Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Техники рукоделия » Декор » Декор для дома » Японское панно «Гармония»
Японское панно гармония

Я никогда не являлся поклонником японской культуры. Однако меня всегда поражали своей красотой работы древних японских художников. Благодаря именно их произведениям я решил создать эту самоделку.
Для её изготовления нам понадобятся:
  • Фанера (4 и 8 им).
  • Нитки (Диаметр от 1 до 2,5 мм).
  • Веточка искусственной сакуры.
  • Тонкая проволока, диаметром меньше 1 мм.
  • Краски Акварель.
  • Лаковая пропитка для дерева.
  • Ручной лобзик.
  • Фрезерная машинка или обычный плоский напильник.
  • Термоклей.


Приступаем к работе.
Для начала из фанеры толщиной 8 мм выпиливаем; 4 отрезка (2- длиной 23 см и 2- длиной 30 см).
Ширина всех отрезков будет равна 2,5 см. Эти отрезки будут рамкой нашего панно. Обрабатываем отрезки будущей рамки напильником и наждачной бумагой. Далее от каждого края отрезков отступаем 2,5 см и 5 см от краев и чертим отрезки. Далее с помощью напильника или фрезерной машинки снимаем ровно половину толщины фанеры в том месте, которое мы ограничили линиями. И получаем пазы, с помощью которых будет собираться рамка.
Японское панно гармония

Японское панно гармония

Японское панно гармония

Итак, защищаем пазы наждачной бумагой и склеиваем рамку.
В то время, когда рамка клеится мы измеряем длину и ширину прямоугольника который получается внутри рамки и, уменьшив эти показатели на 0,5-0,8 см, выпиливаем получившийся прямоугольник из фанеры толщиной 4 мм. Этот прямоугольник я в дальнейшем буду называть основой. Теперь настало время выбрать изображение, которое будет на основе. Данное изображение фона я нашел в интернете и добавил к нему самурая и иероглифы. В процессе составления изображения я решил, что самурай должен быть более объемным. И поэтому его выпиливаем отдельно из 4 миллиметровой фанеры.
Размечаем места для будущих отверстий, через них у нас будет проходить шнуровка.
Для этого чертим отрезки, которые будут располагаться на расстоянии 0,5 см от внутренних краев рамки.
От краев основы отступаем по 0,5 см и также чертим отрезки. И на углах получившегося прямоугольника отмечаем первые четыре засечки для будущих отверстий. Далее от любой засечки начинаем отступать примерно по 1,5 см, ставя засечки. Когда на основе будут отмечены все засечки, то необходимо будет расположить ее примерно в середине рамки и, на проведенных на рамке отрезках, отмечаем засечки. Делаем это следующим способом: засечки на рамке нужно отмечать так, чтобы она располагалась примерно между двумя засечками на основе. И еще одна важная деталь: количество засечек на основе должно совпадать с количеством засечек на рамке. Если все засечки отмечены, то. Настало время просверлить на их местах отверстия 3 миллиметровым сверлом.
Следующий этап. С помощью копировальной бумаги или от руки переносим изображение на основу. Таким образом, мы получаем несложную раскраску. Раскрашивать можно любыми красками, но я рекомендую пользоваться либо акриловыми красками, либо акварелью.
Японское панно гармония

Японское панно гармония

Японское панно гармония

Японское панно гармония

Японское панно гармония

Когда рисунок высохнет, нужно будет покрыть его масляным лаком. Делая это, я преследовал две цели. Во-первых, придать рисунку эффект старинной бумаги. И во-вторых, придать рисунку блеск. Чтобы краски не размазались, нужно дать рисунку день на высыхание.
Цвет фанеры мне не очень нравится, поэтому я решил покрыть рамку лаком, который имитирует цвет красного дерева. Я покрывал в два слоя.
Теперь настало время приклеить самурая к основе. Чтобы он выглядел еще более выпуклым, я наклеил сзади него 3 небольших отрезка, которые я отрезал от деревянной линейки.
Японское панно гармония

Японское панно гармония

Японское панно гармония

Японское панно гармония

Настало время последнего этапа. Нужно соединить рамку и основу.
Сначала мы отрезаем нитку длинной 1-1,5 метра. Еще необходимо отрезать от проволоки отрезок 10 см и согнуть его пополам, а в место сгиба вложить и зажать один конец нитки. Так мы получили своеобразную иголку. На другом конце нитки завязываем узел.
Чтобы начать шнуровку, необходимо разместить основу примерно посередине рамки.
Японское панно гармония

Японское панно гармония

Японское панно гармония

Японское панно гармония

Японское панно гармония

(Чтобы каждый край основы находился примерно на одинаковых расстояниях о внутренних сторон рамки). Теперь иголку протаскиваем через отверстие в правом нижнем углу с обратной стороны основы. Далее иголку протаскиваем через отверстие в рамке с внешней стороны. И снова через отверстие основы с обратной стороны. И таким образом необходимо пройти 5 отверстий на основе и 5 отверстий на рамке (Если непонятно, то мы шнуруем вверх относительно правого нижнего угла основы). Теперь снова отрезаем 1-1,5 метра нитки и делаем тоже самое, но уже с левого верхнего угла основы. И шнуруем вниз. Это нужно для того, чтобы какой-нибудь край основы не был слишком сильно притянут к рамке. Старайтесь сохранять равное расстояние между основой и рамкой. Если вы заметили, что слишком сильно притянули основу, то лучше распустить шнуровку и начать сначала. Когда и справа, и слева будут прошнурованы по 5 отверстий на рамке и основе, то дальше вы в любом порядке дошнуровываете оба угла до конца. Если нитка закончилась, то в этом нет ничего страшного. Просто отрежьте новую, завяжите на конце узелок и продолжайте шнуровку дальше. Когда вы закончите, то с помощью термоклея закрепите концы ниток с обратной стороны рамки или основы. Теперь теми же нитками крест-накрест перевязываем все четыре угла рамки. И концы также закрепляем с помощью термоклея. На данном этапе можно и остановиться, но мне показалось, что рамка выглядит немного пустой. Поэтому я купил искусственную веточку сакуры и с помощью термоклея установил ее на рамке. Вот наше панно и готово. Оно может послужить хорошим подарком любому человеку. А если кто-то из ваших знакомых занимается восточными единоборствами, то вместо самурая можно сделать бойца того вида спорта, который вам требуется.
Японское панно гармония

Японское панно гармония
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (1)
  1. Денис
    #1 Денис Гости 19 июля 2017 15:42
    2
    Очень красиво! И как просто! Автор просто молочина!
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники