Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Охота рыбалка туризм выживание » Огниво из пустых зажигалок

Как выгодно отличается ферроцериевое огниво на фоне других средств добычи огня, написано уже немало статей и снято видеороликов. Добыть огонь в экстремальных условиях, даже в сырую погоду, при хоть каком-то желании, можно довольно легко. Способов множество. Начиная от самодельной линзы из бутылки, или световой призмы из донышка алюминиевой банки, и заканчивая высечением искры, посредством удара острым камнем об обух ножа. Как-нибудь, быть может, если будет возможность, я опишу подробнее и продемонстрирую наглядно пару-тройку таких способов...

Но самым надёжным и верным остаётся способ с применением ферроцериевого огнива. Оно даёт жаркую искру, температурой в среднем 1000-1300 градусов (по крайней мере, так пишут в характеристиках и описаниях этой вещи, от разных производителей), что существенно повышает шансы добыть огонь даже у самого неумелого пользователя сего изделия. Самому изготовить ферроцерий, в домашних условиях, невозможно, так как вышеуказанное вещество – это сплав нескольких металлов. Нужна лаборатория, плазменная печь, необходимые знания в области химии, и так далее... Думаю, не у каждого отыщется такое оборудование в кладовке. Так что, хочешь-не хочешь, а покупать придётся, если тебе нужна эта вещь. Но сделать рукоять и кресало, всегда можно самостоятельно. Вот сегодня я и хочу поделиться ещё одним способом, как сделать удобную рукоять-держатель, со встроенным кресалом, для огнива. То есть для ферроцерриевого стержня. Специально для этой цели, заказал в интернет магазине несколько голых стержней, чтобы самостоятельно сделать держатели к ним, с учётом своих потребностей и удобств. Речь пойдёт скорее даже не о держателе, а о корпусе, который будет раскладываться.

Они очень хорошо подойдут размерами под мою задумку. Хотя, конечно, в продаже можно встретить нечто похожее, но всё равно – вещью сделанной своими руками, пользоваться гораздо приятнее. Плюс такого изделия ещё в том, что ты знаешь, что оно не рассыпится у тебя в руках в самый ответственный момент, так как делал его самостоятельно, и знаешь все его возможности и приблизительный предел прочности. Итак, приступим!

Понадобится

  • Ферроцериевый стержень 60 × 6 миллиметров.
  • Две пустые одноразовые зажигалки.
  • Кусочек высокоуглеродистой стали для кресала (можно от полотна по металлу).
  • Отрезок трубки, или гильза, в которую влезет кусок стали для кресала.

Необходимый инструмент и расходный материал:

  • Паяльник с оловом и флюсом.
  • Канцелярский нож.
  • Напильник или надфиль.
  • Секундный клей.
  • Композитный клей «Холодная сварка».
  • Бор машинка с режущим диском (или хороший, тяжёлый нож).
  • Масло машинное (или оружейное).
  • Распылитель с водой.
  • Ножницы.

Изготовление огнива

Первым делом необходимо высвободить остатки газа из зажигалки. Для этого достаточно проковырять острым ножом небольшое отверстие в корпусе зажигалки.

Лучше всего в том месте, которое в дальнейшем будет удалено или чем-нибудь закрыто. Если зажигалка пустая, и уже не функционирует, сделать это можно прямо на месте, не выходя на сквозняк – столь малая концентрация газа (если таковая вообще имеется!) ни коем образом не повлияет ни на здоровье, ни на безопасность. Далее, с помощью бор машинки и режущего диска, необходимо отделить донышки у зажигалок.

Можно было, конечно, отпилить и верхушки, а донышки оставить в качестве естественных окончаний держателей, но у меня одна зажигалка уже была с оторванным ранее дном, потому пришлось импровизировать. Итак, отпиливаем днища, и выравниваем отрезанные места напильником, чтоб они стали максимально равными.

Далее, с помощью канцелярского ножа и плоскогубцев, выдираем с корнями всё из верхних частей. Так же, выравниваем напильником. Пока можно отложить готовые держатели в сторону и заняться изготовлением кресала. Для этого возьмём кусок стали, который легко поместится в любое из двух отделений внутри корпуса держателя, вставляем его в трубку, и припаиваем к трубке. Если трубка маловата, то плющим её, пока полоска стали не влезет внутрь.

Делаем такое же продолжение из трубки и для ферроцериевого стержня.

Примеряем к корпусу.

Если всё хорошо подходит, и ничего не надо подпиливать, и поправлять, начинаем разводить композитный клей.

После того, как клей размешан, заталкиваем его кусочки в корпус держателя и вставляем в одно из отделений стержень огнива. Во втором корпусе, после идентичной процедуры с клеем, устанавливаем кресало, так же в одно из отделений.

Далее, забиваем оставшиеся отделения в корпусах держателей клеем и, смазав огниво и кресало маслом, чтобы к ним не пристал клей, втыкаем две заготовки друг в друга так, чтобы огниво и кресало вошли в свободное отделение противоположной части корпуса. Получается что-то типа «два в одном».

Даём клею как следует схватиться; час-полтора. Можно потом, если остались щели или отверстия возле стержня огнива или кресала, капнуть туда по капле секундного клея. Для пущей надёжности! Плохо от этого уж точно не сделается. Далее сделаем окончания-заглушки, на местах, где раньше располагались вырванные нами механизмы зажигалок. Можно было их оставить, но после примерки, я понял, что вид у изделия будет, мягко сказать, некрасивый. Окончания эти можно, в крайнем случае, просто залепить остатками холодной сварки, но я решил сделать заглушки из толстой светоотражающей ткани.

Для этого обмазываем торцы окончаний секундным клеем, прикладываем подходящего размера куски нужного материала, и через 5-10 секунд отрезаем ножницами края по периметру торца.

В принципе, можно на этом и закончить сборку, но я решил приделать к корпусу ещё держатель для кольца или карабинчика. Тут всё проще простого – вырезаем из жести полоску, мм 5-7. Оборачиваем вокруг одной из частей корпуса, выгибаем хвостик из окончаний, спаиваем его, и сверлим отверстие для кольца.

Надеваем на половину ширины получившийся овальный обруч на верхушку одной из частей корпуса, и фиксируем клеем. Далее, просто складываем огниво как положено, друг в друга – жестяной обруч будет держать обе части более чем надёжно!

Вот и всё, можно идти проверять на удобство в использовании; чем не повод сходить на прогулку в лес, провести испытания в реальных походных условиях!

Смотрите видео

В видео ролике Вы наглядно можете увидеть технологию изготовления данного девайса, а также реальные испытания в реальных условиях.

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (2)
  1. ali.bar60.
    #1 ali.bar60. Гости 25 февраля 2019 02:29
    0
    ...как много нагорожено огороду из ничего! От пинка еще быстрее вероятностт добычи огоньку..!!!
    с ув.дед Василий..г.2019...февралю 25...от Р.Х..
  2. Дмитрий Спицын
    #2 Дмитрий Спицын Гости 1 марта 2019 16:01
    1
    Я уже наигрался и понял, что самый надёжный способ обычная зажигалка с кассы супермаркета без всяких переделок. хватит её на дольше, чем любых суперкремней. Трут никакой не нужен - чирк и готово.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники