Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Новогодние поделки » Ёлочка из помпонов
Елочка из помпонов

Елочка из помпонов

К новому году всегда хочется иметь новенькую нарядную ёлочку-красавицу. Большую комнатную ёлку так часто менять не будешь, а вот маленькие настольные ёлочки, которые могут быть изготовлены своими руками, вот их можно обновлять к каждому праздничному сезону.
Очень милая ёлочка к новогоднему празднованию получается из помпонов. Технология кропотливая и требует некоторого времени и старания, но результат вас порадует.
Приготовьте для работы следующее: пряжу зеленого и белого цвета (можно использовать остатки, даже, если клубок состоит из отрезков ниток), шаблон для наматывания ниток для изготовления помпонов, пластиковую бутылку на 1,5 – 2л, стеклянные шарики марблс, ёлочные бусы, красную атласную ленту, крючок для вязания, ножницы, клеевой пистолет, строительный нож.
Елочка из помпонов

Елочка из помпонов

Елочка из помпонов

Самый длительный этап в создании ёлочки из помпонов – это изготовление самих помпонов. Их должно быть довольно много, елочка должна получиться объемная. Начинаем с комбинирования ниток. Зелено-белый меланж можно выполнить, как с преобладанием белых, так и с преобладанием зеленых ниток. В зависимости от этого елочка будет или зеленая или более заснеженная.
Елочка из помпонов

Елочка из помпонов

Елочка из помпонов

Наматываем нитки плотно на шаблон-основу для помпона. В нашем случае выбрана маленькая записная книжка, еще проще использовать кусочек плотного картона. Затем крепко-крепко перевязываем намотанные нитки по средине. Затем разрезаем нитки с одной и другой стороны и распушаем каждый помпончик. Для небольшой ёлочки, размером приблизительно в 25 см, должно быть в среднем 25 – 30 помонов.
Елочка из помпонов

Елочка из помпонов

Елочка из помпонов

Основу для елочки делаем из пластиковой бутылки, которая должна быть объемом не менее 1,5 – 2л. Бутылка должна быть с крышечкой. Обрезаем верхнюю часть, на расстоянии, которое определит высоту ёлочки. Чтобы тонкий пластик лучше держал форму, края среза аккуратно и равномерно нагреваем на плоской поверхности, утюге или днище нагретой сковороды. В результате края подкручиваются, образуя плотный бортик.
Елочка из помпонов

Из любой пряжи, которая будет сочетаться с общим цветом ёлочки, вяжем стволик. Начинаем с колечка из 5 в.п., которое обвязываем дальше по кругу, равномерно прибавляя петли, пока он не станет размером с донышко. Затем перестаем прибавлять петли и вяжем по кругу, обвязывая бутылку до самого верха. Там, где она сужается к горлышку, убавляем петли, так чтобы вязание было плотно облегающим.
Елочка из помпонов

Елочка из помпонов

Елочка из помпонов

Собираем ёлочку. Помпоны с помощью термоклея сажаем на ствол, близко друг к другу, так чтобы между ними не было пустого расстояния. Последний ярус – макушка ёлочки, два помпона, которые закрывают крышечку бутылки. Крепление термоклеем помпонов к вязаной основе получается очень прочным.
Елочка из помпонов

Елочка из помпонов

Осталось нарядить пушистую красавицу.
Прикрепляем ёлочные бусы. Чтобы они сидели надежнее, подклеиваем не только начало и конец, но и несколько бусин в центральной части.
Ярким акцентом станут атласные банты. Завязываем маленькие бантики из красной ленты и клеем их к пушистым бокам ёлочки. Макушку также выполняем из атласной ленты, завязав произвольной формы бант, и приклеив к верхней части ёлки. По желанию, бант можно украсить еще чем-нибудь из блестящих мелочей.
Дальше дело за ёлочными шарами. Эту роль будут выполнять стеклянные шарики марблс. С помощью термоклея они основательно закрепляются к ниткам пряжи, можно не опасаться, что они оторвутся.
Если у вас еще остались какие-либо «нарядности», бусины, пуговицы или крупные пайетки для украшения, также крепим их с помощью капли термоклея на свободные места.
Елочка из помпонов

Вот такая красивая ёлочка с нежными пушистыми лапками и яркими украшениями получается в итоге.
Елочка из помпонов

Елочка из помпонов
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники