Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Игры и игрушки » Мягкие игрушки » Куклы » Кукла из капрона «Девушка-весна»
Куклы выполненные из капрона на протяжении долгого времени считаются оригинальным сувениром. Существует великое множество их разновидностей от ироничной куклы-попика до важной куклы домовухи, призванной приносить удачу. Подобные куклы отличаются достаточно доступной техникой изготовления, однако, для их создания следует знать некоторые нюансы.
Для изготовления куклы «Девушка-весна» вам потребуется синтепон, капроновые колготки, пара глаз, нитки телесного цвета, ткань и ленты для создания наряда куклы, а так же английские булавки для фиксации капроновой основы изделия. Шьют подобные сувениры по сходной технологии, однако, существует множество вариантов каркасов для них. Так можно встретить проволочные каркасы, каркасы из бумаги обтянутые синтепоном или бутылочные каркасы. Я использовала в своем изделии бутылочный каркас, так как он наиболее устойчив и выглядит эстетично.
В бутылочный каркас можно насыпать немного фасоли или гороха, такая манипуляция легко превратит вашу куколку в погремушку, приносящую счастье и успех. Таких гремящих кукол называют куклами-трындычихами, чаще всего их облачают в русско-народные наряды и атрибутами домашней утвари. Такие трындычихи, домовухи и жены домовых вызывают симпатию у представительниц прекрасного пола, служат хорошим подарком и делают любое жилище более уютным.

Кукла из капрона


Начинать изготовление синтепоновой куклы следует с создания головы. Для этого от капроновых колготок следует отрезать носочно-пяточную область, а так же верхнюю более плотную часть. Образовавшаяся «труба» заполняется синтепоном. Верх колготки закрепляется нитками или завязывается на узелок. Очень важно подготовить синтепон, предварительно перед оформлением головы порвав его на мелкие кусочки. Далее к голове под капрон прикладываем небольшие шарики – это будущие щеки, нос, лоб и подбородок.

Кукла из капрона


Беремся за нить и иголку. Делая симметричные проколы и утяжки, формируем нос будущей куклы. Все швы повторяем не менее двух раз, чтобы очертания лица не распустились. Такие куколки принято делать курносыми, так что не переживайте если нос не будет отличаться идеальной симметрией и правильными формами, легкие погрешности в данном случае допускаются.

Кукла из капрона


Аналогичным образом делаем щеки и подбородок.

Кукла из капрона


Прикрепляем глазки. Их можно изготовить самостоятельно или приобрести в магазине. Глаза отлично крепятся на прозрачный клей, главное расположить их симметрично. Над глазами рисуем брови, можно из небольших кусочков капрона вырезать полоски, которые послужат веками для готовых глаз. Так же нередко создатели этих сувениров прибегают к помощи накладных ресничек.

Кукла из капрона


Волосы лучше всего сделать из шерстяных ниток. Такие ниточки закрепляем на голове при помощи ниток телесного цвета, образуя тем самым пробор.

Кукла из капрона


Голову к бутылочному каркасу креплю на английские булавки, которые можно будет в дальнейшем аккуратно вытащить. Так же для этой процедуры подойдет бесцветный клей. Шьем одежду и делаем ручки. Ручки представляют собой две трубочки из ткани, наполненные синтепоном.

Кукла из капрона


Наносим макияж, при помощи самых обыкновенных румян и теней. Наша кукла готова!
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники