Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Пустоцветы на огурцах: 6 основных причин и как с ними бороться
Пустоцветы на огурцах одна из частых причин, которая может влиять на количество урожая. Растение формирует бутоны, однако, после увядания завязи нет огурцов. Для того чтобы избежать такой проблемы необходимо воспользоваться простыми методами которые доказывали неоднократно свою эффективность.

Почему могут появиться пустоцветы


Причин появления мужских цветков на огурцах может быть большое количество. Однако чаще всего встречаются следующие факторы.

Плохие семена


Перед началом посадки семена должны как следует закалиться и быть выдержанными не менее 1 года. Многие огородники совершают ошибку и самостоятельно собирают семена. Часто посадочный материал собирается с не полностью вызревших огурцов. Это в дальнейшем приводит к отсутствию урожая. Поэтому приобретать семена лучше всего у проверенных поставщиков.

Использование холодной воды


Для того чтобы получить большой урожай огурцы как и другие культуры важно правильно поливать. Часто огородники совершают такую ошибку, поливая кусты холодной водопроводной водой. Для того чтобы не нанести вред огурцы следует поливать теплой водой которая не менее суток отстаивалась.
Пустоцветы на огурцах 6 основных причин и как с ними бороться

Плохие погодные условия


Пустоцветы часто развиваются, когда температура воздуха низкая. Холод не только приводит к пустоцветам, но и способствует появлению темных пятен на листьях. Однако вред растениям может нанести также жара. В зной рекомендовано мульчировать грунт сохраняя, таким образом, влагу.

Неправильное удобрение


Для получения урожая важно соблюдать все тонкости в подкормках. Однако часто огородники используют слишком много азота в подкормках, при таком удобрении растения растут очень быстро, однако не формируют соцветия.

Слишком густые грядки


Для того чтобы кусты с огурцами получали все необходимые питательные вещества необходимо соблюдать расстояние между насаждениями не менее 30 см. В противном случае культура будет ощущать нехватку удобрений и по мере роста затенять друг друга. Недостаток света приводит к отсутствию завязей или неправильном их развитии.

Отсутствие опылителей


Для того чтобы получилась завязь огурцам необходимо естественное или искусственное опыление. В случае если таково отсутствует, начинают развиваться пустоцветы. Для искусственного опыления достаточно используя кисть дотрагиваться к цветкам поочередно.

Итог


Пустоцветы на огурцах 6 основных причин и как с ними бороться

Для того чтобы урожай огурцов радовал в течение всего сезона ,важно соблюдать простые рекомендации. В противном случае культура будет формировать пустоцветы и только занимать участок.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники