Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Если вы любите создавать вещи своими руками – эта работа может показаться слишком простой. Для тех, кто впервые хочет попробовать сделать полезный и нужный предмет интерьера для дома - беспроигрышный вариант. В этой работе трудно промахнуться даже новичку. Итак, продумываем какой размер и цвет пуфика нам нужен. Хотя этот предмет переносной, где будет его основное место - лучше определиться до изготовления. В этом случае легче подобрать обивку пуфика в тон и сделать его правильным дополнением интерьера. Готовим все необходимые материалы ( которые, кстати, могут варьироваться). И, наконец, приступаем к работе.
1. Составляем несколько пластиковых бутылок одинакового размера и плотно перематываем их скотчем. Если у вас более «тяжелые» члены семьи, можно сделать конструкцию покрепче; сверху на горлышки бутылок, надеть дополнительные бутылки с обрезанными верхушками. Все промежутки, между пластиком, заполняем остатками старых вещей, ватина, поролона.

несколько пластиковых бутылок

несколько пластиковых бутылок


2. Из остатков плотного картона или ДВП, вырезаем два одинаковых круга, которые станут основанием для пуфика. Размеры, естественно должны совпадать с диаметром основания вашей конструкции. Но небольшие погрешности допустимы. Это относительно трудная работа, особенно, если у вас нет подходящих инструментов. Можно обойтись острыми ножницами и ножом.

картон

вырезаем два одинаковых круга

приматываем скотчем


3. Вырезанные основы приматываем скотчем и вновь прокладываем все пробелы. Можно использовать старые вещи, свитера, даже носки и колготки.

Оборачиваем


4. Оборачиваем эту пока неприглядную конструкцию плотной тканью, в данном случае, куском полотняной дорожки. Можно использовать старую куртку или пальто ( все, что почему-то долго залежалось в шкафу и ждало времени « а вдруг, понадобится!» ). Нижнюю часть оборачиваем плотно, натянув и выровняв по дну. Зашиваем бока и стягиваем верх плотнее, слегка завернув остатки ткани. Можно добавить и остатки ватина, прошив верхушку широкими стежками для закрепления.

Оборачиваем


5. Можно сделать крышку из поролона. Если сделать ее чуть больше сидения, пуфик будет похож на грибок. Его можно и задекорировать в этом стиле. Для фантазии и использования ненужных вещей – в этой части работы масса вариантов.

сделать крышку из поролона


6. Приступаем к пошиву чехла. Я использовала ткань с юбки. Подобрать по вкусу цвет и рисунок можно из уже имеющихся вещей, которые не нашли по каким-то причинам своего применения ранее. Если же вы хотите четко соблюсти стиль в комнате, то можно купить немного нужного материала. Его размеры зависят от высоты и диаметра вашего пуфика. Хотя кофточки и свитера б\у, также, очень могут выручить. Вначале, с небольшими припусками выкраиваем круг сидения и полоску по диаметру сидения (если оно шире, чем основа). Сшиваем вначале концы полоски, а затем, соединяем по кругу две части. Отдельно сшиваем чехол основы пуфика. Нижнюю часть подворачиваем с запасом для протягивания резинки. Теперь соединяем (сострачиваем) шапочку сиденья и чулок основы. Эту работу можно сделать и плотными ручными стежками, но если у вас есть швейная машинка, ваш труд значительно упрощается.

Приступаем к пошиву чехла

Приступаем к пошиву чехла

одеваем чехол

одеваем чехол


7. Одеваем чехол. Проверяем устойчивость. Радуемся новой и любимой вещи!

пуфик
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники