Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Как приготовить топливную смесь для двухтактных двигателей
Многие люди опасаются покупать моторизованный инструмент, приводом которого служит двухтактный бензиновый двигатель. Их пугает постоянная перспектива смешивать бензин с маслом. Они предполагают, что это довольно проблематичная операция, хотя ничего такого в этой процедуре нет. Сейчас мы посмотрим, как это делается.
Как приготовить топливную смесь для двухтактных двигателей

Итак, если вы приобрели или собираетесь приобрести моторизованный инструмент с двухтактным двигателем, вам придется готовить топливную смесь, которая состоит из бензина и специального масла для этого типа моторов.
При выборе масла приоритет следует отдавать тому, которое рекомендует производитель вашего мотоинструмента, хотя это непринципиально. Можно взять и другое масло, главное, оно должно быть качественным и не слишком дешевым.
Масло для двухтактных двигателей отличается от других масел маркировкой, обозначаемой, как 2Т, которая указывается на этикетке емкости. Там же приводится пропорция смешивания масла с бензином для получения топливной смеси.
Как приготовить топливную смесь для двухтактных двигателей

Для хороших качественных масел эта величина, как правило, равна 50:1, то есть на 50 частей бензина требуется одна часть масла. Эта пропорция может указываться или дублироваться в процентах. В нашем случае пропорция 50:1 соответствует 2%.
Как приготовить топливную смесь для двухтактных двигателей

Многие люди путаются в этих пропорциях и процентах, и на самом деле не понимают, сколько же им нужно добавить масла, допустим, в 1 литр бензина. Но здесь все очень просто. Если вы видите пропорцию 50:1, это значит, что к 5 литрам бензина следует подмешать 100 грамм масла, а к 1 литру бензина – 20 грамм.
Если на упаковке указаны проценты, например, 2%, это значит что на 1 литр бензина необходимо добавить 20 грамм масла. Если бы было указано 3%, то тогда нужно на 1 литр бензина подлить 30 грамм масла и т. д.
Что же нам может пригодиться для приготовления топливной смеси для заливки в бак двухтактного двигателя?

Понадобится


Для этого потребуется совсем немного:
  • пластиковая воронка;
  • обыкновенный медицинский шприц;
  • пластмассовая литровая емкость;
  • бензин;
  • масло для двухтактных двигателей.

Как приготовить топливную смесь для двухтактных двигателей

Емкость можно взять из-под тосола или антифриза для автомобилей, хотя некоторые мотоинструменты имеют в комплекте подобную емкость с отметками для бензина и масла. Но для большей точности все-таки лучше использовать обыкновенный шприц для отбора масла и добавления его в бензин.

Как приготовить топливную смесь для двухтактного двигателя


Вначале наливаем в бутылку бензин, который рекомендован заводом-производителем мотоинструмента, и указан в инструкции по эксплуатации. Чаще всего для этих целей используется Аи-92. Если вы возьмете бензин с другим октановым числом, то велика вероятность, что в скором времени двигатель выйдет из строя.
Как приготовить топливную смесь для двухтактных двигателей

Далее необходимо шприцем набрать из бутылки масло. Напоминаю, что для создания пропорции 50:1 (или 2%), на 1 литр бензина потребуется 20 грамм масла. Кстати, медицинские шприцы такой емкости довольно распространены.
Как приготовить топливную смесь для двухтактных двигателей

Масло типа 2Т обычно имеет красный цвет. Это сделано специально для того, чтобы ваша топливная смесь приобрела такую же окраску. Тогда ее трудно перепутать с обычным бесцветным бензином и ненароком залить в бачок двигателя без добавления масла.
Вливаем в наш бензин точный объем масла (в нашем случае 20 грамм), который мы набрали в шприц. Закрываем емкость резьбовой пробкой и несколько раз энергично встряхиваем, чтобы ее содержимое хорошо перемешалось. После такой процедуры, наша топливная смесь полностью готова к применению.
Как приготовить топливную смесь для двухтактных двигателей

Напоследок хочется напомнить, что не следует готовить топливную смесь в большом количестве. Производители не рекомендуют хранить бензин вперемешку с маслом длительное время. Готовьте такой объем топливной смеси, которого хватило бы на 1-2 заправки.
И еще, если вы используете качественное масло, то не надо здесь действовать согласно поговорке: «кашу маслом не испортишь», и увеличивать его количество по сравнению с объемом, указанным в пропорции. Ведь это соотношение получено, как теоретическими расчетами, так и многократно проверено на практике в результате многочисленных испытаний.
Оно является оптимальным и в экономическом плане, и в обеспечении надежности и длительности эксплуатации двухтактного мотора. Поэтому добавляйте в бензин не меньше и не больше масла, а ровно столько, сколько указано на этикетке емкости с маслом для двухтактных двигателей.

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (5)
  1. ССГ67
    #1 ССГ67 Гости 5 февраля 2019 15:31
    6
    А если масло не красное, а синее или зелёное? Или, не дай Бог, бесцветное? Сразу -100 к смазочной способности. Вообще- то концентрацию масла определяет производитель двигателя, а не масла. А она варьируется от 1:25 до 1:100.
  2. Евгений
    #2 Евгений Гости 6 февраля 2019 06:55
    7
    Бензин - в литрах, а масло в граммах? Шприц - 20 мл
  3. Гость Сергей
    #3 Гость Сергей Гости 6 февраля 2019 19:12
    2
    И обязательно побольше пластмассы, что бы наверняка загорелось!
  4. Leo
    #4 Leo Гости 20 февраля 2019 18:56
    1
    Хочу предупредить о специальных литровых емкостях с рисками 1:40, 1:50, 1:32. РИСКИ ВРУТ! Если доливать масло по рискам, то его окажется в 10-15 раз выше нормы. Только шприц. Кому надо - вышлю фотку литровой канистры с рисками.
  5. Гость Виктор
    #5 Гость Виктор Гости 6 марта 2019 17:09
    2
    Автор немного ошибся, указав количество в граммах и предлагая отмерить это количество в миллилитрах!!!
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники