Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Техники рукоделия » Шитье » Шитье для начинающих » Органайзер под спицы и крючки
Органайзер под спицы и крючки – это невероятно удобная и практичная вещь, позволяющая рукодельнице всегда содержать свои рабочие инструменты в порядке. Изготовить его своими руками довольно просто. Для этого потребуется 1 час свободного времени, ткань двух видов в качестве основы органайзера, кружево для украшения кармашков и в роли завязок, швейная машинка, ножницы закройные, линейка, портновский мел или сухое тонкое мыло для нанесения линий на ткань, утюг, иголки или булавки. Навыков в шитье для изготовления органайзера достаточно будет минимальных, и потому с ним справится даже неопытная или имеющая отдалённое отношение к пошиву рукодельница.
Для изготовления органайзера лучше всего использовать хлопчатобумажную ткань. Она проста в уходе, легко стирается. Единственным её недостатком является высокая степень усадки. Поэтому перед раскроем все ткани необходимо хорошенько проутюжить через влажную ткань, чтобы они сразу дали усадку. В противном случае, в процессе дальнейшего пошива изделие может деформироваться и его внешний вид будет безвозвратно испорчен.
органайзер под спицы и крючки

Размер органайзера в готовом виде составляет 32*50 см. Из подготовленных тканей следует выкроить две детали основы. Лицевую деталь – размером 37*57 см, внутреннюю деталь – 34*57 см.
органайзер под спицы и крючки

На внутренней стороне органайзера располагаются 3 ряда кармашков, - нижний - под мелочи, средний - под спицы, верхний - под крючки. Следует выкроить детали карманов по следующим размерам: нижний и верхний – 43*15 см, средний – 34*31 см. Верхние срезы деталей карманов нужно заутюжить в сторону изнанки на 4 см, а затем этот припуск загнуть внутрь и ещё раз приутюжить. После этого необходимо зафиксировать этот перегиб машинной строчкой, проложив её на в 1 мм от него. Так обрабатывается верхний край кармана.
органайзер под спицы и крючки

Готовые детали карманов можно при желании декорировать, нашив на их лицевую сторону неширокое кружево или тесьму. После этого средний и верхний карманы следует разместить на внутренней стороне органайзера, приколов по срезам булавками. Потом их надо пришить к детали основы по периметру, а также проложить машинные строчки, разделяя кармашки на отдельные секции под спицы и крючки. Расстояние между разделяющими строчками должно быть не менее 3 см. Тогда в такие кармашки легко поместятся даже толстые спицы и крючки. Средний карман следует уравнять по нижнему срезу с деталью основы, а верхний расположить в 9 см от верха среднего кармана. Нижний карман под мелочи нашивается самым последним. Он разделяется на три части машинными строчками, совпадающими со строчками кармашков под спицы.
органайзер под спицы и крючки

С левой стороны внутренней части органайзера следует пришить две завязки. Располагаться они должны следующим образом: нижняя - на расстоянии 16 см от нижнего среза, а верхняя – на расстоянии 21 см от верхнего среза.
органайзер под спицы и крючки

После того, как внутренняя часть органайзера будет полностью подготовлена, можно собирать его в цельное изделие. Для этой цели лицевую сторону органайзера надо наложить на внутреннюю (лицом к лицу), сколоть и сшить по боковым срезам швом в 1 см. Затем органайзер следует вывернуть на лицо, выправить углы, приутюжить боковые стороны. Получившиеся перегибы помогут обработать верхний и нижний срезы изделия.
органайзер под спицы и крючки

Органайзер надо вывернуть на изнаночную сторону, ориентируясь по перегибам боковых сторон, обработать верхний и нижний швы, проложив строчку в 1 см от срезов. В нижнем шве нужно оставить отверстие, через которое изделие вывернется на лицевую сторону. Вывернутый органайзер снова следует приутюжить. Отверстие для выворачивания надо зашить потайными стежками. По всему периметру органайзера нужно проложить отделочную строчку на расстоянии 5-7 мм от краёв. Верхний край органайзера нужно заутюжить на 5 см в сторону внутренней стороны. Получившийся клапан поможет крючкам не высыпаться в процессе эксплуатации изделия.
органайзер под спицы и крючки

Готовый органайзер складывается втрое по длине и фиксируется завязками.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники