Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
К Новому году, чтобы порадовать дочку связала ей такие теплые носочки. Пряжу выбирала специальную детскую, чтобы не кололась, была теплая и не толстая, чтобы носочек с легкостью влезал в зимний ботиночек.
Начинаю вязать. Для работы понадобиться 5 спиц для вязания по кругу у меня спицы № 3 и пряжа. Пряжу я выбрала специальную детскую. Состав 50% шерсти, но она совсем не колется. Как всегда, сначала набираю петли на 2 спицы, делаю это для того, чтобы петли не были тугими и первый ряд провязывался легко. Для моей пряжи получается количество петель равное 40.
Носочки котики

Потом распределяю по 10 петель на 4 спицы, 5-й спицей вяжу. Верх в носках всегда вяжется резинкой, чтобы хорошо тянулся и возвращался в исходное положение. Я вяжу простым узором резинка 2/2. У меня получилось 23 ряда.
Носочки котики

Далее вяжу по кругу обычной чулочной гладью, рабочая нить за спицей.
Носочки котики

Провязав 16 рядов, перехожу к вязанию пяточной части. В детских носочках пятку не укрепляла. Для вязания пятки можно взять спицы меньшего размера, чтобы плотность вязания была больше. И так для вязания пятки беру половину провязанных петель – это 20 штук и перемещаю их на одну спицу и вяжу их только одной спицей. Остальные 20 петли остаются не провязанными на другой спице, к ним я вернусь позже. Формирую верх пятки для этого необходимо провязать 8 рядов лицевой гладью, чередую изнаночные и лицевые каждый ряд.
Носочки котики

Следующим этапом начинается сужение пяточной части. Для этого необходимо распределить 20 петель на 3 спицы таким образом: 5 петель на одной, 10 петель на следующей и оставшиеся 5 петель на последней спице.
Носочки котики

Продолжаю вязать лицевой гладью и убираю по одной петле, провязываю 2 петли вместе в каждом ряду, пока не останется всего 10 петель.
Носочки котики

Возвращаюсь к вязанию по кругу. Набираю недостающие боковые петли и начинаю снова вязать по кругу. Всего с набранными петлями у меня получилось 54 штук
Носочки котики

Продолжаю вязать по кругу. Постепенно убавляю в каждом боковом ряду по две петли сразу, чтобы снова стало 40 петель.
Носочки котики

Продолжаю вязание до тех пор, пока не дойду до зоны пальчиков.
Носочки котики

Постепенно начинаю убавлять петли в каждом ряду через одну таким образом: 2 петли вместе, одну петлю как обычно, потом опять две петли вместе и так до тех пор, пока не закроется носок. Носочки почти готовы. Но это еще не все. Мне захотелось их еще украсить и вышить на них котика. Для этого понадобятся нитки для вышивания или любые, которые есть дома. Цвета беру разные: черный, красный, зеленый, розовый. Верх обвязываю крючком пушистой детской пряжей 3-4 ряда. Из цветных ниток вышиваю ушки, глазки, усики, ротик. И все, носочки готовы.
Носочки котики

Они получились высокие, как и планировались, чтобы были выше ботиночек. Дочке очень понравились такие носочки.
Носочки котики
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (1)
  1. Анна
    #1 Анна Гости 6 февраля 2017 10:31
    0
    На какой возраст данные носочки???
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники