Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Техники рукоделия » Декор » Предметы интерьера » Кофейный светильник... Джутовый абажур
Я обожаю мой кофейный светильник...Джутовый абажур.
Кофейный светильник Джутовый абажур

Кофейный светильник Джутовый абажур

Бывают жилища, заходя в которые сразу понимаешь, что в них царит особая атмосфера и дело совсем не в дизайнерской мебели или дорогих портьерах, в таких местах есть «дух дома». Казалось бы элементарные мелочи: репродукции на стенах, аккуратная посуда или занимательные вещицы, сделанные руками заботливых хозяев. Именно об одной из этих милых деталей интерьера пойдет речь в этой статье.
Вам потребуются:
  • Холщовый мешок (один или несколько);
  • Готовая проволочная рама из проволоки;
  • Мел, старое мыло или карандаш;
  • Ножницы;
  • Калька или бумага;
  • Нить для наметки;
  • Капроновая нить;
  • Иглы.


Кофейный светильник Джутовый абажур

Если вам повезло, и вы живете рядом с кофейней - попросите у работников одолжить - несколько холщовых сумок или мешков, которые используют для хранения кофе. Обычно, «такого добра» у них - просто навалом и они готовы им поделиться. Есть и другой вариант, такие сумки можно приобрести в Интернете, цена такого лота чаще всего составляет 2-3 $ за штуку.
Конечно, можно использовать – любую другую ткань, хлопок или шелк, но от этого ваш абажур потеряет свою изюминку. Ведь атласные светильники не редко можно встретить в гостиных в будуарном стиле, а лампы, перетянутые хлопком, или яркими лентами достались многим в наследство ещё с советских времен. То ли дело такой необычный материал, как джут. На первый взгляд он кажется простым, но изделия из него выглядят изысканно и очень оригинально. Такой светильник будет выглядеть уместно, как на прикроватной тумбочке, так и в гостиной. Его можно сделать для себя или подарить друзьям.

Найдите проволочную рамку.


Кофейный светильник Джутовый абажур

Кофейный светильник Джутовый абажур

Подарить вторую жизнь вашему абажуру можно, удалив ткань со старого изделия и позаимствовав рамку, либо можно просто купить готовую проволочную раму в интернете. Если Вы выбрали для своих экспериментов всего одно изделие - будьте предельно внимательны, при удалении старого абажура... Вы сможете использовать его в качестве образца. Если вы начинаете с нуля - вам потребуется бумажная выкройка. Если вы хотите сделать простой абажур, по форме напоминающий барабан - необходимо продумать какой должна быть его окружность. Если это светильник с панелями - нарисуйте одну из них на кальке или на листе бумаге, и проделайте этот несложный процесс с каждой стороны. Сделайте наметку, соединив их вместе, и оберните вокруг абажура, чтобы проверить подходят ли они по размеру. Помните о том, что основа для абажура должна быть гибкой, в противном случае внешний вид вашего изделия будет далек от совершенства. И, конечно, крепкой, чтобы созданное вами чудо прослужило как можно дольше.

Начинаем собирать


Кофейный светильник Джутовый абажур

Кофейный светильник Джутовый абажур

В зависимости от размера рамы вашего абажура, вы можете сделать его из одной, из сторон сумки, но, возможно, вам потребуются обе стороны, что позволит - сделать ваш шедевр более объёмным. Положите предварительно сделанную заготовку на холщовую ткань и раскроите ваш будущий абажур, обрежьте лишнюю ткань, оставляя примерно 1/2 всей длинны, с каждой стороны. Подходить к этому процессу следует с особой тщательностью, т.к. неправильно сделанная выкройка способна пустить под откос всю проделанную работу.
Начните оборачивать ткань вокруг абажура. Я использовала клей, чтобы прикрепить его к проволочной основе, а затем «пришила» его к раме, с помощью джута (нити напоминающей по своей структуре мешковину, которую я нашла в магазине фурнитуры) и большой иглы. Я предварительно проклеила заготовку, чтобы избежать перекоса тканевого полотна, хотя, если Вы уверены в своих силах – можно обойтись без этого. Для вашего светильника, из холщовой ткани, лучше всего подойдет лампочка низкой мощности.
Кофейный светильник Джутовый абажур

Кофейный светильник Джутовый абажур

Original article in English
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (3)
  1. Денис
    #1 Денис Гости 7 августа 2017 13:17
    5
    Очень красивый абажур. Обязательно найду похожий мешок и сделаю себе такой. Спасибо за мастер класс!
  2. Лина Монро
    #2 Лина Монро Гости 8 августа 2017 10:51
    2
    Очень нравиться такой стиль, к сожалению у меня нет старого ненужного абажура, но наверное можно пойти купить, самый простой и не очень красивый и самой сделать из него такое произведение искусства. Действительно очень круто смотрится
  3. ji45da
    #3 ji45da Гости 10 августа 2017 10:53
    1
    Огромное спасибо за предоставленный урок! Как говорится: "Всё гениальное - просто".Минимум затрат и усилий, а результат - стильный, оригинальный светильник, который точно не останется без внимания.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники