Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Компьютерные самоделки » Как найти понравившуюся песню в интернете
Как найти понравившуюся песню в интернете

Как распознать музыкальную композицию, услышанную по радио, вошедшую в подборку неописанных треков на YouTube, услышанную в фильмах или видеороликах, чтобы добавить эту композицию в свой плей-лист? Как узнать, что за песни хранятся на компьютере под именами Track№ или с названиями в виде неразберихи символов, чтобы ознакомиться с другими композициями их исполнителей? Не зная ни автора песни, ни её исполнителя, ни названия, сделать это можно с помощью предлагаемых Интернетом различных средств. Рассмотрим эти средства для десктопных устройств.

1. Поиск по словам песни


Самый простой способ распознать услышанную где-то песню – ввести запомнившиеся из неё слова в поисковик.
Как найти понравившуюся песню в интернете

Но не всегда бывает так, что запоминаются слова припева или бриджа. Если в память врезались слова из куплетов, не особо раскрученную композицию поисковик может не найти. И выдать в результатах веб-страницы, где просто встречаются эти слова. Чтобы поисковик искал именно такой порядок слов, как поётся в песне, ключевой запрос необходимо взять в кавычки.
Как найти понравившуюся песню в интернете

Другой способ отсеять ненужные результаты поиска – поискать прежде на YouTube или результаты поисковика отфильтровать по критерию «Видео». Третий способ отсеивания ненужного в результатах поиска: к ключевым словам нужно добавить дописку, прямо указывающую на то, что ищется текст песни. На русском языке дописываем фразу «текст песни», на английском – «lyrics». И добавляем ещё кавычки для соблюдения порядка слов, например:
  • текст песни «медуза, мы друзья».
  • lyrics «look at me, i'm a beautiful creature».

Если в памяти всплывает неточная формулировка отрывка песни или просто забыты какие-то из слов, вместо этих слов ставим звёздочку.
Как найти понравившуюся песню в интернете

Если искомая музыкальная композиция на иностранном языке, а владение таковым оставляет желать лучшего, можно попробовать проговорить текст так, как он слышится, в форму голосового ввода данных Google или Яндекс.
Как найти понравившуюся песню в интернете

2. Сайт радиостанции


Сегодня больше не нужно звонить на радиостанцию и спрашивать, что за интересная такая песня полчаса назад звучала в эфире. Практически у каждой радиостанции есть свой сайт, на котором обычно ведётся история эфира. И в этой истории можно по времени отследить, какой трек ставился на радио ранее.
Как найти понравившуюся песню в интернете

Если по тексту из песни её распознать не удаётся или дело имеем с музыкой без слов, можно прибегнуть к специальным средствам распознавания, которые в качестве исходных данных берут образец самой композиции и ищут по своей базе. Типа известного проекта Shazam. Приложения последнего доступны только для iOS, Android и Mac. В среде же Windows можно использовать многочисленные альтернативы этого проекта. У каждого из предлагаемых ниже средств свои базы данных, но в любом случае вероятность распознавания композиции будет тем выше, чем она популярнее.

3. Chrome-расширения для распознавания онлайн-музыки


Если музыкальная композиция играет в окне браузера, распознать её можно с помощью специальных расширений из магазина Chrome. Они будут работать во всех браузерах, построенных на Chromium.
Расширение AHA-Music
После установки расширения AHA-Music его кнопка появится на панели инструментов браузера. Находясь на вкладке с воспроизводимой композицией, жмём кнопку AHA-Music, ждём немного и видим результат – название песни и её исполнителя.
Как найти понравившуюся песню в интернете

Распознанные треки будут отображаться в окошке расширения до очистки истории. Их названия и исполнителей можно копировать или выделять и запускать по ним поиск из контекст-меню.
Расширение AudD
Почти идентичное предыдущему расширению – AudD. Здесь также, находясь на вкладке с воспроизводимым треком, кликаем кнопку расширения на панели инструментов браузера и ждём результатов. Результаты можем копировать или искать по ним из контекст-меню браузера.
Как найти понравившуюся песню в интернете

4. Веб-сервис AudioTag.info


http://audiotag.info
Если на компьютере хранятся аудиофайлы без идентификации, с именами по типу Track№ или что-то в этом роде, узнать, как называется композиция и кто её исполняет, поможет веб-сервис AudioTag.info. Необходимо на сайте сервиса загрузить аудиофайл.
Как найти понравившуюся песню в интернете

Ввести капчу по типу решения простой арифметической задачи.
Как найти понравившуюся песню в интернете

И дождаться результата.
Как найти понравившуюся песню в интернете

5. Веб-сервис Midomi.Com


https://www.midomi.com
Другой веб-сервис распознавания песен работает по принципу Shazam – с забором образцов композиций через микрофон.
Как найти понравившуюся песню в интернете

Подключённый к компьютеру микрофон можно поднести к колонкам, а можно самому напеть слова песни. И сервис в идеале должен распознать трек. Но лишь в идеале. Во-первых, на Midomi.Com скудная база русскоязычных песен, этот сервис лучше использовать для идентификации треков на иностранных языках. Во-вторых, не каждый компьютерный микрофон сможет дать корректный образец музыки. Если композиция воспроизводится на Windows-устройстве – неважно в окне браузера или в проигрывателе локальной медиатеки, Midomi.Com лучше напрямую подставить системный звук. Для этого необходимо войти в настройки звука, во вкладку «Запись», отключить микрофон и включить стереомикшер.
Как найти понравившуюся песню в интернете

Стереомикшер обычно реализуется при установке аудиодрайвера с официального сайта матплаты или звуковой карты.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (2)
  1. feelloff
    #1 feelloff Гости 1 июля 2018 10:09
    11
    Вот тут гляньте
  2. Sergey
    #2 Sergey Гости 2 июля 2018 18:11
    15
    Еще есть приложение Shazam. Сам пользуюсь.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники