Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Давно ни для кого не является секретом, что из обыкновенного листа бумаги можно сложить самые разнообразные предметы. Кто из нас не делал в детстве бумажный самолетик или незамысловатый цветок. Помните, как усердно мы складывали листок, а потом феерически радовались своему творению. И пусть уголки были не совсем ровные, а линии слегка не параллельны.
Предлагаем вернуться в мир детства и вновь окунуться в волшебный мир оригами. На этот раз сделаем что-то необычное: выбор пал на бутылку. Да, да, из листа получится бумажная бутылка, которую, по мнению большинства, можно сделать только из стекла или керамики. Удивим мир?!
Как и многие другие поделки, бутылка будет рождена из листа квадратной формы. Подготовим лист для дальнейшей работы, для чего сделаем несколько вспомогательных перегибов. Внимание - не все перегибы должны быть сделаны на всю длину или ширину листа. В противном случае поделка получится угловатой с искаженными формами. По горизонтали сложим лист пополам и лишь наметим справа линию перегиба. Лист вернем в первоначальное положение. Аналогичным способом, сложив нижнюю часть вверх, разделим правую нижнюю половинку края листа пополам. Повторим процедуру сложения таким образом, чтобы кромка листа разделилась на восемь равных отрезков.
Бутылка из бумаги

Полоску шириной в одну восьмую листа сложим вверх, и тщательно прогладим по линии перегиба. Верхнюю часть листа сложим вниз так, чтобы кромки листа соединились. Расправим заготовку. Сложим верхнюю половину листа по горизонтали пополам, в этом нам поможет самая первая отметка на правой кромке, сделанная при перегибании целого листа.
Бутылка из бумаги

Расправим заготовку. Путем поочередного сложения листа пополам по вертикали, разделим нижнюю полоску на восемь равных частей. А затем каждую из них еще и поделим пополам, отметив рисками центы каждой из восьми частей. Ориентируясь на сделанные риски и линию перегиба нижней полосы, подогнем назад правый нижний уголок.
Бутылка из бумаги

Все соседние элементы нижней полосы сложим попарно так, чтобы образовывалась выпуклая диагональная складка, а серединные риски совпадали при сложении.
Бутылка из бумаги

Начиная с подвернутого уголка листа, последовательно сложим по полученным линиям перегиба всю нижнюю часть. Получим дно. Бумажная бутылка уже начинает приобретать знакомые очертания.
Бутылка из бумаги

Расправим бумажную заготовку до первоначальной формы. Расположим лист так, чтобы линия перегиба, делящая его пополам, была вертикальной. Будем работать с левой половиной листа. Последовательно складывая лист пополам по горизонтали, а затем, деля полученные части на половинки, придем к требуемому результату - разделим левую половину заготовки на тридцать две равные горизонтальные части. Обратим внимание на то, что перегибы проглаживаем только до центральной вертикальной линии.
Бутылка из бумаги

Далее перейдем к самому ответственному этапу - сложению горлышка бутылки. В этой части работы нужно быть предельно внимательным. Применяя вогнутую складку, наложим четвертую сверху полоску на третью. Правую часть листа отогнем обратно. Опираясь на рисунок, сделаем зигзагообразную складку, при этом часть третьей полоски приоткроется, а лист по вертикали перегнется дважды в разный направлениях. Продолжим попарно складывать полоски, постепенно формируя горлышко.
Бутылка из бумаги

Если все сделано правильно, то бутылка обзавелась изящным горлышком. Осталось только закрепить сделанные сложения. Для этого отогнем в верхней части горлышка наружу узкую полоску.
Бутылка из бумаги

Ранее означенным способом сформируем дно нашего сосуда.
Бутылка из бумаги

Замечательное искусство оригами чудесным образом преобразовало обычный лист в объемную бумажную бутылку.

Смотрите видео как сделать бутылку из бумаги


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (2)
  1. марина Ластовкина
    #1 марина Ластовкина Гости 3 июля 2018 13:51
    0
    класс
  2. юта
    #2 юта Гости 2 февраля 2021 17:22
    0
    господи как вы это дедаете!?
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники