Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Как и зачем использовать каменную соль при посадке чеснока

Чтобы не остаться без урожая озимого и ярового чеснока, посадочный материал перед посевом необходимо качественно продезинфицировать. Речь идет про обеззараживание зубков, которые получены после разбора целых головок. Воздушные луковички или бульбочки, как и однозубки, выращенные в текущем сезоне из них, санировать не требуется, так как, благодаря морфологическим особенностям чеснока, накопление в них опасных фитопатогенов не происходит.

А вот зубки перед посадкой желательно замочить в любом подходящем фунгицидом растворе, особенно, если вы используете самостоятельно выращенный, полученный от соседей или приобретенный на базаре чеснок. Обработку семенного фонда проводят независимо от того, культивируете ли вы озимый чеснок или яровой. Если пренебречь данной процедурой, то велик риск того, что чеснок уродится мелким и гниющим, и все ваши труды по уходу за растениями пропадут впустую.

Польза хлорида натрия для чеснока

Существует проверенный временем, экологически безопасный, эффективный и при этом практически бесплатный фунгицид для обработки чеснока перед посевом. Это раствор обычной поваренной соли (хлористый натрий, NaCl), обладающий мощными обеззараживающими свойствами. В результате применения солевого настоя саженцы развиваются на протяжении всего сезона здоровыми, а луковицы формируются намного крупнее, чем обычно.

Рецепт раствора столовой соли

Растворите одну столовую ложку (без верха) крупной каменной соли в трех литрах теплой чистой воды и залейте полученной жидкостью зубки чеснока на 10 минут.

После того, как дольки немного просохнут на свежем воздухе, а этот процесс занимает около полутора часов, можно приступать к посадке. За это время можно полностью успеть подготовить грядки, нарезав бороздки или проделав в рядах посадочные отверстия в почве с помощью колышка с ограничителем.

Советы опытного овощевода!

Луковицы рекомендуется разбирать на отдельные фракции непосредственно перед посадкой, чтобы избежать иссушения корневого донца.

Никогда не выливайте оставшийся после замачивания чеснока или семян других культур солевой раствор на грядки, так как даже небольшие дозы хлорида натрия могут привести к засаливанию почвы. Выплесните жидкость в канализацию или септик, там он, наоборот, будет полезен для уничтожения патогенов.

Всего вам самого доброго и отменных урожаев!

Выращиваю чеснок с кулак, растет сам, болезни его не берут, делюсь секретом - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/6729-vyraschivaju-chesnok-s-kulak-deljus-sekretom.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники