Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Уютный дом » Как сделать освежитель для унитаза своими руками

Освежитель для унитаза – незаменимая вещь в любом доме, без которой невозможно обойтись при посещении туалета. Он предназначен для устранения запахов в помещении и загрязнений сантехники. Большинство хозяек предпочитает использовать с этой целью простенький подвесной део-блок для унитаза, который крепится на ободок сантехнического приспособления. Этот атрибут, изготовленный из пластмассы в виде коробочки с отверстиями, предназначен для многоразового использования. А вот мыльце, которое вставляется в него и выполняет функцию освежителя, имеет обыкновение очень быстро заканчиваться. Поэтому неплохо иметь в запасе хотя бы один сменный гигиенический блок (мыльце) для такого туалетного атрибута.

И об этом следует позаботиться заблаговременно. Еще лучше (и, кстати, проще и дешевле) сделать его самостоятельно из простых химических средств, имеющихся в каждом доме. Это стиральный порошок (желательно не автомат, а для ручной стирки) и мыло, пищевая сода, зубная паста и средство для мытья посуды, глицерин, эфирные масла и уксус. А изготовить этот освежитель для унитаза проще простого. Такое самодельное мыльце для подвесного део-блока хорошо пенится и очищает сантехнику намного качественнее магазинного. Кроме того, оно наполняет туалетную комнату ароматом пахучих компонентов, присутствующих в его составе. Рецептов изготовления такого средства очень много. Вот два из них.

Как сделать освежитель для унитаза своими руками:

Рецепт 1.

Необходимые компоненты:

  • столовая ложка жидкого средства для мытья посуды;
  • 2 ст. ложки зубной пасты с ярко выраженным мятным ароматом;
  • 6 ст. ложек порошка стирального.

В данном случае можно использовать любое жидкое средство для посуды. Это может быть «Фейри» или «Капля», «Миф» или «Биолан». Стиральный порошок тоже годится любой. Если пожелаете сделать сменные блоки цветными, добавьте в список компонентов еще и краситель.

Для работы потребуется следующее:

  • небольшая миска (из стекла или пластмассы);
  • обычная столовая ложка;
  • силиконовая лопатка (необязательно);
  • одноразовые перчатки;
  • пластиковый контейнер с крышкой или стеклянная банка.

Способ изготовления:

Отмерьте нужное количество стирального порошка в миску.

Выдавите прямо на него зубную пасту (это чуть больше половины 77-граммового тюбика) и с помощью силиконовой лопатки (или ложки) хорошенько перемешайте.

Теперь, подливая средство для мытья посуды небольшими порциями и тщательно перемешивая компоненты, доведите состав до консистенции густой липкой массы. Если смесь покажется вам жидковатой, сыпните в нее еще немного порошка. И, наоборот, если она станет слишком густой, добавьте чуть-чуть жидкого компонента.

Пока масса не затвердела, надев перчатки, сформируйте из нее брусочки или шарики, учитывая размер део-блока, в который будете их помещать. Затем разложите на бумаге и оставьте на 2-4 часа для застывания.

Вот, собственно, и все. Можно пользоваться.

Рецепт 2.

Необходимые компоненты:

  • 100 г. мелких обмылков (или цельный кусок мыла);
  • 50 г. соды (это примерно 2 ст. ложки);
  • столовая ложка уксуса;
  • столовая ложка глицерина;
  • 15 капель эфирного масла пихты.

Выбор мыла в данном случае никаких ограничений не имеет, смело можно использовать как хозяйственное, так и туалетное с любым ароматом. А лучше всего пустить в ход мелкие обмылки, которые зачастую скапливаются практически в каждом доме. Эфирные масла здесь тоже могут быть использованы самые разные (в зависимости от предпочтений). По желанию добавьте краситель.

Для работы потребуются те же приспособления, что и в первом рецепте.

Способ изготовления:

Измельчите мыло в крошку (чем мельче она получится, тем лучше). Удобнее всего это сделать с помощью стационарного блендера (того, что с чашей), особенно при использовании сухих обмылков. Цельный же кусок мыла можно раскрошить на терке. Поместите мыльную крошку в миску, добавьте к ней соду, смешайте.

В одной емкости соедините все жидкие компоненты (уксус, эфирное масло и глицерин) и, подливая маленькими дозами, перемешайте.

Из полученной массы сформируйте мыльца нужной вам формы (прямоугольные бруски или шарики) и оставьте на несколько часов подсыхать.

Как только они затвердеют, можете вставлять в део-блок и пускать в ход.

Для хранения поместите хорошо просушенные сменные блоки в пластиковый контейнер либо банку из стекла, закройте крышкой и уберите как можно дальше от вездесущих детей и домашних питомцев.

Приятного пользования!

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (1)
  1. Елена
    #1 Елена Гости 6 февраля 2021 19:04
    13
    Сделала. Прямо понравилось. Первый проще, буду делать его
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники