Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » 4 способа проращивания черенков. Какой лучший?

Садоводы укореняют нарезанные черенки разными способами. Однако явно сказать какой из них лучше без точного сравнения невозможно. Предлагаемый эксперимент позволяет оценить укоренение черенков, высаженных по разным технологиям, чтобы понять какой метод лучше.

Все черенки в рамках эксперимента перед проращиванием подготавливаются. Внизу на них делается свежий срез. Ниже первого узла зачищается кора в паре мест до зеленого камбия.

Именно через эти повреждения и начнут выходить новые корешки. Подготовленные черенки ниже первого узла смазываются кистью смоченной в препарате с гормоном роста. Верхняя их часть макается в парафин, чтобы они не пересыхали.

1. Укоренение в небольших горшках

По этому методу черенки высаживаются в горшок. Это позволяет в дальнейшем после укоренения вытащить их вместе с грунтом, и посадить в новое место, минимально повреждения корни. Они при пересадке будут как бы в коконе из налипшего субстрата, так что для них особого стресса не случится.

Недостаток метода в том, что не видно развиваются корешки в горшке или нет. На черенке вполне может появиться побег, но корней не будет. Еще сложность в том, что сложно контролировать влажность в почве. Важно не держать грунт постоянно мокрым, чтобы растение не сгнило.

Черенки в горшках накрываются пленкой или прозрачным пакетом. Так выступающая часть не пересохнет от сухого воздуха. К тому же это поддерживает более или менее постоянную температуру внутри.

2. Укоренение в почве с песком в больших горшках

Второй метод подразумевает приготовление легкий почвосмеси.

Для этого используется покупной питательный грунт с добавлением песка. Отличие от первого способа заключается именно в почве. Это не тяжелый плотный грунт, в котором при добавлении воды образовывается болото, а легкий субстрат, становящийся в меру влажным при поливе. Избыточная вода из него легко убегает. Растения по этому методу для сравнения сажаются в горшки большего объема. Они также накрываются пакетом или пластиковой бутылкой без дна.

Высаженные в горшки с легким грунт черенки в рамках эксперимента были выставлены на улицу в тень. В итоге за месяц в условиях ночной прохлады корни у них так и не появились. Сделанные разрезы внизу черенков зарубцевались. Корни начали появляться только через полтора месяца.

3. Предварительное укоренение в контейнерах с использованием кокосового волокна

Этот метод подразумевает посадку черенков полулежа в контейнеры с мокрым кокосовым волокном. По нему хорошо видно, когда субстрат нужно увлажнить, так как подсыхая, он становится светлее. В рамках эксперимента контейнеры помещаются в помещение, где стабильная температура без ночного похолодания.

Так как контейнеры с крышкой, то в них достаточно тепло и поддерживается постоянная влажность. За счет этого через 1,5-2 месяца высаженные этим методом черенки имели самые большие корни.

4. Укоренение в открытом грунте

Это самый менее затратный способ. Черенки просто втыкаются в грунт полулежа в ряд, притеняются и поливаются. Поливать их приходиться чаще, так как воде есть куда уходить. Но этим способом можно высадить большое количество черенков. Также преимущество метода в отсутствии необходимости закалки саженцев. Они растут без купола поддерживающего стабильную влажность, и снижающего резкие скачки температуры. Растения вырастают сразу привычными к улице.

Какой же способ оказался самым более действенным и эффективным?

По итогам эксперимента самый лучший результат укоренения дает кокосовое волокно, при условии, что контейнеры находятся в помещении. В нем корни у черенков развиваются быстрее всего, и получаются крепкими. Затем как не удивительно, по процентному соотношению выживших черенков к засохшим, идет метод высадки в открытый грунт. Укоренение же в горшках оказывается менее эффективным. Много растений погибает из-за закисания почвы, а также после изменения условий от снятия купола из пленки или бутылки.

Смотрите видео

Любопытный способ укоренения саженцев с веток в воде - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7615-ljubopytnyj-sposob-ukorenenija-sazhencev-s-vetok-v-vode.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники