Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Подарки » Подарки своими руками » Сувенир «Миша» мастер класс
Сувенир с использованием кофейной грунтовки.
Мастер класс Миша Сувенир

Чтобы изготовить такого медведя возьмём материалы:
- швейная машина.
- плотная хлопчатая ткань белого цвета.
- иголка с ниткой.
- акриловые краски.
- булавки для шитья с головками.
- карандаш.
- гелиевая ручка чёрная.
- ножницы.
- кисточки для рисования.
- немного картона.
- наполнитель для игрушки.
- коричневая пряжа.
- клей ПВА.
- растворимый кофе.
Приступим к работе с медведем. Рисуем выкройку. Будет две основные детали. Игрушка должна стоять с помощью круглого дна. Ну и конечно медведю нужен бочонок с мёдом.
Мастер класс Миша Сувенир

Вырезаем эти шаблоны и прикладываем на ткань. Её предварительно располагаем в два слоя для удобства кроя. Обводим карандашом и вырезаем с припуском от контура.
Мастер класс Миша Сувенир

Получаем по две заготовки вместе. Теперь главное правильно сшить. Первые две строчки будут проходить по волнистым линиям, которые символизируют серединки игрушки. Строчки идут от середины макушки к низу, дну игрушки. А когда проложена строчка, отступаем всего 2 – 3 мм от неё и лишнюю ткань обрезаем. Теперь для удобства нужно приложить шаблоны к сшитым заготовкам только с другой стороны в зеркальном отражении. И когда сшитую деталь раскрываем в один слой, то получаем заготовку со швом посередине и двумя лапками с боков.
Мастер класс Миша Сувенир

У нас получилась передняя и задняя части. Передняя деталь должна быть шире в объёме. А обведённый контур с двух сторон поможет в дальнейшем правильно собрать всего медведя вместе. Прикладываем детали лицевыми сторонами вместе и совмещаем все загибы ровно. Можно просто сметать иголкой с ниткой по внешним контурам. Или использовать швейные булавки для наложения строчки. И аккуратно делаем строчку по нарисованной линии, не затрагивая дно игрушки.
Мастер класс Миша Сувенир

Когда сшили, нужно вывернуть все детали на лицевую сторону. Получается заготовка игрушки с не зашитым дном, через которое будем наполнять игрушку. Хорошо выворачиваем лапки, ушки.
Мастер класс Миша Сувенир

Один нюанс нужно учесть при набивании. Лапы заполняем только снизу и до середины, чтобы была возможность их сгибать. А всё остальное туловище уплотняем, не до каменного состояния, но плотно. Затем карандашом на лицевой стороне понизу отмечаем 0,8 см для подгиба от края ткани.
Мастер класс Миша Сувенир

Теперь нужно закрыть дно и для этого по шаблону вырезаем круг из картона, а к нему отрезаем ткань в один слой шире донышка на 1 см. Затем иглой с ниткой собираем ткань по кругу, вставляем внутрь картонку и стягиваем плотно нитку.
Мастер класс Миша Сувенир

Остаётся лишь пришить эту деталь на место. Приготовленную деталь складками разворачиваем внутрь игрушки, а иглой делаем стежки по краю круга и по намеченной линии вдоль туловища. Все неровности закрываем в середину медведя. Если нужно дополнительное наполнение, то следует оставить совсем небольшое отверстие, добавить набивки, а затем просто его зашить.
Мастер класс Миша Сувенир

В итоге игрушка должна хорошо стоять.
Мастер класс Миша Сувенир

Теперь делаем бочонок. Из ткани вырезаем две полоски размером 4 х 2,5 см и 2 круга, диаметром в 3 см.
Мастер класс Миша Сувенир

Сшиваем боковые стороны и крепим дно и крышку. Саму крышку всю сразу не сшиваем, оставляем место для наполнения. А когда бочонок готов, просто всё аккуратно зашиваем.
Мастер класс Миша Сувенир

Теперь перейдём к грунтовке готовых изделий. Понадобится небольшая ёмкость, в которую добавляем 2 чайные ложечки растворимого кофе и половину стопки тёплой воды. Тщательно размешиваем, добавляем немного меньшее количество клея, чем воды и опять хорошо всё растворяем. И получившимся раствором будем покрывать изделия. Делаем из нитки петельки для подвешивания, красим и даём время для полного высыхания. Когда мишка высохнет, он получается светло - коричневым цветом.
Мастер класс Миша Сувенир

Теперь карандашом нужно наметить форму жилета и детали мордочки. Определяем у медведя плечи, намечаем край жилетки. Оставляем место для шеи, остальное до ушей будет голова. Делим это расстояние пополам, и здесь будет расположение носа, который не так уж и маленький. Дальше выше носа располагаем круглые глаза, а ниже намечаем овальную бородку и маленький ротик. На внутренней части лап рисуем круглую ладошку и пальцы.
Мастер класс Миша Сувенир

Мастер класс Миша Сувенир

Теперь переходим к окрашиванию. Возьмём коричневую краску, которой нужно обработать уши, низ лап вокруг глаз и носа. Кисточкой делаем плавные переходы по телу. Чистой мокрой кисточкой размываем грубые контуры. Вокруг жилета красим то же затемнение коричневым тоном. Незатронутыми остаются середина и низ игрушки.
Мастер класс Миша Сувенир

Мастер класс Миша Сувенир

Когда первый слой краски высох, добавляем светло – коричневый цвет на круги лап и бороду медведя.
Мастер класс Миша Сувенир

Дальше белой краской делаем полностью жилетку и круги глаз. И всё сушим снова.
Мастер класс Миша Сувенир

Мастер класс Миша Сувенир

А чёрным акрилом рисуем нос и зрачки в глазках. Так же добавляем ротик.
Мастер класс Миша Сувенир

Теперь переходим на вторую половину туловища. Мишка будет стоять на поляне с цветами. Первым слоем светло – зелёной краской покрываем дно и выше до середины туловища. А для плавного перехода к коричневому тону рисуем тонкие травинки вверх. Лишь после очередной просушки рисуем белые ромашки разного размера и по всему полю.
Мастер класс Миша Сувенир

Мастер класс Миша Сувенир

Теперь на наше поле посадим синие и жёлтые цветы. Но если остаётся ещё свободное, то тёмно – зелёной краской можно подрисовать листики, травку.
Мастер класс Миша Сувенир

Дальше по полностью сухой игрушке будем чёрной ручкой подрисовывать мелкие детали. Начнём с головы. Обводим белые глаза, подрисовываем ресницы и брови. Обводим бородку и по контуру рисуем небольшие ворсинки, ставим усы - точки. Затем проходим ручкой по всему контуру жилетки. Впереди рисуем пуговицу, карман и небольшие украшения. По спине делаем одно украшение. На ладошках делаем так же небольшие штрихи. Переходим к цветам. Обводим большие ромашки, и они выходят сразу на первый план в поляне. В завершении делаем белые точки на носу и зрачках.
Мастер класс Миша Сувенир

Мастер класс Миша Сувенир

Дальше берём бочонок, по швам проходим коричневой краской и слово «мёд» пишем белым цветом.
Мастер класс Миша Сувенир

Остаётся пришить этот бочонок к руке и туловищу плотно. И сувенир готов.
Мастер класс Миша Сувенир

Всем удачи!
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (1)
  1. OlgaZakhar
    #1 OlgaZakhar Гости 6 августа 2017 09:55
    1
    Доча таких чердачников делала) спасибо за Ваш труд! Они тааак пахнут!
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники