Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Уютный дом » Абажур из ниток
Чем можно заняться в продолжительный зимний вечер? Можно лежать на диване с пультом дистанционного управления и семечками или попкорном, смотреть интересные фильмы по телевизору. Можно общаться с друзьями и просто хорошими знакомыми в интернете, или читать интересные и познавательные статьи там, а можно и провести это свободное время с пользой для себя и своих детей, если приобщить их к этому занятию. В чем заключается его суть? Ни для кого не секрет, что вещь, сделанная своими руками и смотрится и ценится как-то по-другому. Интересным дополнением к дизайну своей квартиры может послужить красивый абажур из ниток, сделанный своими руками. Оригинальный, современный и уникальный по своей сути абажур сделает ваше жилище еще более уютным и своеобразным. Нитки для работы можно выбирать любого цвета, зависимо от цветовой гаммы всего помещения и вкуса. Больше всего такой абажур подойдет для прихожей.

Для работы нам понадобится:
  • Нитки (в данном случае белые и красные)
  • Большая «цыганская» игла
  • Воздушный шар (круглой формы)
  • Пластиковый стакан
  • Ножницы
  • Провод с патроном
  • Клей ПВА


Материалы для абажура


Сначала нужно правильно подготовить пластиковый стакан. Для этого иглой с ниткой прокалываются боковые стенки стакана, и сквозь него пропускается нить.

прокалываются боковые стенки стакана


Затем в стакан наливается клей ПВА. При протягивании нитки через стакан она будет пропитываться клеем.

наливаем клей пропускаем нить


Теперь надуваем воздушный шар до требуемого размера. Вокруг верхушки шарика маркером надо нарисовать круг – это границы будущего отверстия для крепления абажура к патрону.

нарисовать круг


Начинаем обматывать шар ниткой, постепенно пропуская ее через стакан с клеем. Тут нужно следить за тем, чтобы нитка не заходила за границы нарисованного на шаре круга.

Начинаем обматывать шар ниткой


Таким же образом поступаем и с ниткой другого цвета (в данном случае красной). Количество витков выбираем сами, на свое усмотрение. Однако следует учесть, чем больше витков нити, тем хуже абажур будет пропускать свет от лампочки и в помещении будет темно.

ниткой другого цвета обматываем


После того как мы закончили обматывать шар нитками, его нужно подвесить и дать полностью высохнуть клею. После просушки развязываем шар и медленно выпускаем воздух, следя за тем, чтобы получившийся каркас не деформировался и не вогнулся вовнутрь, т.к. нитки могут приклеиться к шарику. Спустив весь воздух, достаем шар из отверстия для патрона.

подвесить и дать полностью высохнуть


Теперь осталось только прикрепить абажур к патрону с проводом и повесить получившуюся конструкцию на потолок.

Абажур из ниток своими руками


Нитки для абажура можно брать разных цветов. Чем больше будет в нем цветов, тем веселее он будет. Для большей строгости можно использовать один их цвет, который наиболее подойдет для вашей прихожей. Клей ПВА для этого лучше покупать в строительном магазине, он прочнее и надежнее чем обычный канцелярский. Не обязательно покупать новый патрон с проводом. Можно использовать его от старого светильника, у которого разбился плафон, например. Работу легче будет делать вдвоем, особенно при наматывании нитки на шар.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники