Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Уютный дом » Шкатулка для чая
Шкатулка для чая

Для изготовления своими руками шкатулки для чая в технике картонаж, необходимо подготовить два отреза-компаньона хлопковой ткани (с изображением кухонной утвари и в клетку), переплётный или пивной картон (3 мм и 2 мм толщиной), ватман, густой клей ПВА, прозрачный полимерный клей, а также макетный нож, малярный скотч, ножницы, карандаш и линейку.
Шкатулка для чая

Моделирование и сборка короба


Шкатулка будет состоять из двух основных частей: короба и секции для чайных пакетиков. Для формирования короба из переплётного картона вырежьте по два прямоугольника размером 21,5х9,5 см (основания шкатулки), размером 9,5х8,9 см (боковые стенки), а также заднюю стенку размером 20,9х8,9 см и откидную крышку 21,5х9,7 см.
Шкатулка для чая

К нижнему основанию шкатулки (21,5х9,5 см) приклейте боковые и заднюю стенки шкатулки. В конце приклейте верхнее основание.
Шкатулка для чая

Согласно приведенным на схеме размерам, вырежьте из картона детали секции для чайных пакетиков. Сначала склейте под прямым углом основания, а после приклейте боковые перегородки. Все детали шкатулки на данном этапе необходимо склеивать при помощи прозрачного полимерного клея, а малярный скотч использовать для временной фиксации деталей.

Оклеивание короба


Для оклеивания лицевой стороны короба из ватмана вырежьте прямоугольник 40,9х9,5 см, а из ткани с изображением кухонной утвари – 43х12 см. Приклейте ткань на ватман, оставив с каждой стороны припуски в 1 см.
Шкатулка для чая

Здесь и далее для склеивания тканевых и бумажных деталей используйте клей ПВА.
Оклейте полученной заготовкой боковые и верхнее основание короба.
Шкатулка для чая

Срежьте лишнюю ткань на углах короба.
Шкатулка для чая

Заведите припуски ткани вовнутрь и приклейте их.
Шкатулка для чая

Аналогично обработайте уголки стыков, приходящихся на дно шкатулки.
Шкатулка для чая

Теперь подготовьтесь к оклеиванию внутреннего дна короба: из ватмана вырежьте прямоугольник размером 20,5х9 см, а из ткани – 22,5х11 см. Приклейте ткань с изображением кухонного инвентаря к бумаге, а уголки ткани обрежьте под прямым углом.
Шкатулка для чая

Приклейте заготовку на дно шкатулки, припуски заведите на стенки.
Шкатулка для чая

Для оклеивания внутренней части шкатулки из ватмана вырежьте заготовку 38,5х8,8 см, а из ткани в красную клетку – 40,5х10,8 см. Под прямым углом срежьте уголки ткани, а потом заведите вовнутрь и приклейте припуски вдоль длинных сторон прямоугольника.
Шкатулка для чая

Приклейте заготовку к внутренней части короба. Таким образом, на данном этапе снаружи и изнутри должны быть оклеены две боковых стороны и верхнее основание короба шкатулки.
Шкатулка для чая

Оформление крышки и секции для чайных пакетиков


Для реализации данного этапа из ватмана вырежьте прямоугольник 21,3х20 см, а из ткани с изображением кухонной утвари – 24,3х23 см. Приклейте картонную заготовку откидной крышки (21,5х9,7 см).
Шкатулка для чая

Ко внутренней стороне заготовки приклейте сначала припуск длиной 24,3 см, а после боковые припуски.
Шкатулка для чая

Теперь ватман приклейте к нижнему основанию шкатулки, заведя припуск на заднюю стенку.
Шкатулка для чая

Чтобы закончить оклеивание внешней части шкатулки, вырежьте прямоугольники: из ватмана 20,5х8,5 см, из ткани в клетку – на 1 см больше с каждой стороны, т.е. 22,5х10,5 см. Срежьте все уголки под углом 45 градусов, заведите припуски вовнутрь и приклейте припуски вдоль длинных сторон, а потом – вдоль коротких сторон короба. Приклейте полученную заготовку ко внутреннему основанию, а припуск заведите на крышку.
Займитесь оформлением секции для чайных пакетиков. Для этого из картона (2 мм ) вырежьте прямоугольники размером 20,3х8,7 см и 20,3х8,5 см. Склейте их по длинной стороне. Затем, в соответствии с указанными на схеме размерами, вырежьте 4 детали перегородок и вклейте их между основаниями.
Оклеивание секции для пакетиков начните с внешней части боковых сторон. Для этого из ватмана вырежьте контуры деталей, оклейте их тканью с изображением кухонной утвари. Приклейте детали ко внешним боковым сторонам секции для пакетиков, а припуски заведите на дно оснований и через срезы вовнутрь ячеек.
Шкатулка для чая

Срезы внутренних перегородок оклейте полосками ткани.
Шкатулка для чая

Переходите к оклеиванию внутренней части секции. Из ватмана вырежьте 3 прямоугольника 16х6,4 см, а из ткани в клетку - 18х8,4 см. Полученными заготовками оклейте внутренние ячейки, заводя припуски на боковые перегородки.
Шкатулка для чая

Для оклеивания боковых сторон перегородок, из ватмана вырежьте 6 деталей, оклейте их тканью, а припуски заведите вовнутрь. Приклейте их к картонным деталям.
В завершении создания картонажной шкатулки для чая, оклейте тканью основания секции для пакетиков, приклейте заготовку к откидной крышке и прикрепите декоративную ручку.
Шкатулка для чая

Шкатулка для чая

Шкатулка для чая

Шкатулка для чайных пакетиков готова.
Шкатулка для чая

Елена Трегуб
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники