Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Уютный дом » Бесплатный декор и утепление стен
Материалов для декоративной отделки стен существует достаточно. Но это не мешает творческим натурам придумывать все новые самодельные образцы подобного декора. Вот и сегодня мы представляем вам декоративную плитку в виде срезанного кирпича, которую легко сделать самому в домашних условиях. К тому же, она послужит неплохим утепляющим покрытием для стен внутренних помещений.
Бесплатный декор и утепление стен

Материал сделан на основе смеси гофрокартона (яичных лотков) и гипса, затворенных водой. Технология изготовления пока не предусматривает особой автоматизации. Проще говоря, плиточные брикеты лепятся вручную. Плитка имеет малый вес, и работать с ней одно удовольствие!

Необходимые ингредиенты для работы


  • Яичные лотки;
  • Гипсовая смесь;
  • Вода;
  • Емкость для замеса;
  • Неглубокие упаковочные лотки из полистирола;
  • Полиэтиленовая пленка;
  • Нож или стека для формовки кирпичей.

Особенности технологии


Пропорции можно подобрать опытным путем учитывая, что основная масса в данной смеси отводится гофрокартону. Гипс выполняет роль скрепляющего вещества, придающего массе плотность и жесткость. Волокна целлюлозы, с избытком содержащиеся в гофрокартоне, армируют материал после высыхания, не давая ему растрескаться.
Вместо чистого гипса, который имеет свойство быстрого высыхания, можно использовать гипсовую шпатлевку или штукатурку. Помимо гипса в них содержатся полимерные добавки, которые смогут защитить картонную основу от впитывания влаги в готовом материале.
Еще одно достоинство данного материала – его низкая теплопроводность. За счет пористой структуры, воздух задерживается в нем, сохраняя в помещении комфортную температуру.

Изготовление декоративной плитки – пошаговая инструкция


Перед замесом необходимо приготовить все ингредиенты. Измельчаем гофру, чтобы она быстрее пропиталась водой. Необходимо учитывать, что кажущийся объем гофрокартона в ходе замеса уменьшится.
Заливаем гофрокартон водой так, чтобы замес не был сухим. Воды должно быть достаточно, чтобы можно было замешать в нем гипсовую смесь.
Бесплатный декор и утепление стен

Размешивать можно руками или шпателем.
Из-за того, что гипс сохнет довольно быстро, его следует добавлять в конце, когда гофрокартон уже впитает всю воду, и разбухнет как следует.
Бесплатный декор и утепление стен

Размешав все до однородной пластичной массы, можно выкладывать ее в формы, предварительно застелив их полиэтиленовой пленкой. Это позволит легко извлекать готовую плитку, и сохранит форму для последующих работ.
Бесплатный декор и утепление стен

Бесплатный декор и утепление стен

Также пленкой удобно формировать плитку, уплотняя массу и придавая ей четкие размеры. Наружная сторона отливки получается тыльной стороной плитки. Ее выравниваем, перевернув брикет вверх тормашками на рабочий стол, и прессуя вручную.
Бесплатный декор и утепление стен

Бесплатный декор и утепление стен

Спустя некоторое время брикеты, обернутые в пленку, извлекаются из форм, и складируются на сушку. Пленка удаляется, а лишняя масса обрезается ножом или подравнивается стекой.
Бесплатный декор и утепление стен

После окончательного высушивания материал готов к работе. Плитка отлично поддается отделке краской или любыми финишными декоративными составами. Клеить на стену лучше всего с помощью клея для гипсокартона (Перлфикс), плиточного клея или жидких гвоздей.
Из такой плитки можно создавать коллажи или фоновую отделку стен, отделывать архитектурные элементы, например, фальш-камины, ниши или колонны. Это отличный и практически бесплатный материал для воплощения идей по отделке интерьера!
Бесплатный декор и утепление стен

Бесплатный декор и утепление стен

Бесплатный декор и утепление стен

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (1)
  1. Сергей
    #1 Сергей Гости 5 октября 2020 02:35
    0
    Берёте в магазине в пределах 150 рублей ПВХ панель нужной формы кирпичиков или камня. (выбираем по глубже). Берем алебастр, Производим замес согласно инструкции и быстренько выливаем смесь с оборотной стороны ПВХ панели и распределяем шпателем. Так как Алебастр застывает быстро, сначала всё тщательно подготавливаем и делаем все тоже быстро. Иначе получите застывший гипс в ведре. С количеством замеса разбираемся по ходу. Сначала сильно много не замешиваем, что бы не было отходов. Через пол часа-час (в зависимости от температуры окружающей среды) аккуратно вынимаем застывшие кирпичи-камень. Вынимается легко, смазывать ничего не нужно. 100% копия формы. Форма не страдает. Заливаем следующий замес. Получившиеся кирпичики сушим пору тройку дней (Должны стать полностью белыми). Если при выемке какой то кирпичик лопнул, не выбрасывайте, вам для укладки все равно придется ломать пополам некоторые. Всё. Очень просто и быстро. В магазине можно найти различные формы ПВХ панелек с красивыми вариантами камня на любой вкус. Одна панель пол квадратных метра. У меня с 5 кг упаковки Алебастра выходит 2,5 квадратных метра кирпичиков. стоимость Алебастра не высокая, а стоимость готовых кирпичиков от 900р за квадратный метр. считайте сами.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники