Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Цветочница из старой покрышки
Отработавшие свое старые автомобильные покрышки иногда используются для защиты саженцев деревьев, кустов или цветов. Выглядят они при этом не совсем презентабельно. Но если изменить их внешнюю форму, вывернуть наизнанку, ведь внутри резина гладкая, и выкрасить в яркие цвета, все становится намного интереснее и веселее.
Цветочница из старой покрышки

Понадобится


Для этого дела в основном потребуется творческий подход, практическая смекалка, желание потрудиться руками и ногами, а также самые простые материалы и инструменты:
  • изношенные автомобильные шины;
  • острый нож на длинной ручке;
  • емкость с мыльным раствором;
  • деревянная «рогатина»;
  • кусочек мела.

Алгоритм изготовления кашпо под растения


Самой податливой и, поэтому легкой в работе, считается зимняя резина, особенно если она, к тому же, порядочно изношена. Сделать самое простое кашпо можно, если аккуратно и ровно удалить одно бортовое кольцо и вывернуть покрышку наизнанку.
Но привлекательнее и естественнее будет выглядеть изделие, если на его одной боковой поверхности мы вырежем лепестки или листочки разного размера, которые лучше заранее нанести мелом на боковину шины.
Укладываем покрышку на шероховатое основание (бетон, щебень и др.), чтобы она меньше скользила, и по линиям ранее нанесенного узора начинаем последовательно разрезать боковую поверхность шины, пока не обойдем всю ее по кругу и не вернемся в первоначальную диспозицию.
Цветочница из старой покрышки

Цветочница из старой покрышки

Поскольку резина в процессе резания создает значительное сопротивление металлическому лезвию ножа, даже очень острому, его необходимо постоянно и часто смазывать каким-нибудь маслом или окунать в мыльный раствор, налитый в подходящую емкость, и находящуюся рядом.
Цветочница из старой покрышки

Следующий этап – выворачивание шины наизнанку, который наряду с недюжинной физической силой, потребует понимания и осмысления его принципа. Поможет нам в этом деле «рогатина» из дерева или металла, которой захватываем обрезанный край покрышки, а другой конец упираем в землю.
Цветочница из старой покрышки

Главное здесь постараться вывернуть край в обратную сторону, хотя бы на небольшом участке покрышки. Далее процесс пойдет легче по принципу домино: каждый участок будет увлекать за собой последующий.
Цветочница из старой покрышки

Вывернутая покрышка имеет более гладкую поверхность, а «лепестки» под действием упругих сил в резине расправляются как у цветка. Если поверхность получившегося кашпо тщательно отшлифовать, да еще покрасить в разные цвета, гармонирующие с растениями, которые в нем разместятся, получится очень красиво и естественно.
Цветочница из старой покрышки

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (1)
  1. Коляныч
    #1 Коляныч Гости 11 ноября 2019 17:15
    0
    Делал такие. Только диск не вытаскивал. Получалась как рюмка или вазон. Одна проблема- поливать замычаешься: вода то уходит вниз...
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники