Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Подарки » Подарки своими руками » Красивый мешочек - кошелек
Иногда перед нами встает вопрос – что же подарить друзьям и близким? Всегда хочется что-то оригинальное, от души, чтобы любимый человек вспоминал вас. Поэтому мы предлагаем вам мастер-класс по изготовлению сумочки-кошелька. В нем можно хранить как мелочь, так и украшения, можно использовать для хранения специй на кухне или украсить интерьер. Оформить его можно на свой вкус и применить фантазию. Если пришить кружева или стразы, используя красивую ткань, шелк или бархат – у вас получится красивая эксклюзивная сумочка к вечернему платью. К новому году можно использовать фетр и праздничное оформление снежинками и другими новогодними символами и аксессуарами – например, в таких украшенных ярких сумочках можно дарить детям подарки и сладости.
Шитье такой сумочки не займет у вас много времени – всего примерно полчаса, причем это столь просто, что к процессу рукоделия родители могут подключать и детей.
Для приготовления кошелька вам потребуется маленький кусочек кожи для дна изделия, небольшой прямоугольник основной ткани (примерно 16 на 30 см, смотря какого размера вы хотите готовое изделие), косая бейка, золотой сутаж, красивые бусины, шнурок для завязки.
Вначале вырезаем из кожи и основной ткани два кружка одинакового размера – для того, чтобы он получился ровным, можно, например, обвести чашку или банку.

красивый мешочек кошелек


Сшиваем их между собой по краю - дно сумочки готово. Вместо кожи можно использовать любой плотный материал – это делается для того, чтобы дно было плотным, и наш кошелечек имел форму и был бы устойчивым.

красивый мешочек кошелек


После этого выкраиваем прямоугольник, длинная сторона которого равнялась бы длине окружности плюс по сантиметру с каждой стороны на припуск шва. Высоту определяем исходя из того, какого размера мы хотим готовый кошелек. Для данного изделия мы использовали прямоугольник зеленого льна размером 18Х28 см.

красивый мешочек кошелек


Верхний край подгибаем два раза и обрабатываем. Ближе к нему отмечаем линию и пристрачиваем косую бейку или ленту по верхнему и нижнему краю – туда мы вставим шнурок, чтобы кошелек можно было затянуть.

красивый мешочек кошелек


Если вы планируете сложное оформление, лучше выполнить его, пока изделие еще не сшито, в противном случае, это может быть неудобно. Для этого изделия мы взяли красивый золотой сутаж.

красивый мешочек кошелек


Шнур аккуратно настрачивается к изделию в виде произвольного узора. Если вы шьете кошелек в подарок – можете сложить сутаж в виде имени или поздравления. В петли узора для красоты пришиваются золотые бусины в тон.
Далее разукрашенный прямоугольник мы пришиваем к окружности, складывая лицевыми сторонами вовнутрь, затем выполняем боковой шов. Не забудьте обработать его, чтобы ткань не осыпалась. Будьте внимательны и оставьте несшитым кусочек посредине - ведь через косую бейку мы протянем шнурки.

красивый мешочек кошелек


Можно выполнить другой вариант и располагать шнурок не в середине, а по верху изделия, тогда у кошелька будет другой силуэт. Выворачиваем изделие, и вот уже наш чудо-кошелек готов!

красивый мешочек кошелек
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники