Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Детям » Простая кормушка для птиц
«Не хочу в сад!», - прошептал сын. Короткая пауза (чтобы набрать в легкие побольше воздуха). Неожиданно - вместо обычного ежеутреннего крика и истерики - малыш горько заплакал. На секунду я перенеслась на его место и почувствовала, как ему плохо и страшно. Не знаю, кого я утешала, себя или ребенка, когда сказала: «Хочешь, расскажу тебе секрет?» Огромные, с грецкий орех слезы перестали капать на пижаму. Ага, заинтересовался... В твоем детском садике живет много птиц, - начала я уверенно. Никакого определенного плана не было, я просто тянула время. Сейчас с каждым днем становится все холоднее, и птицам нужно как можно больше есть, чтобы не замерзнуть. Сын внимательно слушал, значит, успокоился. Начинаем одеваться. Главное - не молчать, убалтывать, чтобы снова не задумался о своей горькой доле. Птицы едят рябину?- предположил ребенок. Конечно! А знаешь, что птицы любят больше всего? Семечки! А синицы - сало. В результате долгой мыслительной работы ребенок в конце концов выдал:
Где же они их берут? Рябина растет на деревьях, а семечки и сало? Их добрые люди насыпают в кормушки. Рассказать, как сделать самую простую?
Дорогой я пообещала, что вечером мы обязательно смастерим такую поделку. Вот эта история:
1. Нам потребуются: две пустые хорошо промытые пачки из под сока (1 литр), ножницы, степлер и кусок прочного шпагата, проволоки, одним словом, то, что окажется под рукой и не жалко. В моем случае - это кожаные шнурки.
кормушка для птиц

2. Одна из коробок будет «дном» кормушки, другая - «крышей».
Готовим «дно». Вырезаем прямоугольное отверстие в одной из больших стенок коробки. Отступ от длинной стороны должен быть не менее 1 см, чтобы птицам было где разместиться. Вторую коробку («крышу») кладем на бок и разрезаем ее стороны посередине в следующей последовательности: длинная сторона, короткая, затем - снова длинная. Вот что получается в итоге:
кормушка для птиц

Если коробки разного размера, у «крыши» можно вырезать нижнюю сторону, как видно на фото:
кормушка для птиц

3. В четырех местах скрепляем коробки при помощи степлера. Если его нет под рукой, можно воспользоваться проволокой, нитками.
кормушка для птиц

4. Последние штрихи. Дренаж - или четыре отверстия в «дне» кормушки (делаем их изнутри). Крепеж - или четыре отверстия по краям в верхнем прямоугольнике «крыши».
кормушка для птиц

Результат!
кормушка для птиц

Такая кормушка особенно привлекательна для синичек. Поэтому покупаем с ребенком сало, и выходим каждое утро пораньше, чтобы накормить голодных птиц. К моему удивлению и радости, обходимся без скандалов. Почти...
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники