Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Подвесная грядка в теплице своими руками

Здравствуйте, любители сельского хозяйства, по совместительству мастера кустарного производства. Последнее время чаще раскрываются секреты приусадебной деятельности, связанной с выращиванием плодовых и ягодных культур. Я хотела сказать овощей. Многие люди для потребления и для коммерческой реализации ищут выгодные способы увеличения урожая. Неоспоримый факт – если посадить 40 кустов капусты на 20 метрах квадратных, то общая масса созревших кочанов будет меньше, чем при посадке на той же площади не 40 кустов, а 20. Или еще меньше. И пусть на меня не обижаются люди на селе и деревенские жители, которые привыкли к земледелию с детства, я скажу прямо. В этой деятельности бабушкиным сказкам не место. А деревня сегодня живет в забывчивости, задумчивости и растерянности. Потеряли навык на селе. Ведь необязательно перекапывать землю, чтобы урожай картошечки хорошей получить. Наоборот, не нужно перекапывать. Но это другая история. А сейчас я расскажу, как сделать подвесную грядку в теплице.

Для какой теплицы предназначается грядка?

Вопрос номер один, для какой теплицы предназначается такая грядка? Ну, конечно же, для купольной, друзья. Остальные типы теплиц – это так, баловство. Только купол обеспечит длительную температуру при сокращении светового дня. А для средней и северной полосы России, где я и проживаю, это главный момент. Тем более только в куполе подвесная грядка не мешает поливу растений на грунтовой площади. Но если у вас обычная тепличка, не расстраивайтесь. Вы еще не дошли и не осознали преимущества купола. Подвесное устройство поместится и у вас. Причем функциональность не пострадает.

Понадобится

Вопрос номер два, из чего будем делать? Для изготовления подвесной грядки длиною в один метр нам понадобится:
  • Канализационная труба наружного применения. Скажу сразу, чтобы не путать вас. Это оранжевая труба. Пластик не портится от ультрафиолета и низких температур. Диаметр составляет 11 см, а толщина стенки 3,2 мм. Этого хватает для приличной грузоподъемности. Хотя о ней далее. Однако, стоит уточнить материал изготовления. Мне попались два варианта: - НПВХ. Как я полагаю, это поливинилхлорид с нейлоном. Это твердый и держащий форму материал. - Полипропилен. Мягкий и пластичный. Хорошо гнется.
  • Перфолента. Я затрудняюсь охарактеризовать ту, которой пользуюсь я. Скажу так. Это не тонкий металл. Хорошо гнется, но держит форму, выдерживает нагрузку. Дырочки диаметром чуть меньше 6 мм располагаются в один ряд друг за другом. Еще перфолента по краям волнистая.
  • Кронштейны. Это закручивающиеся кольца с резьбой 4 мм. Для одной грядки требуется два кронштейна.
  • Шайбы. Главное, чтобы они совпали с кронштейнами.
  • Кружки из ДСП диаметром чуть меньше 11 см, а толщиной не менее 18 мм. Далее, я расскажу, что значит чуть меньше. Тем не менее использовать другой материал для кружков не рекомендую. ДСП – это готовая плита, высушенная и протравленная антикоррозионными смолами.
  • Пэт-лента. Такая лента режется из пластиковой бутылки при помощи бутылкореза. Полезная вещь.
  • Еще может понадобиться пищевая пленка. А может быть, вы обойдетесь без нее. Вам решать. Из подручного инструмента требуется:
  • Пилка или более совершенный станок. Например, электрический лобзик. Я применяла чудо китайского производства – насадку на шуруповерт. На одном краю насадки сверчок для резки металла, а на другом – пилка.
  • Ножницы обычные и по металлу. Хотя если вы перекусите пет-ленту зубами, то обойдетесь ножницами по металлу. Это для разрезания перфоленты.
  • А для просверливания дырки под кронштейн, хотя, знаете, скорее это анкерный болт. Я буду называть его крепежом. Так вот, я применяла шуруповерт со сверлом на 3 мм.

Изготовление подвесной грядки

Оставляю послесловие в конце и перехожу к порядку действий:

1. Труба независимо от ее длины требует раскройки пополам. Покупая трехметровую трубу, вы экономите да и грядок сделать можно больше. Я экспериментировала только с метровой длиной, поскольку при увеличении длины возрастает масса и нагрузка на крепления. Половинчатая труба уже смотрится как грядка.

2. Для вырезания кружков из ДСП я использовала лобзик-насадку для шуруповерта. Пару слов о диаметре кружочков. Практичнее поставить трубу на ДСП и обвести внешнюю окружность маркером. Пилить будете ровно рядом с чертой. Есть второй вариант - изготовить шаблон. Это мне муж подсказал, и реально работает. При правильном шаблоне можно резать ровно по черте. Тогда вырезанный кружок получается чуть меньше 11 см. А нам и не нужно, чтобы он свободно входил в трубу. Нам требуется натяжение, чтобы перфолента создала внешнее напряжение.

Хочется дать совет покрасить кружки каким-нибудь Тенотексом. Защита от воды. Но я не красила.

3. Просверлите в торце кружка-стенки одно отверстие.

4. Отрежьте кусок перфоленты на 23 отверстия. Именно столько получилось у меня.

Пробуйте собирать: 1. Совместите три элемента:
  • - Трубу.
  • - Кружок.
  • - Перфоленту.

2. Соедините крайние отверстия перфоленты друг с другом и с отверстием на кружке из ДСП.

3. Заведите крепеж в три отверстия. Да, здесь требуется смекалка. Но поймите одно. Если вы используете такой же материал, что и я. Тогда вам покажется, что края металлической ленты не сходятся. Но это не так. Приложите усилия, зацепите отверстия резьбой анкера и закрутите. Помните, ровно 23 отверстия.

По сути, грядка готова. Я дополняю ее подвесным крепежом в виде двойных петелек из пет-ленты, а также обматываю всю грядку пищевой пленкой. Но это мой предрассудок. Если же вы используете грядку на улице в качестве декора, то лучше ее разукрасить разноцветным орнаментом. Климатические условия в купольной теплице подразумевают высокую температуру и перепады влажности. Поэтому я использую пищевую пленку. Крепила я грядку при помощи строительного уровня и мужа, который держал строительный уровень.

На сегодня я смастерила четыре грядки. Они нисколько не мешают друг другу и остальным посадкам. Преимущества такой подвесной грядки это:
  • Дополнительное посадочное пространство.
  • Затенение несолнечной стороны теплицы.
  • Усложнение микроклимата.
  • Выращивание зелени типа сельдерея или петрушки несколько раз за теплый период года.

А еще я изготавливаю грядку длиной 2 метра с орнаментом для фасадного расположения под окном. Но это уже другая история.

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (1)
  1. Гость Александр
    #1 Гость Александр Гости 9 июля 2018 01:40
    1
    Про теплицу можно подробнее
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники