Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Слон во многих странах очень почитаемое животное. Он символизирует большую силу, мудрость и даже долголетие. Именно поэтому слонов в качестве статуэток, фигурок и мягких игрушек часто используют в качестве интерьерного украшения. Да и детишки очень любят этих больших, но забавных животных.

мягкая игрушка слон


Такого слона можно пошить самостоятельно для своего ребенка. В качестве подарка близкому человеку или же для того, чтоб поставить его в своем доме как винтажный, эксклюзивный и очень уютный элемент декора. Для изготовления понадобится совсем немного подручных материалов и около двух-трех часов свободного времени. Особыми знаниями обладать не нужно, достаточно хотя бы немного уметь шить и эффективно пользоваться собственной фантазией. Ведь, чем больше ее проявить, тем интереснее получится итог.
Итак, подготовьте инструменты для работы:
1. Ножницы
2. Иголка
3. Нитки
4. Ручка
5. Бумага или полиэтиленовая пленка, чтоб нарисовать выкройку

инструменты и материалы


Найдите ненужные лоскутки ткани, пуговицы, могут пригодится кружева, разнообразные ленточки, тесьма, бусины, бисер. Не обязательно все это, только то, что есть у вас дома. Отлично подойдет старая одежда, которую не жалко пустить в расход ради такого творческого дела. На ней же легко найти и пуговицы, и все вышеперечисленное. Цвет ткани вбирайте абсолютно любой на свой вкус или под ваш интерьер. Эффектнее всего будет выглядеть разноцветный слон в мелкий цветочек, в клетку или полоску. В общем – выбор за вами.
Также потребуется лоскуток белой или любой другой однотонной ткани для бивней слона и совершенно любой другой, желательно контрастной, для внутренней стороны ушей и украшения игрушки. Для набивки используйте синтепон, если игрушка предусмотрена для малыша, или же вату, тряпичные обрезки, тогда слон будет не таким мягким, более тяжёлым и устойчивым, что предпочтительнее для использования в декоративных целях. Если хотите добавить дополнительной жесткости, используйте каркас из проволоки для всей фигуры или только для ног.

ткани


Процесс изготовления начинается с выкройки. Можно использовать готовую или же придумать свою. Важно, чтоб изделие не было слишком мелким. На самом деле, чем меньше поделка, тем дольше с ней придется повозиться из-за маленьких деталей и щепетильности работы с ними.

выкройки


Выкройку рисуете на бумаге или полиэтиленовой пленке и вырезаете ножницами.

вырезаем


Каждую деталь переносите на ткань, при этом если предусмотрена правая и левая сторона, не забудьте переворачивать выкройку, чтоб не получить не парные элементы.
1. Туловище (на выкройке оно разделено на две части, нужно совместить) – 2 детали
2. Голова с хоботом (можно кроить отдельно или вместе с туловищем, прорезав отверстия для ушей на месте стыка) – 2 детали
3. Внутренняя часть задней ноги – 2 детали
4. Внутренняя часть передней ноги – 2 детали
5. Брюхо- 1 деталь
6. Ступня – 4 детали
7. Хвост – 1 деталь
8. Ухо – 4 детали

обводим


Когда все элементы будут нарисованы на ткани, можно вырезать. Желательно при этом немного отступать от края рисунка, чтоб оставить припуск на швы.

вырезаем


Сшиваете детали – две половинки туловища с головой, к которым изначально присоединяются внутренние части ног, к ногам пришиваются ступни, затем брюхо, одна сторона которого не зашивается, чтоб оставалось отверстие для набивки.

сшиваем слона


Не забудьте об ушах, хвосте и бивнях – их уже в готовом виде вкладывают лицевой стороной вовнутрь в нужных местах и крепят во время сшивания всего изделия.

набиваем  слона


Тряпичная шкурка слона выворачивается. Теперь осталось плотно наполнить ее через отверстие в брюхе и зашить.

мягкая игрушка слон


Начинается самая интересная часть работы – декорирование. Пуговицы послужат отличными глазами для слона. И на этом можно было бы остановиться – ребенок будет рад уже такому результату.

мягкая игрушка слон


Но мы идем дальше – пришиваем ажурную заплатку на спину слону из той же ткани, что у него на ушах, декорируем ее пуговицами, ноги слоненка и бока украшаем тесьмой, добавляем кружева. В общем, творим красоту из того, что есть, и кто как умеет. Главное, чувство меры и эстетическое чутье, чтоб получить вот такого или еще лучшего слона, сделанного собственными руками.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники