Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Здравствуйте, уважаемые посетители сайта. В настоящее время персонажи очень известного российского мультсериала «Смешарики» имеют большую популярность, и каждый из них по-своему очень привлекателен. Игрушки в виде персонажей этого мультика часто встречаются нам в магазинах, куда мы иногда заходим вместе с детьми. А дети, увидев такую красоту, начинают просить нас о том, чтобы мы купили их. Но что делать, если денег на покупку не хватает? Можно накопить денег, а можно сшить очень похожий экземпляр самостоятельно, если найти подходящие материалы и инструменты.
У меня, как мне кажется, очень неплохо получился Кар Карыч. Для его изготовления мне понадобилось взять: бумагу офисную в формате A4, ножницы, нитки синего, розового, жёлтого и чёрного цветов, ткань вискозную синего, розового и жёлтого цветов; чёрный лак, одну крупную бусину, золотистую тонкую тесьму, надёжный клей (например, «Момент»), чёрную ткань и нитки, а также иглу, наполнитель (вату), английские булавки.
Шаг 1. Принимаясь за поделку, я вырезаю из бумаги фигуру круга, которую нужно согнуть два раза для того, чтобы у фигуры обозначился центр. После этого я измеряю и отмечаю карандашом длину и ширину:
КарКарыч из Смешариков

Шаг 2. Теперь я складываю боковые стороны круга пополам, т. е. кончиками к середине, чтобы сделать бумажный образец, по форме которого должны быть вырезаны четыре детали из ткани для пошива туловища:
КарКарыч из Смешариков

Далее я снова дважды складываю фигуру круга и обрезаю боковые верхние углы, после чего у меня получается такой образец:
КарКарыч из Смешариков

Шаг 3. Теперь нам нужно вырезать из бумаги образцы для пошива крыльев и хвоста игрушки, в соответствии с размерами образца туловища. Тогда можно будет взять ткань и вырезать из неё детали по формам этих образцов, но с отступом приблизительно в 1,5 см. для сшивания.
Деталей для пошива туловища и крыльев нужно вырезать по 4 шт.
Деталей для пошива хвоста нужно вырезать всего 2 шт.:
КарКарыч из Смешариков

Шаг 4. Далее по контурам бумажных образцов я сшиваю детали крыльев и хвоста, после чего сшиваю четыре детали туловища таким образом, чтобы из них образовалась фигура круга.
Для пошива можно использовать специальную машинку, а можно при желании сшить игрушку вручную, вложив в неё свою душу:
КарКарыч из Смешариков

Шаг 5. Сшитые детали мы выворачиваем и наполняем ватой. В случае, если форма туловища получилась неровной, её можно обработать для исправления неровности.
После наполнения деталей ватой я берусь за изготовление глаз: мне кажется, что для основания глаз (белых "склер") нашей игрушке можно взять белый пластмассовый лист или картон, а для изготовления век можно взять розовую ткань. Зрачки можно вырезать из пластикового листа, на который нанесён чёрный лак. Розовые веки и чёрные зрачки нужно приклеить к белым фигурам глаз (склерам), после чего уже готовые глаза будут присоединены к поделке, при использовании хорошего клея (например, специального клея марки 88-НТ):
КарКарыч из Смешариков

Шаг 6. Наполненные ватой детали крыльев и хвоста мы "разделяем" в нижней стороне стежками, чтобы сделать им "перья":
КарКарыч из Смешариков

Шаг 7. Сделав детали туловища, глаз, хвоста и крыльев, я принимаюсь за пошив клюва.
Здесь просто так к туловищу клюв пришить будет нельзя, это будет не очень удобно. Для изготовления клюва лучше будет вырезать три детали для изготовления передней и задней сторон.
Передняя сторона должна быть разделена на верхнюю и нижнюю части, которые потом нужно будет сшить:
КарКарыч из Смешариков

Шаг 8. Сшиваем детали клюва, после чего нужно будет составить бумажные образцы лап игрушки и по их форме вырезать из розовой ткани попарно четыре детали лап, после чего проделать на них швы:
КарКарыч из Смешариков

Шаг 9. Далее сшитые клюв и лапки нужно вывернуть на "лицевую" сторону:
КарКарыч из Смешариков

Шаг 10. Эти детали мы наполняем ватой и зашиваем отверстия в них, оставшиеся после ввода наполнителя. Нитками жёлтого или оранжевого цвета при желании можно дополнительно проделать швы на передней стороне клюва, т. е. в "промежутке" соединения его верхней и нижней частей.
КарКарыч из Смешариков

Шаг 11. После изготовления лап и клюва я берусь за пошив бантика (наш персонаж в мультфильме всегда носит чёрную бабочку): сделав образец из бумаги, я вырезаю по его форме две детали из чёрной ткани, которые нужно будет сшить и по желанию наполнить ватой для придания объёмности. Получившийся бантик нужно будет затянуть в середине небольшим кусочком ткани для придания элегантности:
КарКарыч из Смешариков

Шаг 12. Мы сшиваем бантик и наполняем его ватой для придания объёма, после чего берём небольшой прямоугольный кусочек ткани и сшиваем его горизонтальные края. Этим кусочком, после его сшивания, нужно будет сжать бабочку в середине:
КарКарыч из Смешариков

Получившуюся бабочку мы пришиваем к игрушке.
Теперь мы берём крупную бусину с позолоченной тонкой тесьмой, за которую нашу поделку можно будет подвесить где-нибудь в качестве украшения (например, на ёлку в праздник Нового Года).
Сначала я в отверстие бусины вдеваю кончики позолоченной тесьмы, а затем пришиваю её к поделке:
КарКарыч из Смешариков

Для того, чтобы бусина не болталась и не выпадала, её нужно приклеить к поделке:
КарКарыч из Смешариков

Теперь наша игрушка готова, и она сделана очень похожей на свой настоящий персонаж из мультсериала. Так она выглядит сбоку:
КарКарыч из Смешариков

Вид сзади:
КарКарыч из Смешариков

Она неплохо подойдёт в качестве украшения для дома и порадует детей:
КарКарыч из Смешариков

Теперь всё: наша игрушка ручной работы готова, и она непременно принесёт радость своему обладателю:
КарКарыч из Смешариков

(С уважением, Воробьёва Динара)
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники