Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Компьютерные самоделки » 3G 4G антенна с радиусом действия более 30 км
3G 4G антенна с радиусом действия более 30 км

Проживая далеко от вышек мобильных операторов бывают проблемы с покрытием. Имеющийся сигнал не позволяет даже звонить, не говоря о приеме 3G и 4G интернета. Подобные проблемы легко решаются, если собрать мощную антенну. Сделать это можно из дешевых материалов. Антенна способна улавливать сигнал даже за 30 км от вышки.

Материалы для антенны


Для сборки потребуется:
  • шпилька цельнорезьбовая М6 или М8 длиной 140 мм;
  • гайки под шпильку – 12 шт.;
  • тонкая жесть из любого металла;
  • коаксиальный кабель длиной до 12 м – 2 шт.;
  • разъем Pigtail с переходником – 2 шт.;
  • F разъем для ТВ кабеля – 4 шт.

Необходимая теория


Параметры антенны отличаются для 3G или 4G интернета. Важен диапазон частоты, на котором работает нужный оператор. Чтобы собрать правильную антенну его нужно узнать. Для этого следует войти в настройки сети телефона и выполнить поиск операторов сети. В выдаваемом списке со множеством 2G позиций нужно искать только 3G и 4G. Зная какой оператор обеспечивает нужное покрытие в данной местности можно купить подходящую SIM-карту.
3G 4G антенна с радиусом действия более 30 км

3G 4G антенна с радиусом действия более 30 км

3G 4G антенна с радиусом действия более 30 км

3G 4G антенна с радиусом действия более 30 км

3G 4G антенна с радиусом действия более 30 км

3G 4G антенна с радиусом действия более 30 км

При сборке антенны важно соблюсти все размеры вплоть до миллиметра. Для каждого типа сети они разные. Обычно 4G сеть работает с частотой 2600 МГц, в 3G – 2100 МГц. Иногда 4G и 3G имеют частоту 1800 или 850 МГц. Если при поиске сети не удалось найти оператора для 3G и никакой информации о его частоте нет, тогда лучше делать антенну под параметры 2100 МГц, так выше вероятность уловить сигнал.

Процесс сборки антенны


Я буду собирать антенну 3G 2100 МГц. Процесс изготовления устройств разных параметров аналогичный, но отличается по диаметру сегментов и расстоянию между ними. Сначала нужно из жести вырезать 6 дисков. Я применяю тонкую листовую медь, поскольку она легко разрезается с помощью канцелярских ножниц. Диаметры сегментов антенны согласно схеме должен составлять 100, 74, 54, 39, 39, и 39 мм.
3G 4G антенна с радиусом действия более 30 км

3G 4G антенна с радиусом действия более 30 км

Поскольку важно соблюсти размеры до миллиметра, то лучше сначала просверлить отверстие под диаметр имеющейся шпильки, а уже после по нему циркулем построить плоскость для выреза диска.
3G 4G антенна с радиусом действия более 30 км

На диске с диаметром 74 мм нужно подготовить отверстие для пайки жилы провода. Оно сверлится на расстоянии 11 мм от края. Данная антенна при работе с 3G диапазоном требует присоединение 2 коаксиальных ТВ проводов. Длина каждого из них не должна превышать больше 12 м. Второе отверстия нужно просверлить тоже на расстояние 11 мм от края, но под углом 90 градусов относительно первого.
3G 4G антенна с радиусом действия более 30 км

Теперь приложив диск на 74 мм к большому сегменту на 100 мм нужно сделать разметку под большие отверстия для ввода коаксиального телевизионного кабеля вместе с оплеткой.
3G 4G антенна с радиусом действия более 30 км

Из пары обыкновенных телевизионных F разъемов нужно отломать выступающую часть, как сделал я, и запрессовать их в имеющиеся отверстия на диске 100 мм. Для надежности разъемы лучше немного обжать.
3G 4G антенна с радиусом действия более 30 км

Теперь нужно зафиксировать диски на шпильку в указанной очередности и с соблюдением расстояния предложенного схемой. Дистанция между сегментами на 100 и 74 мм составляет 10 мм, в следующем переходе между дисками расстояние будет соответственно 9, 33, 33 и 33 мм. Каждый элемент фиксируется двумя гайками, по одной из каждой стороны.
3G 4G антенна с радиусом действия более 30 км

При сборке нужно еще раз перепроверить расстояние между дисками, поскольку отклонение приведет к уменьшению качества приема сигнала.
3G 4G антенна с радиусом действия более 30 км

Далее нужно подсоединить коаксиальные кабеля к большому диску. Это нужно сделать так, чтобы центральная медная жила каждую провода входила в тонкое отверстие на соседнем сегменте с диаметром 74 мм. После установки проволоку нужно припаять, ни в коем случае не загибая.
3G 4G антенна с радиусом действия более 30 км

К выступающему хвостику шпильки на задней части антенны нужно прикрепить деревянную, пластиковую или металлическую планку, выполняющую роль держателя. Для надежности к ней можно подвязать коаксиальные кабеля, чтобы не создавать нагрузку на тонкий жестяной диск, к которому они припаяны.
3G 4G антенна с радиусом действия более 30 км

3G 4G антенна с радиусом действия более 30 км

Теперь на свободные концы коаксиального кабеля нужно закрепить разъемы Pigtail с переходниками. Именно они и подключаются в 3G 4G модем. Все антенна готово, осталось ее установить.
3G 4G антенна с радиусом действия более 30 км

3G 4G антенна с радиусом действия более 30 км

Если нет гнезда.
3G 4G антенна с радиусом действия более 30 км

Настройка


3G 4G антенна с радиусом действия более 30 км

Для достижения максимального качества приема нужно вывести антенну за пределы помещения. Ее нужно поставить немного выше крыш ближайших построек, чтобы минимизировать возможные помехи и не допустить шумов. Нужно направить антенну прямо на ближайшую вышку, которая транслирует интернет сигнал. Чтобы узнать, где она располагается можно воспользоваться приложением Netmonitor. Такая простенькая антенна способна улавливать сигнал от вышек расположенных на расстоянии даже больше 30 км.

Смотрите видео


Подробные испытания и изготовления антенн смотрите в видео
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (85)
  1. Гость Сергей
    #1 Гость Сергей Гости 18 декабря 2018 10:20
    9
    Весьма похоже на опу, но попробовать никто не мешает.Испытаю.
  2. Гость Геннадий
    #2 Гость Геннадий Гости 18 декабря 2018 10:33
    22
    антенны не бывают слабые, сильные , мощные , крутые (не в обиду автору) . Если кто сдавал экзамен по АФУ ( антенно-фидерные устройства) знают , что антенну характеризуют три главных параметра - рабочая частота,полоса пропускания и коэффициент усиления , есть ещё КБВ и КСВ, характер нагрузки(емкостной, индуктивный, активный) но это не так важно . Вот если бы Вы ( и другие) приводили эти характеристики - было бы здорово. Измерить эти параметры можно с помощью простейшего радиомаячка , отнесённого на 100-200 метров и измерительного приёмника. Конечно не у каждого есть приёмник..... жаль ........
    1. Гость аЛЕКСАНДР
      #3 Гость аЛЕКСАНДР Гости 7 января 2019 16:34
      8
      простите а какой коэффициет усиления у пассивной сис'это называется КНД коэффициент направленного действия !
  3. Онандын.
    #4 Онандын. Гости 18 декабря 2018 10:49
    32
    Афтор - приколист, в местах с минимальным уровнем сигнала модем будет работать и без этой приблуды, там где сигнал крайне слаб, необходим двусторонний!!!!!!! усилитель. Модем - это не радиоПриемник, без отсылки сигнала на базовую станцию работать не будет. Поржал.
    1. nemo
      #5 nemo Гости 18 декабря 2018 12:56
      7
      а как вы объясните тот факт, что в машинах раньше тоже были антенки для мобильников??)))
      1. бугульмек
        #6 бугульмек Гости 20 декабря 2018 09:13
        2
        усилители никто не отменял
        1. reminin
          #7 reminin Гости 25 декабря 2018 23:33
          21
          Антенна - это и есть усилитель. и этот усилитель работает без внешнего источника питания. Причём это усилитель с минимальным количеством шумов. Усилитель сигнала "на электричестве" усиливает как сам сигнал так и шум в этом сигнале.
          1. Гость Александр
            #8 Гость Александр Гости 7 января 2019 16:41
            13
            И опять умникам антенна это пассивная система и у нее нет усиления она характеризуется другими характеристиками такими как КНД коэффициент направленного действия антенна это открытый контур другими словами катушка с резонансом в определенном диапазоне учите физику!!!
            1. Гость Олег
              #9 Гость Олег Гости 12 декабря 2019 11:03
              4
              Красава. Уважаю. А то блин задолбали пассивный усилитель-пассивный усилитель. Блин хоть кто то балбесам объяснить смог.
            2. ОС
              #10 ОС Гости 3 ноября 2020 16:15
              8
              У антенны нет усиления, но есть коэффициент усиления, это отношение мощности полезного сигнала ненаправленной антенны к мощности на выходе направленной,по сути можно рассматривать как соотношение диаграммы направленности антенны, к "круговой" вернее сфере. Аналогия фонарик излучающий свет. чем шире луч тем хуже освещенность в удаленной точке, узким лучом хорошо осветишь потому что весь излучаемый свет придется на маленькое пятно. тоже самое и издалека. пламя свечи с трудом увидишь метрах в ста, но ту же свечу в фокусе отражателя обнаружишь в километре.. Отражатель концентрирующий свет предмет пассивный, но работает примерно так же как антенна. многократно увеличивая дальность действия "фонарика".
    2. Константин
      #11 Константин Гости 18 декабря 2018 13:35
      9
      Репитеры кроме полезного сигнала увеличивают и всю полосу, включая шумы, а так же вносит свои искажения, что отрицательно сказывается на соотношении сигнал/шум. Что, в свою очередь, уменьшает пропускную способность подключения.
      Хорошая антенна с хорошим усилением, подключенная напрямую к соответствующему разъему, на практике куда более эффективный вариант. Однако, нужно еще и что бы кабель обладал низким уровнем затухания.
    3. Гость Михаил
      #12 Гость Михаил Гости 18 декабря 2018 14:07
      9
      модем так же с помощью этой антенны и излучает.
    4. aszxx
      #13 aszxx Гости 18 декабря 2018 15:08
      10
      2й кабель для передатчика вроде. Иначе на кой он вообще? Антенна направленная и есть усилитель.
      1. Гость Александр
        #14 Гость Александр Гости 3 июля 2019 18:20
        8
        Второй провод для другой поляризации. Есть вертикальная, есть горизонтальная. Так в антенне из круглых дисков используется обычно двойное подключение - один провод к одному диску, второй к другому. Тогда будет антенна работать в двух поляризациях. Такие антенны называются вроде MIMO. Советую поискать инструкцию по сборке такой антенны. Она будет более эффективна и проще в изготовлении, так как в ней всего два диска.
    5. Гость влад
      #15 Гость влад Гости 18 декабря 2018 19:54
      2
      а разве антенна не приёмо-передающая т.е.
    6. Гость Сергей
      #16 Гость Сергей Гости 18 декабря 2018 23:34
      15
      Учите физику, передатчик в данном случае не размазывает мощность в округе а спомощью антенны концентрирует в определнном направлении, я тоже над вами могу поржать...
      1. кегельме
        #17 кегельме Гости 20 декабря 2018 09:14
        3
        только при штатном подключении
      2. Михаил
        #18 Михаил Гости 30 мая 2020 10:53
        4
        Что то я не могу понять как принимающая антенна может влиять на усиление принимаемого сигнала?
        1. Гость Анатолий
          #19 Гость Анатолий Гости 31 мая 2020 11:23
          9
          Любая антенна имеет свой коэффициент усиления, диаграмму направленности... Предмет "Радиотехника и антенны" хотя бы в объёме техникума вам в помощь...
    7. иван
      #20 иван Гости 20 декабря 2018 19:59
      5
      вобще то эта антена работает и в обратную сторону, то есть на передачу
    8. ОС
      #21 ОС Гости 3 ноября 2020 16:00
      4
      Диаграмма направленности, как и коэффициент усиления, у антенны одинаковы как для приема, так и для передачи. Если с помощью антенны улучшился прием, значит и передача в обратном направлении тоже будет лучше, практически в равной степени. поэтому направленная антенна позволяет организовать не просто прием,а именно двунаправленный канал связи.
  4. Гость Олег
    #22 Гость Олег Гости 18 декабря 2018 12:20
    3
    Гайки и шпильку медные ещё - вообще хорошо бы было ;)
    1. Гость Сергей
      #23 Гость Сергей Гости 2 апреля 2019 11:45
      8
      А зачем медные? Можно золотые! А можно вообще тестером гвозди вбивать и шляпкой в стену! Там где шпилька и гайки вообще нулевой потенциал, там хоть деревяшку, хоть медь, хоть чугун, хоть текстолит - главное наружные размеры вибратора, рефлектора, директоров и расстояния между ними, а шпилька и гайки никакой роли не играют от слова совершенно! Разве что на прочность конструкции и если она металлическая её можно (и нужно) заземлить - отличная грозозащита будет при установке высокой мачте!
    2. ОС
      #24 ОС Гости 3 ноября 2020 16:19
      1
      Гайки и шпилька в данной конструкции всего лишь элемент конструкции. Их можно заменить пластиковым штырем, антенна будет работать если не так же, то возможно даже лучше чем с металлическими.
      1. WR
        #25 WR Гости 14 июля 2022 20:52
        1
        а диски можно взять компакт-диски? тоже будет работать?
  5. Иннокентий
    #26 Иннокентий Гости 18 декабря 2018 14:39
    8
    Вранье! Делали
  6. Жорик
    #27 Жорик Гости 18 декабря 2018 19:54
    8
    Етить колотить, дык это-ж наши хлопцы из Луганска мастерят.
  7. Радиоинженер
    #28 Радиоинженер Гости 19 декабря 2018 09:12
    8
    Подключить ДВА кабеля к ОДНОЙ антенне - до этого НИКТО ещё не додумался! Автору - Нобелевскую премию по физике!
  8. Алексей Агеев
    #29 Алексей Агеев Гости 19 декабря 2018 10:42
    2
    Делал такую для Wi-Fi. Подключал к роутеру и направлял на роутер, стоявший на 5 этаже у окна с парковки в 150 метрах. Сигнал был одна палка, стабильно выдавалось 1Мбит на загрузку и какие-то копейки на отправку. Направлять надо было очень точно.
    У меня была с собой ещё китайская Wi-Fi "тарелочка", такие чёрно-белые по 500р продают, с ней результат был такой же.
    Может быть, я недостаточно точно антенну собрал, но результат эксперимента такой)
  9. Гость Александр
    #30 Гость Александр Гости 19 декабря 2018 12:33
    10
    Даже по фото видно, что антенна обладает большой собственной емкостью. Это говорит о ее широкополосности и небольшом коэф. усиления. Добавьте к ней кабель и все "усиление" уйдет в большой "минус". Возиться с этой "игрушкой" нет никакого смысла. А уж о слабых сигналах я вообще молчу.......
  10. Qteam
    #31 Qteam Гости 19 декабря 2018 19:43
    7
    Так - я не понял - F-разъём обычно коннектится на оплётку кабеля. У Вас он коннектится к первому блину. От первого блина до второго идёт контакт по металлической шпильке. Второй блин коннектится на центральную жилу. - в результате получаем один общий кабель к концу которого присобачили какой то набалдашник. Где блин разность потенциалов у Вас тогда будет обитать? Между самой антеной в целом и землёй. Чем выше поднимете - тем лучше ловить будет - и плевать на расстояние между блинами - у Вас оплётка основной волновод получается.
    1. Гость Анатолий
      #32 Гость Анатолий Гости 20 декабря 2018 19:47
      9
      какая нафиг разность потенциалов, там частоты ГГцовые.
      1. Borga
        #33 Borga Гости 20 июля 2019 13:23
        1
        а там их нету? Шнобелевскую в студию!!!
      2. Borga
        #34 Borga Гости 20 июля 2019 13:49
        5
        эта самая разность потенциалов есть Всегда. тут подразумеваются узлы и пучности, что в радио диапазоне (любом) присутствуют всенепременно. Ваше изделие априори не обладает поляризацией, а следовательно и выдающимся способностями к "усилению" сигнала. Может вспомните антенны "лунохода"? там точность нужна - плевать на поляризацию, закачаем мегаватт для управления и примем сигнал 25 - метровой параболой и фиг на неё, на поляризацию.. с корабля, а чего, пусть буржуи трепещут. Ой, чёт я не туда - извините..
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники