Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Уютный дом » Ажурная салфетница
Салфетница – незаменимая вещь, как за праздничным столом, так и во время скорого перекуса. Разместить подставку для салфеток будет уместно и на рабочем столе, за которым очень часто приходится не только работать, но иногда и принимать пищу наскоро. Данный мастер-класс расскажет, как изготовить красивую ажурную салфетницу небольших размеров, которая за счет своей миниатюрности займет немного места на рабочем столе, а за счет своей изящности станет прекрасным дополнением к торжественному столу.

ажурная салфетница

ажурная салфетница


Для работы нужно приобрести пластик любого цвета, которому отдаст предпочтение исполнитель, в данном случае это пластик малинового цвета. В качестве инструментов нам понадобятся:
• пластмассовые ножи;
• раскатные пластина и скалка;
• фольга.

ажурная салфетница


Разминаем пластик. Отщипываем небольшой кусочек, который разделяем на две равные части. Из каждой части раскатываем по колбаске диаметром 2-3 мм и длиною 4 см.

ажурная салфетница


Каждую колбаску симметрично загибаем, образовывая на краях завитки. Отправляем заготовки на 10 мин печься при минимальной температуре.

ажурная салфетница


Пока заготовки-завитки пекутся, делаем еще 5 колбасок длиною 20 см.

ажурная салфетница


Четыре колбаски будут составлять главную ажурную часть салфетницы, поэтому необходимо сделать их зигзагообразными. Начинаем формировать зубцы.

ажурная салфетница


Формирование зубцов выполняется с помощью пластмассовых ножей, которые подводятся сверху и снизу колбаски: держа нижний нож под углом 45° к колбаске, верхним прижимаем колбаску к лезвию нижнего ножа. То же самое проделываем, сдвинувшись немного вправо и повернув нижний нож в другую сторону – сформировался зубец. Продолжаем выполнять вышеприведенные действия, двигаясь дальше вдоль колбаски.

ажурная салфетница


Закончив формировать зубцы на первой колбаске, делаем зигзаги и с остальных трех колбасок. Следим, чтобы зубцы были примерно одинаковыми.

ажурная салфетница


Пятую колбаску разрезаем на элементы длиною 5 мм. Размещаем зигзаги зубцами друг к другу и соединяем их верхушки полученными элементами.

ажурная салфетница


Продолжаем соединять зигзагообразные элементы между собой, которые за счет своей волнистости образуют ажурное плетение.

ажурная салфетница


Зубцы самого верхнего волнистого элемента необходимо украсить. Для этой цели раскатываем несколько шариков диаметром 3 мм, количество которых равно количеству зубцов верхнего зигзага.

ажурная салфетница


Ажурную заготовку помещаем на раскатную пластину и прикатываем скалкой – теперь все элементы прочно соединены между собой и заготовку можно выложить на фольгу для придания формы и дальнейшего запекания.

ажурная салфетница


Однако сначала закончим украшать верхние зубцы: размещаем шарики на кончиках зубцов и придавливаем их посредине любым предметом, имеющим закругленный конец, например, кисточкой или ручкой.

ажурная салфетница


Наши элементы завитки давно запеклись и остыли – их мы размещаем по краям ажурной заготовки и отрезаем от нее лишний (выступающий за пределы завитков) пластик.

ажурная салфетница


Скручиваем нашу заготовку вдоль вместе с фольгой, как бы образуя восьмерку.
Запекаем изделие, которое благодаря применению фольги будет держать полученную форму, пока не затвердеет в духовке. После полного остывания удаляем фольгу

ажурная салфетница


Красивое и полезное украшение для стола – мини-салфетница – готово!

ажурная салфетница

ажурная салфетница
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники