Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Охота рыбалка туризм выживание » Делаем свечу для туризма из чайной
Каждый турист знает, как на природе выручают нагревательные приборы, которые способны работать достаточное время, чтобы приготовить еду или согреть воду для чая. Вопрос в том, насколько обременителен будет такой нагреватель по весу и в изготовлении, а также и по цене.
Сегодня мы хотим предложить апгрейд обычной чайной свечи, который значительно увеличивает интенсивность ее горения. Технология максимально проста и не требует особых затрат на материалы. Ну, а по размеру и весу такой нагревательный элемент тянет попросту на рекорд.
Превращаем чайную свечу в походную

Все, что нам понадобится для улучшения свечи – это обычный гофрированный картон от любой упаковки. Еще пригодится посуда для плавки воска или парафина, смотря из чего сделана свеча. Ну и сами свечки, которые можно купить в оптовом магазине пару десятков.

Апгрейд свечи – пошаговая инструкция


Для начала опорожняем алюминиевые контейнеры от восковой или парафиновой начинки. Это легко сделать вручную.
Превращаем чайную свечу в походную

Затем из листа картона нарезаем полоски по ширине, слегка превосходящей толщину начинки свечи. Впоследствии, они будут работать как фитили.
Превращаем чайную свечу в походную

Нарезав достаточное количество отрезков картона, скручиваем их и погружаем в контейнеры. Особой аккуратности тут не нужно.
Превращаем чайную свечу в походную

Измельчив восковую или парафиновую основу, и вытащив из нее все фитили, погружаем все в посуду для плавки и ставим на огонь. Эти материалы легко плавятся, и для их прогревания подойдет примус или даже керосиновая лампа. И, конечно, это легко сделать на обычной кухонной плите.
Превращаем чайную свечу в походную

Расставляем алюминиевые контейнеры с картоном плотными рядами, чтобы не пролить восковую основу за борта, и заливаем ее вовнутрь всех емкостей. Воск, как и парафин, очень быстро остывает, поэтому завершение работы не заставит себя долго ждать.
Превращаем чайную свечу в походную

Превращаем чайную свечу в походную

Теперь попробуйте разжечь свечу, и убедитесь, насколько ее горение стало более интенсивным. Поместите несколько таких свечей в емкость для нагрева походного котелка, и убедитесь насколько это действенно.
Превращаем чайную свечу в походную

Превращаем чайную свечу в походную

Нагрев около половины литра воды в открытой посуде занимает всего порядка семи минут, а в закрытой таре и того меньше. С таким продвинутым топливом вам уж точно не грозит остаться без чая или еды в походных условиях.
Превращаем чайную свечу в походную

Вода вскипела за 7 минут. Одна свеча горит приблизительно 15 минут. Если использовать не котелок, а кружку, то одной штуки вполне будет достаточно.

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники