Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Мочалка игрушка

Обычное купание превратится в весёлое занятие, если в вашей ванной поселится такой вот щенок по кличке Мочалкин. Он легко надевается на руку, прекрасно удерживает мыльную пену и сразу выполняет две функции: банной принадлежности и развлекающей вещицы.
Чтобы такое голубое чудо подмигивало вам из душевой, стоит обзавестись полипропиленовой пряжей. Выбор цвета на ваше усмотрение, приветствуется комбинирование, как в данном случае. Заметьте, что вязание туловища идёт в две нити, поэтому запасайте два мотка минимум. Вам в помощь крючки с номерами 5,5 (для туловища) и 3 (для всего остального), швейная игла с достаточно широким ушком и жгучее желание стать хозяином щенка-мочалки.
Мочалка игрушка

Как и многие вязаные изделия щенок начинается с набора воздушных петель и замыкания их в кольцо. Чтобы мочалка легко одевалась на руку взрослой женщины, достаточно тридцати двух петелек. Далее введём пару обозначений: пусть столбик без накида будет базовым столбцом, а длинные петли назовём в нашем случае вытянутыми элементами.
Стоит щенок на трёх круговых рядах из базовых столбцов голубого цвета.
Мочалка игрушка

После выворачиваем провязанную полоску и смело продолжаем творить по кругу, только переходим на вытянутые элементы.
Мочалка игрушка

С четвёртого по 14-ый ряд схему не меняем, в 15 ряду равномерно сокращаем круг на 4 столбика, провязав вместе каждый 7 и 8 элемент, а в 16,17 и 18 рядах переходим на базовые столбцы и с помощью белой нити формируем ошейник.
Мочалка игрушка

Далее в каждом кругу сочетаем базовые столбцы и вытянутые элементы в соотношении 10 к 18, где десять - это место для будущей мордочки, а 18 - кудрявый затылок. Таким образом проделываем шесть рядов.
Мочалка игрушка

С 25-го ряда начинаем убавления, три круга полностью провязываем вытянутыми элементами в таком порядке: 1 круг убавления после каждого четвертого элемента, 2 круг - убавления после каждого второго элемента, 3 круг - все убавления. Оставшиеся петли стянуть крепко и прошить на изнаночной стороне.
Мочалка игрушка

Переходим к деталям. Превращаем нашу мочалку в забавную зверушку: изготавливаем уши, овальный носик, золотую медаль, а глазки вышиваем стежками при помощи обычной швейной иглы. Работаем одинарной нитью.
Уши у Мочалкина двойные: снизу белые, а верхняя деталь мохнатая и цветная, можно в тон туловищу или с добавлением иных цветов из остатков пряжи. Нижняя часть состоит из 20 поворотных рядов, связанных из базовых столбцов, в конце каждого ряда не забываем по одной петле для подъёма. Итак, стартуем с трёх базовых столбцов, затем, провязывая по два столбца с левого и правого краёв, выходим на 5 базовых столбцов в ряду. Через три ряда также добавляем по краям по одной петле и пару рядов (5 и 6) заканчиваем на семи базовых столбцах. Седьмой ряд становится длиннее ещё на два столбца, по 11 ряд включительно насчитываем в рядках по 9 элементов. В двенадцатом ряду совершаем аналогичную прибавку по краям и следующую пару рядов формируем из 11 столбцов. Расширяем пятнадцатый ряд до 13 столбцов, два поворота осуществляем без изменений и приступаем к закруглению ушка. Приводим количество базовых столбцов к 9, выполнив по порядку: убавку, два базовых столбца, убавку, два базовых столбца, убавку, 1 базовый столбец, убавку. Предпоследний поворот рассчитан на 9 столбцов, а в последнем каждую пару столбцов провязываем вместе и на этом останавливаемся. Цветную внешнюю часть ушка исполняем в обратном направлении, то есть первый ряд будет состоять из 4-х базовых столбцов и каждый второй поворот будет состоять из вытянутых элементов.
Мочалка игрушка

Соединяются половинки уха с помощью иглы.
Для медальки понадобится два круга, провязанных столбиками с накидом в центр кольца амигуруми. Первый круг - это 15 названных выше столбиков, во втором и последнем круге удваиваем количество элементов, сшиваем аверс и реверс, простыми узелками делаем крепёж для медали.
Мочалка игрушка

Нос формируется на шести воздушных петлях, доводим в первом круге количество базовых столбцов до 10, а для высоты и округлости вяжем по десять петель три круга.
Прикрепляем медаль на законное место в середине ошейника, нос и глазки располагаем на мордочке щенка.
Мочалка игрушка

Теперь переходим к пришиванию ушей. И вот щенок по кличке Мочалкин готов к купанию!
Мочалка игрушка

Желаем вам весёлых банных процедур!
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники