерный круг. Напротив контакта светодиодной ленты делаем в трубе отверстие.

Через блок питания подаем на светодиодную ленту напряжение и получаем оригинальный светильник, который украсит любое помещение.

LED лента на Али Экспресс со скидкой - http://alii.pub/5pc52f

Смотрите видео

Дешевые светильники для освещения мастерской - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/4821-deshevye-svetilniki-dlja-osveschenija-masterskoj.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники