Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Техники рукоделия » Вязание » Вязание шапок » Детская шапочка с ушками
Детские вещи вязать – одно удовольствие. Времени на их изготовление уходит немного, материалов тоже. А нафантазировать в декоре можно все, что угодно.
Детская шапочка с ушками

Вот и я решила побаловать свою внучку новой шапочкой. У меня в запасе всегда много пряжи. И новых мотков, и остатков. Пряжа разная по фактуре, по толщине, по цвету. В этот раз я решила связать простенькую шапчонку белого цвета. Пряжа у меня буклированная и обычный акрил (фабрики Пехорка). Я их смотала в один клубок, чтобы было удобней вязать. На шапочку для ребенка трех лет у меня ушло около 100 грамм пряжи и часа четыре времени.
Детская шапочка с ушками

Вязать я решила спицами №2 и еще приготовила крючок такого же размера для сшивания шапочки и вязания цветочка. Да, еще понадобится обычная игла и пуговица.
Объем головы моей внучки – 48 см. Еще я измеряла ее голову от конца лба (или начала роста волос) до шеи. У меня получилось 30 см. Этот размер нужно разделить на два, чтобы узнать высоту шапочки.
Детская шапочка с ушками

Детская шапочка с ушками

Я набрала на спицы 84 петли и провязала четыре ряда резинкой 2 на 2 (две лицевых, две изнаночных петли).
Дальше вязала платочной вязкой (все ряды лицевыми петлями) безо всяких прибавок и убавлений, пока у меня не получился прямоугольник размером 46 на 15 см. петли последнего ряда закрыла при помощи крючка и, не отрывая нити, крючком соединила прямоугольник в цилиндр (или трубу). Нить оторвала (можно ножницами отрезать). Изделие вывернула на лицевую сторону.
Детская шапочка с ушками

Детская шапочка с ушками

Детская шапочка с ушками

После этого сложила трубу так, чтобы шов оказался посередине, и крючком сшила верх по лицевой стороне. Получилась вот такая шапочка. Чтобы она стала веселей и интересней, я сделала на шапке ушки: прошила обычной иголкой белыми нитками (теми, которыми вязала, только не буклированными) две диагонали по углам шапки.
Детская шапочка с ушками

Напоследок решила еще украсить шапочку объемным цветком. Связать можно любой, схем и видео в интернете множество. Я знаю несколько способов вязания объемных цветов, вот одним таким и воспользовалась.
Детская шапочка с ушками

Детская шапочка с ушками

Детская шапочка с ушками

Детская шапочка с ушками

Вязала цветок из гладких ниток, что и папку. Этими же нитками обычной иглой пришила цветок на шапку, в середину пришила пуговицу.
Все, шапка с ушками и декоративным цветком готова. Внучка оценила мою работу, она ей понравилась. С удовольствием носит эту белую шапочку.
Детская шапочка с ушками
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (1)
  1. Даша Кудрявцева
    #1 Даша Кудрявцева Гости 6 октября 2017 14:16
    1
    Классно! Мне сейчас 10 лет, но я с вязанием справляюсь.По трудам мы шили игольницу, но не дошили, вот и зашла на Ваш сайт.Всё очень интересно, для кукол как раз пригодится.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники