Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Техники рукоделия » Вязание » Вязаные игрушки » Зайчик-копилка из пластиковой банки
Зайчик копилка

Оригинальный подарочек, одновременно игрушка и полезная вещица, изготовленный своими руками, подарок со смыслом и к месту – это всегда очень приятно.
Одним из таких универсальных подарков является копилка. Повод для подарка копилки может быть любой, от свадьбы или рождения ребенка до планов на покупку или воплощения мечты. Предлагается детский вариант копилки-игрушки, которая выполняется из пластиковой емкости с помощью обвязывания пряжей.

Для работы понадобится:
• пластиковая банка из-под салфеток-дефендеров (ПЭТ);
• клубочки разноцветной пряжи;
• пара пуговичек – глазок;
• пуговичка – носик;
• вязальный крючок №2,5 – 3
• термопистолет;
• ножницы;
• шило.

Для основы выбираем пластиковую банку из-под салфеток-дефендеров. Она удобна своей формой и объемом, кроме того имеет очень удобную закрывашку-язычок.
Зайчик копилка

Зайчик копилка

Зайчик копилка

Подготавливаем основу для копилки. В ней необходимо проделать два отверстия: одно для того, чтобы опускать монетки, другое для того, чтобы изымать накопления.
Донышко пластиковой банки станет верхом копилки, а крышка с защелкой-язычком – нижней частью. Для этого разогреваем шило на огне и прожигаем им узкое щелевое отверстие в донышке ПЭТ, такое, чтобы свободно проходила пятирублевая монета.
Зайчик копилка

Далее в крышке откидываем круглую защелку и также прожигаем горячим шилом по контуру внутреннюю часть окружности, так чтобы круглое отверстие было меньше защелки.
Зайчик копилка

Чтобы края отверстий в пластике после плавления не были грубыми и царапающимися, обрабатываем их с помощью небольшого напильника или пилочки. Основа готова.
Далее высыпаем остатки разноцветной пряжи и выбираем из клубочков подходящие цвета. Подобрав несколько цветов ниток, начинаем вязать с донышка. Набираем крючком 15 воздушных петель и замыкаем в кольцо. Затем начинаем вязать плотными столбиками с накидами по кругу и провязываем несколько рядов, пока круг не станет размером с донышко пластиковой бутылки. Это колечко будет оставлять возможность доступа к нижнему отверстию копилки.
Зайчик копилка

Зайчик копилка

Зайчик копилка

Затем поднимаем вязание, примеряясь к ПЭТ, так чтобы получалось подобие чехла поверх банки. Используя нитки разных цветов, обвязываем всю банку до верху.
Зайчик копилка

Зайчик копилка

В верхней части убавляем петли, закрывая основу, пока вязание не покроет ПЭТ, но так, чтобы осталось доступно щелевое отверстие. Получаем зачехленную баночку.
Зайчик копилка

Зайчик копилка

Изготавливаем детали игрушки-копилки. В качестве лапок, хвостика и чубчика зайчика изготовим помпоны из белой пряжи. Если нет приспособления для изготовления помпонов, то поступаем проще: наматываем нитки на три соединенных пальца плотным слоем, перевязываем дополнительной нитью по центру, затем снимаем пряжу и разрезаем с двух сторон. Распушаем. Затем подравниваем ножницами до округлого состояния.
Зайчик копилка

Из цветной пряжи вывязываем заячьи ушки. Для этого набираем цепочку из 15 воздушных петель, затем дважды обвязываем по кругу столбиками с накидом, В третьем ряду с середины переходим на столбики без накида, провязываем их 3 шт и обрываем нить. Таким образом, каждое ушко будет чуть более широкое с одного конца.
Для донышка вяжем плотный круглый элемент размером с донышко ПЭТ, который нужно заправить в нижнее отверстие, чтобы закрыть защелку пластиковой банки. Когда придет время добывать накопленные монетки, этот вкладыш можно будет вытащить и открыть отверстие.
Из пряжи иного цвета вяжем самый простой цветок крючком.
Зайчик копилка

Зайчик копилка

Собираем зайчика. Наиболее практично это сделать термоклеем. Приклеиваем круглые пуговицы глазки и носик. Приклеиваем по местам лапы-помпоны, хвостик и чубчик. Тоже самое проделываем с ушками. Работа окончена.
Зайчик копилка

Зайчик копилка

Такой подарок можно подарить, например, ребенку, у которого есть мечта, накопить на хомячка или щенка, а может быть на какую-нибудь игру, ролики, футбольный мяч или другое желание.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники