Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из бумаги » Роскошная винтажная открытка
Если вы или ваши родные занимаетесь рукоделием, то у вас, скорее всего, скопилась масса красивых лоскутков и обрезков, которые можно пустить в ход при создании очень милой и простой открытки в винтажном стиле. Причем создание этой маленькой подарочной красоты у вас не займет много времени – собрать такую открытку можно меньше, чем за час.
Для открытки вам необходимы:
- кусок белого или серого картона для основы открытки размером 27x20,5 см;
- кусок однотонного цветного картона для передней части открытки размером 20,5x13,5 см, в данном случае был использован однотонный картон с эффектом металлик;
- декоративная деталь размером 16x7 см, при изготовлении этой открытки был использован мотив, вырезанный из кусочка обычных настенных обоев, но можно использовать любую понравившуюся картинку с обложки тетради или из журнала, желательно, чтобы картинка была из плотной бумаги или картона;
- отрезок гипюрной кружевной тесьмы с фестончатым краем длиной около 10 см и шириной 3 см;
- лоскутки органзы, в крайнем случае, если нет органзы, можно заменить ее искусственным шифоном;
- атласная лента шириной около 0,75 см и длиной около 60 см;
- 3 бусинки, бисеринки или жемчужинки для серединок цветочков.
Кроме того, потребуются дополнительные материалы:
- иголка с ниткой в цвет атласной ленты;
- канцелярский или строительный двусторонний скотч шириной 1 см;
- ножницы;
- карандаш и линейка для того, чтобы вырезать детали из картона;
- спички и свеча для опаливания срезов органзы.
Роскошная винтажная открытка

Роскошная винтажная открытка

Также, помимо всего вышеперечисленного, вам, конечно же, не обойтись без умелых ручек, свежей порции вдохновения и неудержимой фантазии, ведь повторить в точности сделанную вручную вещь вряд ли удастся, и придется создавать свой собственный шедевр!
Итак, для начала работаем с маленьким мотивом, который в данном случае был вырезан из плотных обоев. Правый край украшаем фестончатой каймой. Для этого просто приклеиваем полоску двустороннего скотча на лицевую сторону мотива, и затем накладываем на клейкую полоску гипюрную тесьму так, чтобы фестоны выглядывали за край мотива и впоследствии наложились на фон.
Роскошная винтажная открытка

Роскошная винтажная открытка

Аккуратно прижимаем тесьму, чтобы она хорошо закрепилась, и переворачиваем декоративный элемент. Подрезаем лишнюю тесьму и ненужные фестоны, оставив припуски по 1,5 см с каждой стороны. Подклеиваем их кусочками двустороннего скотча на изнаночную сторону мотива из обоев.
Роскошная винтажная открытка

Роскошная винтажная открытка

Роскошная винтажная открытка

Теперь наш маленький мотив готов. Приклеиваем его на кусочек цветного картона, который будет лицевой частью открытки. Для этого используем двусторонний скотч. Особенно аккуратно клеим ту сторону, где расположена гипюрная тесьма. Лицевая сторона открытки практически готова.
Роскошная винтажная открытка

Роскошная винтажная открытка

Теперь декорируем открытку романтичными и нежными цветочными элементами. Из атласной тесьмы скручиваем розочки. Пытаемся делать их как можно более плоскими. Не нужно делать их слишком большими и громоздкими, вполне хватит розочек с 2-3 рядами ленты. Максимальный диаметр цветочка – не более 1,5 см. Сшиваем розочки с изнаночной стороны так, чтобы нитка не «залезала» на лицевую сторону цветочка. Затем выводим нитку в серединку и пришиваем бусинку. Нитку уводим вновь на изнанку и закрепляем ее. Всего нудно изготовить три цветочка. Хотя, конечно же, по своему желанию вы можете сделать 5 и даже больше цветочных мотивов.
Роскошная винтажная открытка

Роскошная винтажная открытка

Чтобы розочки были более оформленные и изысканные, из лоскутков органзы изготовим стилизованные чашелистики для каждого цветка. Для этого вырезаем три лоскутка диаметром около 4-5 см. Не беда, что лоскутки неровные, не стоит стремиться к идеальной окружности.
Роскошная винтажная открытка

Зажигаем свечку и аккуратно обрабатываем на открытом огне срезы лоскутков. Следите, чтобы не обжечь пальцы и не спалить органзу. Для этого не подносите ткань слишком близко к огню – срезы должны лишь слегка опалиться. Если держать край лоскутка сбоку от пламени, то края просто слегка расплавятся, не потеряв своей формы. А если поднести срез ткани сверху пламени, то край не только опалится, но и причудливо изогнется, придав лоскутку форму чашечки, гнездышка. Следите, чтоы весь периметр срезы был опален, иначе неопаленный край грозит распуститься и «разлохматиться». Таким образом опалите все три кусочка органзы. После этого розочки поместите в чашелистики из органзы.
Роскошная винтажная открытка

Роскошная винтажная открытка

Возьмите нитку с иголкой и попросту пришейте полученные цветочки двойной ниткой к лицевой стороне открытки. Смело прошивайте сразу все слои: однотонный картон, мотив из обоев, гипюрное кружево, если розочки находят и на него, чашелистик из органзы и сам цветочек из ленты. Таким образом вы надежно закрепите свои маленькие творения на открытке. Достаточно 2-3 стежков на один цветок. С изнаночной стороны можно для пущей надежности проклеить место стежков и ниток скотчем или капелькой клея.
Роскошная винтажная открытка

Теперь у нас осталась последняя задача: собрать лицевую сторону открытки, уже украшенную мотивом, кружевом и цветочками, и основу открытки. Для начала согните основу открытки пополам, чтобы в сложенном виде она составляла 13,5x20,5 см. Чтобы линия сгиба была ровной и аккуратной, можно крепко приложить к нему линейку и аккуратно провести по месту будущего сгиба толстой иголкой, как бы процарапывая прямую линию. Особенно это рекомендуется сделать в случае, если картон очень толстый и плотный.
Согнув основу пополам, оклейте её по всему периметру полосками двустороннего скотча. Следите, чтобы уголки обязательно были проклеены. Можно также для дополнительной прочности наклеить пару полосок посередине.
Роскошная винтажная открытка

Аккуратно отделите верхний слой от полосок скотча и прижмите к основе лицевую сторону открытки. Хорошо сожмите все проклеиваемые места. Теперь ваша открытка готова радовать адресата романтичным поздравлением!
Роскошная винтажная открытка

Роскошная винтажная открытка

Роскошная винтажная открытка

Роскошная винтажная открытка

Роскошная винтажная открытка
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (1)
  1. miv
    #1 miv Гости 29 августа 2017 16:47
    0
    Симпатичная открытка. Главное «включить» фантазию, и получаются довольно оригинальные вещи.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники