Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Как сделать многоразовую горелку длительного горения из использованного баллончика

Эта горелка-свеча отлично подходит для выживания в любое время года. Ее можно использовать как осветительную или готовить при помощи ее пищу. Средняя длительность горения составляет 3-4 часа. Пламя можно регулировать при помощи задвижки поддувала.

Обратите внимание, что при изготовлении данной горелки нужно быть особо внимательным, так как она делается из использованного аэрозольного или газового баллона, а в них зачастую обязательно остаются остаточные горючие пары. Соблюдайте технику безопасности в первую очередь.

Горелка из баллончика своими руками

Выпускаем из использованного баллона остатки горючей жидкости.

Удаляем инжектор и в донце по центру сверлим отверстие под болт (обязательно со смазкой, дабы исключить искренние), длина которого должна быть немного больше высоты баллончика.

Точно такое же отверстие сверлим и в крышке емкости.

Отрезаем горловину баллончика.

В старой кастрюле на газовой горелке расплавляем несколько парафиновых свечей. Удаляем фитили и засыпаем в кастрюлю с расплавленным парафином сухие древесные опилки.

Тщательно перемешиваем содержимое кастрюли до получения однородной смеси. Если полученный микст из парафина и древесных опилок при сжатии пальцами не прессуется в комок, то добавляем в кастрюлю еще несколько парафиновых свечей.

После расплавления второй партии парафиновых свечей, на газовую горелку ставим сковороду с кипяченной водой и в нее опускаем кастрюлю с расплавленным парафином и древесными опилками. При необходимости добавляем некоторое количество опилок.

На донце баллона кладем широкую шайбу и вставляем в нее и отверстие в донце баллончика болт. Переворачиваем баллончик и, придерживая болт, закладываем внутрь емкости смесь из парафина и древесных опилок, периодически утрамбовывая пальцами.

Накрываем опилки в баллончике крышкой, кладем на ней широкую шайбу, накручиваем на конец болта гайку и затягиваем ключом до предела. После чего откручиваем гайку и, сняв крышку, добавляем в баллончик некоторое количество древесных опилок «с горкой».

Вновь надеваем на болт крышку, шайбу и затягиваем гайку до упора. Затем отвинчиваем гайку и вытаскиваем из баллончика болт. Ближе к донцу на цилиндрической поверхности баллона сверлим поперечное отверстие вначале коническим, а затем спиральным сверлом примерно до середины емкости.

От второго пустого баллончика из-под горючей жидкости отрезаем кольцо и, разрезав его, надеваем на баллончик с древесными опилками, чтобы с его помощью перекрывать отверстие в его боковой части.

Так выглядит готовая к работе наша самодельная длиннопламенная свеча. Длительность горения свечи в большей степени зависит от того, насколько сильно спрессованы древесные опилки в баллончике.

Поджигаем содержимое баллончика через боковое отверстие и через короткое время замечем выходящий дымок, а затем и пламя. После полного розжига древесных опилок, пропитанных парафином, дым исчезает и из верхнего отверстия будет подниматься длиннопламенный огонь.

Наша свеча не только освещает помещение, но и нагревает его. Через 1 час горения рядом с ней уже невозможно сидеть в верхней одежде. После двух и даже трех часов непрерывного горения свеча продолжает устойчиво работать.

После полного выгорания горючего и небольшой профилактики нашу самодельную свечу можно вновь заправить и спокойно использовать повторно.

Смотрите видео

Особо интересное

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники