Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Для животных и птиц » Когтеточка для домашнего питомца
Этой когтеточке – без малого полтора года. Когда я ее делала, на всякий случай фотографировала этапы, потому что не надеялась, что она прослужит долго: все-таки это картон, а когти у наших питомцев – сами знаете, насколько крепкие. Но, как оказалось, когтеточка своими руками получается ничуть не хуже, а «работает» даже лучше фабричной (на фото она тоже видна), за которую мы в свое время выложили около 25$. Сейчас этот «магазинный вариант» используется моими кошками только как игрушка, не более.

когтеточка для домашнего питомца


А теперь мы (я и мои фото) расскажем и покажем вам, как сделать когтеточку своими руками и буквально из подручных материалов. Для начала запаситесь достаточным количеством гофрокартона (на мою когтеточку ушло 4,5 коробки размером примерно как от шампанского). Важно, чтобы коробки, которые вы выберете, были изготовлены из одинакового по толщине картона.
Вооружитесь линейкой и карандашом, большими ножницами, двумя тюбиками гелевого клея и бухтой малярной ленты (скотч точно не подойдет, потому что его внешняя сторона плохо адгезируется с клеем). Разберите коробки «на запчасти», разрезая их по линиям сгиба. Каждую грань нужно будет очистить от пыли влажной тряпочкой – в противном случае плотного рулона у вас не получится. Когда все это проделано, нарезаем из деталей коробки неширокие полосы (в моем случае это было 8,5 см).

когтеточка для домашнего питомца


Ясно, что эти полосы будут разной длины, поэтому я советую самые короткие из них использовать в начале, потому что их легче сворачивать в рулончик.

когтеточка для домашнего питомца


Когда свернете самую первую полоску, сразу зафиксируйте ее малярной лентой, как показано ниже. Это необходимо, чтобы рулон не разворачивался, когда перед наложением следующей полосы вы будете смазывать место стыка клеем. Смазали? Приложите новую полоску и придержите ее рукой минутку-другую, чтобы клей впитался.

когтеточка для домашнего питомца


Не пугайтесь, если серединка рулона сначала будет выглядеть немного «рыхлой» и корявой; в дальнейшем все «усядется», а неровности – сгладятся.

когтеточка для домашнего питомца


Чем больше полос вы наматываете, тем ровнее и симпатичнее выглядит будущая когтеточка; из картона, кстати, легко делаются разнообразные игрушки, с которыми кошки развлекаются с огромным удовольствием. А пока – посмотрите на изделие, готовое примерно на три четверти.

когтеточка для домашнего питомца


Продолжаем терпеливо наворачивать полосу за полосой, скрепляя каждую малярной лентой и промазывая клеем места стыков. Стрелочкой показано направление, в котором необходимо периодически «прокатывать» рулон, чтобы слои ложились плотнее.

когтеточка для домашнего питомца


Когда наш круг достиг нужного диаметра (у меня получилось ровно 36 см), обклейте наружный слой узорчатой или цветной бумагой. Я использовала обыкновенную оберточную, а сверху – самоклейку, чтобы края не лохматились, когда кошка будет заниматься «маникюром».

когтеточка для домашнего питомца


Вот и последнее фото: так выглядела когтеточка сразу после изготовления. Видите, какое все новенькое и ровненькое? А теперь вернитесь к первой фотографии и сравните с когтеточкой после активной эксплуатации в течение полутора лет. Показатель износа – довольно низкий, а значит, наша самодельная когтеточка еще послужит и послужит.

когтеточка для домашнего питомца
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (2)
  1. Rififi
    #1 Rififi Гости 5 августа 2016 14:56
    2
    Супер! Отличная идея. Пойду искать коробки :bully:
  2. Гость Ирина
    #2 Гость Ирина Гости 13 февраля 2017 16:01
    2
    И я пошла за коробками...СПАСИБО за совет.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники